Стивен Кинг «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка»

Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка

Rita Hayworth and the Shawshank Redemption

Другие названия: Домашний адрес: тюрьма; Дорога из ада; Рита Хейворт в Шоушенской тюрьме; Побег из Шоушенка; Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка

Повесть, год

Преуспевающего банкира посадили в тюрьму Шоушенк, обвинив в убийстве жены. Ему никто не верит, и лишь он сам способен доказать свою невиновность. Но, как и у любого человека, у него тоже есть своя тайна, о которой знает Рита Хейуорт — девушка на плакате...

— условный цикл «Касл-Рок»

— сборник «Четыре сезона», 1982 г.

— сборник «Стивен Кинг идёт в кино», 2009 г.

«Побег из Шоушенка» / «The Shawshank Redemption» 1994, США, реж: Фрэнк Дарабонт

1982 г.
Чотири сезони
Different Seasons
Чотири сезони

Одна из лучших для меня вещей Кинга. Стильно, жестко, интригующе.

Побег из Шоушенка – повесть простая, но необычная.

Прочитал, как говорится, «на одном дыхании».

Автор прекрасно изложил мысли заключённого по имени Ред, который отбывает пожизненное заключение в тюрьме Шоушенк и знакомит читателя с человеком (т.е. Энди Дюфренсом), чье появление раскрасило монохромную картину жизни заключенных.

Для меня было не обычно узнать о том, что Энди Дюфренс был вице-президент банка и при всем своем интеллигентном и хладнокровном темпераменте, вдруг смог выделился на фоне остальных заключенных Шоушенка, а его хобби вдруг помогло бежать из тюрьмы…

Весьма впечатляет!

Замечательное произведение!!!!Хотя сперва посмотрел фильм, и под впечатлением решил прочесть книгу. По правде говоря не ожидал ничего шедеврального, думал средненький рассказ на один раз.Так как у нас что то одно может быт хорошим или книга, или экранизация. А что бы и то, и другое это нонсенс!!!! Прочитав, был приятно удивлен насколько интересно и захватывающе написано, тем более вспоминая фрагменты из фильма, в фантазии вырисовывалась потрясающая картинка происходящего.

Да история нам показывает, что даже в практически безвыходных ситуациях, выход все таки есть.Самое главное верить, надеяться и не опускать руки...

Эта история уже давно меня беспокоит, и вот только сейчас я решил прочитать её. И, конечно, я не жалею о потраченном времени, ведь такой роман будоражит всё сознание. В первую очередь хотелось бы отметить непревзойденное мастерство писателя; Кинг как будто сам провел большую часть жизни за решеткой, в это начинаешь по настоящему верить, читая историю о грандиозном побеге. Энди сам по себе грандиозен, даже если отбросить идеализацию его образа Рэдом. Мне очень нравится этот «славный малый», нравится его сдержанность, его походка, его отношение к жизни. На время чтения окунаешься в этот жестокий тюремный мир, где люди доживают свои жалкие жизни. Но не Энди. Он не сломался под натиском абсолютно всех, а наоборот, воспрянул духовно и вышел на свободу. Поражаешься его воле и выдержке: в любой момент всё могло рухнуть и сломаться, но не рухнуло и не сломалось — так надо было, он даже невиновен, но должен мотать свои два пожизненных срока за кого-то. Вместе с тем атмосфера всего происходящего передана просто изумительно.

Ну, и не могу умолчать про фильм, снятый по роману. Ведь каждый второй писал про кино. Фильму столько же сколько и мне, а увидел его я впервые только в 2008. Думаю, не стоит говорить, что я бескрайне его полюбил. Но не этими воспоминаниями я буду гордиться через десять-двадцать лет, есть и другое. Еще в 90-х, когда я был маленьким сопляком, я смотрел какой-то фильм на новом видео-магнитофоне, и кассета начиналась с рекламы новинок. Это уже спустя много лет я узнал, что парень опускающий камень на трубу — Энди, а фильм, который рекламировался — «Побег из Шоушенка». И именно таким я запомню Энди Дюфрейна, держащим камень над головой и долбящим трубу, с глазами полными уверенности и целеустремленности.

