Андрей Кивинов «Куколка»

Куколка

Повесть, год; цикл «Убойный отдел»

— условный цикл «Менты»  >  цикл «Убойный отдел»

— сборник «Куколка», 1998 г.

Рикошет

Получил исключительное удовольствие от прочтения повести.

Не покидало ощущение, что это произведение автором написано с большим вдохновением (это можно понять в сравнении с отдельными иными его творениями). Поразил высокий уровень выверенности произведения: исключительно точное, понятное и определённое повествование сменяется отточенными, высоко проработанными диалогами, которые кажутся в высшей степени живыми и достоверными.

От этого возникает представление полной реальности и достоверности изображаемой картины, даже с учётом того, что, безусловно, с точки зрения здравого анализа, отдельные детали картины являются немного утрированными.

Самым поразительным для меня явился тонкий, всегда к месту, всегда в точку, юмор. Если Вы не понимаете, что такое искромётный юмор, прочтите эту книгу, и Вы поймёте.

При чём этот юмор, местами очень чёрный, выступает особо выраженным контрастом по отношению ко в целом трагичной идее, вокруг которой построено произведение. Этот юмор необходим как глоток свежего воздуха для того, что преодолеть ощущение безнадёги в жизни героев повести, страны и у читателя при прочтении. Этот юмор как транквилизатор у «ментов», пожалуй, единственный источник их вдохновения и находчивости в те непростые времена.

Трагичная идея — это сложившаяся в России перестроечная жизнь, в которой нельзя было просто жить, — нужно было обязательно приспосабливаться.

Автор в нуарном, лёгком и ироничном стиле, на мой взгляд, очень умело и доступно изобразил очень невесёлую действительность, к которой все приспосабливались по-разному. Кто-то следовал принципам общепринятой морали, кто-то не мог и ломался, кто-то откровенно их презирал, кому-то приходилось тонуть, но удавалось выплыть.

Пожалуй, что эта повесть произвела на меня самое сильное впечатление из всего прочитанного у Кивинова. Примерно на том же уровне цикл о Ларине.

Произведение заслуживает высокой оценки.

Персонажи мне показались совершенно невыразительными. Они словно не живые и все на одно лицо — Серёга Музыкант, Вовчик Белкин, Костик Казанцев... Не вызывают ни симпатии, ни приятных эмоций. А героини повести не вызывают сочувствия.

Правосудие вершится почти теми же методами, что и преступление.

В общем, всё это твоя жизнь, Россия...

Пожалуй, запомнилась мне из книги лишь одна эмоциональная фраза (её выразительность оценит лишь читавший):

«Катюх, тебе какого лимонада? — Зелёного».