Брюс Ковилл «Экзамен для планеты»

Экзамен для планеты

My Teacher Flunked the Planet

Повесть, год; цикл «Мой учитель - инопланетянин»

Питер, побывав в космосе, узнает от планах Межзвездного совета наказать землян и уничтожить Землю, чтобы предотвратить распространение их действий . Задача у Питера нелегкая — помочь Земле можно, лишь исправив ее жителей...

К. Савельев (1)

Мой учитель светится в темноте

Неожиданно было видеть в детской фантастической книге «экскурсию», которую пытающиеся дать шанс Земле инопланетяне проводят для наших героев. Умирающие от голода африканские дети, кровавые мясорубки локальных войн, убитые химикатами реки и озера — пришельцы искренне не понимают, как так можно обращаться с собственной планетой и ее жителями

«Мне известно, что деньги, потраченные на вооружение и содержание армий за один день, могли бы спасти пятьдесят миллионов детей в следующие десять лет.»
Это ровно то, что я писал в отзыве на Теда Чана. Автор пишет о 14 миллионах умирающих от голода и болезней детей ежегодно. Вдумайтесь — ЧЕТЫРНАДЦАТЬ МИЛЛИОНОВ. Цифра лично меня повергла в шок.

Однако мне непонятен благородный посыл чужаков, ищущих способ оградить Вселенную от землян. Они в полном ужасе от увиденного, и готовы голосовать чуть ли не уничтожение нашей планеты, но хочется задать им виртуальный вопрос — «Неужели же все ваши развитые, победившие болезни, голод и войны цивилизации СРАЗУ вступили в эту фазу развития?

Не было аналогов диких времен, разобщенности общества, множества племен, пытающихся подмять под себя остальных? Не было развития технического прогресса, который в начальной фазе (то есть наш 20 век, отчасти конец 19-го) практически полностью был заточен на создание устройств, тем или иным способом причиняющим вред природе?»

Нет, не верится в такое, если честно. И единственная причина, почему судите ВЫ, а не ВАС, заключается в том, что вы раньше стартовали и раньше вышли в космос. А этому есть объективные причины, начиная от времени зарождения планеты до близости к светилу и размеру.

Все же, представляя, сколько драгоценных ресурсов ежегодно уходит на Земле полностью в воздух, сложно отделаться от мысли, что над нами проводят эксперимент по выявлению влияния на общество многочисленных пороков. Об этой возможности прекрасно написал Эрик Фрэнк Рассел в своем малоизвестном у нас романе «Безумный мир». По сюжету главные герои выясняют, что Земля служит отстойником всей Солнечной Системы для так называемых «безумцев», девиантных, агрессивных личностей...

Эта вероятность полного молчания Вселенной печалит и настораживает. Возможно ли, что мы в карантине?