Ника Батхен «Огонь!»

Огонь!

Новое изобретение на службе советской армии: «Сто грамм фронтовых». Они дают возможность солдату вернуться в прошлое, в самые счастливые моменты мирной жизни, и понять, за что стоит сражаться.

— антологию «Темпориум», 2012 г.

Темпориум

Вполне добротный социальный рассказ о становлении героя, прошедшего горнило второй мировой войны и пытающегося понять современный мир без стрельбы, понять жену детей и новую жизнь. Хорошо, что молодые авторы, которые родились спустя несколько десятков лет после окончания войны пишут о ней, значит помнят, понимают и стремятся, чтобы не забыли другие. Плохо, что сами они её не видели, слабо понимают психологию фронтовика того периода. Но возможно, новому поколению и нужно именно такое во многом литературное прочтение событий того военного и сразу послевоенного времени. Фантастический элемент минимален, но он играет свою роль, позволяя раскрыть характер героя. В итоге вполне хороший рассказ.

Добротно написанный рассказ, некоторыми мотивами напомнивший мне «Сошедшие с небес» и «Лестницу Якова».

Хорошо описаны будни боевого, а затем гражданского летчика.

Грустно только, когда человек как лучшее вспоминает ужасы войны

Рассказ страдает той же болезнью, что и некоторые из предыдущих в сборнике. Тема времени присутствует там настолько ненавязчиво, что ее считай и нет. Рассказ напомнил Шекли «Мир его стремлений». Однако исполнение на высоте, это нельзя не признать