Никогда не был поклонником творчества Кинга. Более того, я всегда считал его переоцененным и не очень талантливым писателем. Однако, стоит отдать ему должное — сюжеты он придумывать умеет. Так и в этот раз роман вышел весьма интересным, и я бы даже стал бы лучшего мнения о писателе, если бы не видел сначала фильм. И этот фильм один из немногих что на голову лучше оригинала. Он более интересный, более реалистичный, более драматичный и сильнее цепляет за душу. Роман же слишком поверхностный, бледный с картонными неживыми героями. По сравнению с фильмом книга мне напоминает скорее бульварное чтиво, чем серьезное драматическое произведение.

Так что на мой взгляд, лучше уж посмотреть фильм, чем читать первоисточник, хотя можно и с ним ознакомиться, если делать нечего.

Реализм в творчестве С. Кинга в начале восьмидесятых был редким гостем, поэтому весьма приятно было столкнуться с таким профессиональным подходом к новому для писателя жанру. Хотя, в принципе Кинг здесь тот же самый что и везде: он трепетно описывает окружающих героев, создает натуральную атмосферу, только в это раз — ни — какой мистики, фантастики и даже ужасов. Получившееся в результате повествование, тем не менее никак не назовешь скучным, хотя оно явно подойдет не всем, кто привык ожидать от писателя только «страшилки». По сути эта книга о сильном человеке, который несмотря на то, что попал в самую безнадежную ситуацию в своей жизни, не падает духом, продолжает жить. С моральной стороны, Кинг, показал, насколько ужасна и жестока жизнь в тюрьме. Тюрьма не исправляет, а наоборот очень часто превращает человека в животное либо полностью подавляет его волю и лишь только самые сильные могут справится с этим страшным давлением. Об этом книга. Несмотря на отсутствие привычных «ужасов» она то -же полна зла и драматических событий.

В частности, мне очень сильно запала в душу трагедия человека, которого выпустили из тюрьмы спустя десятилетия, но он не смог жить в нормальном мире, описание этой трагедии значительно дополняет книгу
. Так же мне очень понравилось то, что прочитав эту книгу, я открыл для себя новую сторону творчества писателя, который в свою очередь очередной раз доказал, что может писать совершенно различные вещи.

Прекрасная иллюстрация того, КАК может написать талантливый писатель, если постарается. Из ничего: правил внутреннего распорядка и негласных традиций американской тюрьмы, нескольких случаев из жизни заключенных и совершенно обыкновенной истории побега одного из них Стивен Кинг смог сделать увлекательную, полную тонкого психологизма и жизненного оптимизма, вещь. И, что самое интересное, получился-то у него далеко не традиционный для этого автора horror, и даже не столько «криминальный роман», сколько повесть «за жизнь». А правда жизни, да еще и чуть приукрашенная :smile: — согласитесь, это самое увлекательное чтение...

К недостаткам повести можно отнести, разве что, почти полное отсутствие в ней прямой речи — читать такой текст, особенно в первой половине произведения, пока еще сюжет не захватил читателя полностью, достаточно тяжело (увы, но все мы достаточно развращены диалогами ни о чем. благодаря которым страницы иной книги так и мелькают перед глазами — оглянуться не успеешь, глядь, а толстенный роман уже и кончился..).

Книга потрясающая. Ее стоит держать под рукой, чтобы открыть и почитать, если кажется, что у Вас все плохо. Смысл, заложенный в ней, достаточно прост: человека нельзя сломить, если в нем есть твердый духовный стержень. Упорство, достоинство, настойчивость, внимательность и честность, уверенность и вера в себя, вера в правильность своего восприятия мира — вот о чем повесть.

