Константин Мзареулов «Испытатель истории. Войны и миры «попаданцев»»

Испытатель истории. Войны и миры «попаданцев»

Переписывать историю – не только кровавая, но и смертельно опасная работа. Испытатель миров – чертовски рискованная профессия: как выжить в кошмарной реальности, где Вермахт берет Москву, а японцы оккупируют Дальний Восток? Как без наркоза вправить России все вывихи и переломы ее судьбы? Каково это – раз за разом смазывать собственной кровью жернова времени?.. Но Испытатели снова и снова отправляются в параллельные миры, чтобы методом проб и ошибок создать человечеству идеальную историю. Вот только как быть с теми миллионами, что пали смертью храбрых в ее забракованных вариантах, – неужели все их подвиги и жертвы были напрасны? И где гарантия, что и нашу реальность не сотрут из Вечности, сочтя недостаточно совершенной?.. Читайте новый роман от автора бестселлера «Танки решают всё» – фантастический боевик о войнах миров и Испытателях прошлого и будущего!

Испытатель истории. Войны и миры «попаданцев»

Довольно сумбурный роман... «Испытатели истории», так лихо разрекламированные в аннотации на задней обложке книги, — вовсе (и это с самого начала книги ясно) никакие и не испытатели, а «товарищи в штатском» образца весны 1939 года. Сбегали «товарищи» в наше время, — накупили кучу книжек в магазине, сдали своему «тамошнему» начальству. Наутро — опять в будущее, посмотрели что изменилось, опять накупили книжек, опять сдали начальству. И опять. И опять.

Несколько «разбавляют» такой сюжет альтернативные описания одного и того же дня войны, но с всё более и более «продвинутыми» тактикой боя и вооружением наших войск. Да ещё повеселили меня целые списки вымышленных книг по истории Великой Отечественной войны.

Но, слава Хроносу и Янусу, — продолжение сюжетом вроде как не предполагается.

Новаторство К. Мзареулова в «попаданской» теме в том, что за прогрессирование «нашей» реальности смело берутся славные спецслужбы минувшего СССР, — путём решительного искоренения всего кап. непотребства, — вплоть до уничтожения на корню самой реальности и замены её очередным вариантом «светлого коммунистического будущего».

Для этого и распахнут автором межвременной портал (в просторечии — «калитка»). И расставлены по ходу сюжета немало загадок и тайн. Хроноклазмы, хроноклазмы... Но «хэппи-энд», — по крайней мере, — семейству главного героя, автор всё же обеспечил.

Небезынтересно, что все эти «письма издалёка» автор шлёт из заокеанского Хьюстона. Оттуда, из техасщины, наверняка все перспективы яснее и виднее...

Утопическая повесть о темпоральной калитке, обнаруженной на территории СССР в 1939-м году и используемой спецслужбами для выяснения того, какие измнеения надо внести в окружающее, что бы война была выиграна малой кровью, а жизнь потомков максимально приблизилась бы к миру Полудня. Хороши набросанные автором варианты реальностей. Замечательно, что он не стал умножать их до бесконечности и раздувать в объеме, ограничиваясь магистральным смыслом и несколькими штрихами. Неплохо выписаны одни и те же люди в разных исторических декорациях. Вполне хорош язык.

Чистая и честная сказка для тех, кто хотел бы жить в замечательном мире. Категорически не рекомендуется либерастам и антикоммунистам.

P. S. Оценка 7 по моей шкале равняется 9-ке у большинства лаборантов.