М. Дж. Роуз «Парфюмер Будды»

Парфюмер Будды

The Book of Lost Fragrances

Роман, год; цикл «Феникс в огне»

Стремительная, полная тайн, интриг и драйва история о любовниках, которых разлучило время, и таинственных свойствах аромата, созданного во времена Клеопатры и утраченного два тысячелетия назад.

Жакин Л’Этуаль, наследницу французской парфюмерной компании, преследуют призраки прошлого. Воспоминания о самоубийстве матери переплетаются с экзотическими ароматами, среди которых она выросла. Когда матери не стало, чтобы избавиться от тяжких мыслей, Жакин переехала в Америку. Теперь спустя четырнадцать лет она и ее брат Робби вступают во владение компанией со всеми ее финансовыми проблемами. Робби намекает на сделанное им в семейных архивах открытие, которое должно потрясти мир, и неожиданно исчезает, оставляя после себя мертвое тело незнакомого человека. Жакин снова погружается в мир, который, как она полагала, остался далеко в прошлом.

Жакин возвращается в Париж, чтобы найти следы своего брата, и там сталкивается с легендой, которую Дом Л’Этуаль поддерживал с 1799 года. Неужели, и правда, есть аромат, способный дать ключ к тайне реинкарнации – или это не более, чем навеянный снами запах?

В Книге Утерянных Ароматов воедино слиты история, любовь и интрига. Египет времен Клеопатры, террор революционной Франции, борьба Тибета с Китаем и гламур Парижа наших дней. Поиски аромата, за который кто-то готов убивать и расплачиваться жизнями, становятся ключом к пониманию тревожного прошлого самой Жакин.

(перевод аннотации: Borogove)