Действие происходит в тюрьме, но место действия только оттеняет высокую моральную планку героя.

Повесть не отпускает до самого окончания. Прочитал за один раз. И даже жалею :wink: Мало показалось.

Интересно, заряжает энергией и уверенностью в своих силах.

Многие со мной не согласятся, но спасение — идеальное чтиво.

Это говорю не я, а рейтинги. Повесть долгое время удерживало лидерство по оценкам. А ведь это мнение читателей.

А фильм по мотивам и сейчас считается лучшим на кинопоиске. И тоже по оценкам. Какие еще нужны комментарии?

Эта книга стала очередным этапом реабилитации Стивена Кинга, как хорошего автора.

Книга об уме, рассчете, и несправедливости, которая окружает нас, подстерегает за каждым углом. Но человек должен держать в себе божью искру и не сдаваться, продолжать «носить свой костюм свободы», чтобы не случилось.

Ожидание и страх заставляют человека становиться осторожным в опасной ситуации, но холодная голова всегда должна быть на плечах.

Немного о самом тексте. По сути он является записками заключенного о том, что он пережил в тюрьме и после нее. Несложные обороты, немного эпитетов и идиоматических выражений полностью соответствуют художественному замыслу, и ожидать гоголевского размаха точно не стоит. Кинг просто рассказал свою историю, а что нам по поводу нее думать — наше дело.

Признаюсь честно, сначала посмотрел фильм ...и он меня поразил...вот это личность...вот это глубина души...та глубина до которой вам никогда не добраться..можете топить меня, сажать в турьму...что угодно..но внутри меня свет...и вам ничем этот свет не погасить...Это гимн человечности на мой взгляд..гимн самому лучшему что есть в человеке...Надежда?..думаю дело не только в ней...все гораздо глубже..прочитав повесть был приятно удивлен что практически полный аналог фильма...что кстати очень редко бывает...Фильм — высший балл...повесть — 9 баллов..визуальный ряд поразил больше

Ах, сколько нам открытий чудных готовит Монте-Кристо текст?! Да, очередной роман о Дантесе, выбравшемся из ада... Но стиль написания очень хорош, идея произведения передана не менее сильно, чем у Дюма, к тому же этакий Кинговский триллер-экшн подхлестывает интерес и воображение, поэтому восьмерка.

Отличная книга и великолепный фильм. Это одно из немногих произведений Кинга в котором нет ни грамма мистики — только желание вырваться на свободу несмотря на препятсвия.

История невинно осужденного, которому из тюрьмы есть только один путь — смерть. И он решается на побег, побег длиною в несколько десятилетий. Но ради освобождения от несправедливости можно жить, жить и ждать, ждать и терпеть, терпеть и стремиться. И в один момент ее обрести.

Это не характерная история для Стивена Кинга. В ней нет даже намека на мистику, паранормальные явления и способности. Но кто знает, что страшнее читать выдуманные истории о оборотнях, привидениях или книгу о человеческой драме, драме осужденного за чужое преступление, без права на амнистию. Он должен пройти «круги ада» для достижения своей цели.

В книге автор глубоко, в свойственно только ему манере, без приукрашений раскрывает внутренний мир как тюрьмы, так и отдельно взятого заключенного. И в некоторых моментах поражает безисходностью: «В тюрьме плохо, а что на свободе?». Кто и что их там ждет после отбывания длительного срока? Но при всей мрачности описания автор оставляет луч света в лице главного героя, который, по сути, остается единственным свободным человеком в книге. Ведь свобода, как выясняется, это состояние души!

Изо всех произведений Стивена Кинга действительно великими могу признать лишь три «Мертвую зону, «Зеленую милю» — и «Риту Хейуорт». Это добрая, светлая, высокоморальная книга без грамма характерной для Кинга в иных произведениях «чернушности», оставляющая по прочтении ощущение приобщения к чему-то великому и светлую грусть от того, что еще один великолепный роман ты больше «в первый раз» уже не прочитаешь.