Стивен Кинг «Тело»

Тело

Body

Другие названия: Труп

Повесть, год

Много лет назад четверо мальчишек из маленького американского города отправились в путь на поиски пятого — погибшего. В путь, лежавший через ночь. Через боль. Через страх. В путь, пройдя который, уже не будешь таким, как раньше...

© Lucy

— условный цикл «Гейтс Фоллз»

— условный цикл «Касл-Рок»

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— сборник «Четыре сезона», 1982 г.

«Останься со мной» / «Stand by Me» 1986, США, реж: Роб Райнер

1982 г.
Чотири сезони
Different Seasons
Чотири сезони

«Стивен Кинг — мастер слова!» Это выражение уже набило оскомину. Уже много книг прочтено, а особого мастерства не видно. Единственное в чем Кинг крут, так это в построении залихватского сюжета. Читается отлично, но вот после прочтения никаких эмоций не вызывает, и через пару дней забывается. Вот и эта повесть под нетривиальным названием «Тело» проглочена за два вечера. А о чем она была? Да фиг его знает! О детских переживаниях? Нет, слишком по-взрослому себя ведут некоторые персонажи. О взрослении, дружбе и самоотверженности? Да ну нее, маловато этого... Это очередная хорошо написанная пустышка. Но если вам нужно простенькое ненагружающее мозги чтиво, которое при всем при этом поддерживает интригу и читательский интерес на всем своем протяжении, то эта повесть вполне сгодится.

Но души в этом «Теле» нет, не ищите.

Эту чудесную книгу я решила прочитать, посмотрев великолепный фильм «Останься со мной», который произвел на меня неизгладимое впечатление.

В книге нет даже намека на мистику или ужасы, чистый реализм. Просто рассказ про поход четверых подростков к месту, где находится труп погибшего мальчика, их ровесника. Книга невероятно светлая, пропитанная духом детства, дружбы, приключений. А в главном герое, Гордоне Лашансе, можно легко увидеть самого автора. Его детские переживания, взгляды на разные вещи, появившуюся уже в те годы любовь к писательству.

И даже пара моментов (на мой взгляд) — фантазии детей про пса по кличке Чоппер, и история с поеданием пирогов — все равно не портит общей атмосферы книги.

В общем, повесть потрясающая, и заслуживает высшей оценки.

Лучшая вещь Кинга. На мой взгляд, разумеется.

Полное ощущение возвращения в детство. С первых строчек, незаметно сливаешься с главным героем и видишь все его глазами. Сюжета, интриги и квеста, собственно, нет, но, описания духовного мира героев, природы, людей и т д — безупречны. Множество таких простых, на первый взгляд, мыслей и высказываний, но, поразительно верных и интересных. По стилю можно сравнить с «Оно», (да и не только по стилю: герои — прообразы «неудачников» из «Оно») но, жанр совсем другой — чистый реализм. Любителям ужасов и мистики не понравится, но это одна из лучших книг зарубежных авторов о детстве.

Классика. Читать однозначно.

Отличная повесть, превосходно экранизированная в 1986 году (фильм называется «Останься со мной»). Очень сложно объяснить, чем «берёт» текст. Послевкусием, скорее всего. Отголосками детства, когда всё воспринимается по-другому и все вещи имеют иную цену. Дружба. Азарт. Совесть. Смелость. С годами они приобретают иную окраску, а то и вовсе заменяются суррогатами. А страницы повести пропитаны тем самым, настоящим, из тех лет, когда у тебя ещё было время просто идти с друзьями по дороге, не задумываясь о работе, семье, деньгах и тысяче липовых неотложных дел.

Знаете, наверное, это единственное произведение, целью которого в творчестве Кинга не является напугать, раскачать нервы или что-то в этом духе. Здесь нет той эпичной проблемы, нависшей над героями. Здесь все совершенно обыденно, никто не кричит от ужаса, увидев злого клоуна, и не худеет, съев замшелый тортик. Наверное, это самая философская повесть Кинга. И целью ее является показать характер героев, их судьбу, и как эти две составляющих повлияют на героев в целом. Конешно, сразу понятно, что повесть — в чем-то биография Стивена, что в героях отпечатаны лица его друзей детства, его самого, и множество моментов, проведенных им вместе с ними.

И если покопаться в самом авторе, что я совершенно не люблю, то наружу вылезает множество старых ран. Среди героев этого маленького похода каждый имеет свой неповторимый характер, а в течении всего действа автор пытается нам раскрыть его еще больше, залезть в души каждому. Поэтому и получилась повесть — откровение. Откровение, трогающее любого, кто не поленился и дочитал хотя бы до середины.

В этом произведении показана настоящая дружба, несвойственная отвага и целеустремленность. Нет, не такая целеустремленность, где цель — это дойти до тела, а намного глобальней. Ведь то, какими реалиями рассуждал Крис, один из участников похода, и то, как описал себя и свое место в мире, заставляет задуматься и зауважать этого персонажа. Его рассуждения — это откровение, которое приковывает и прошибает слезу. Его судьба — это клетка, а его воля — это неисчерпаемый источник. И я угадаю со стопроцентной вероятностью, если скажу, что Крис Чамберс — это прототип лучшего друга Стивена Криса Чесли. Среди всех остальных персонажей он центральный и самый драматичный. И как нельзя яснее особенно по тому, как четко и подробно автор пытается донести смысл слов и характер этого персонажа, внимательный читатель поймет всю скорбь Стивена Кинга по своему ушедшему другу.

Берегите своих друзей, ведь только они, если ваш прицел сбит, прикроют вас от пуль, какими бы холостыми они не оказались. Берегите, и вам не придется терять их так рано, как потерял я, или Стивен Кинг.

Повесть приятно удивила — я-то ожидал мистики и ужасов в духе лавкрафтовских страшилок у костра, а прочитал довольно-таки глубокомысленную историю-взросление. Герой вспоминает своё детство, своих самых лучших друзей, их приключения, зачастую опасные, но формирующие их будущий характер. Здесь подробно описаны решения и события из детства, влияющие на героя всю его жизнь.

Хорошо передана романтика и атмосфера детских приключений, когда интересы у тебя совсем иные и всюду видишь что-нибудь интересное. Характеры мальчишек и их истории прописаны неравномерно, разной степени подробности, но достаточно для ощущения боли и и сожалению за их дальнейшую судьбу. Рассказ вполне пригоден к чтению теми, кто в принципе не переваривает ужасы и какую-либо фантастику в литературе.

P.S. Я целиком и искренне убеждён, что именно эта мальчишеская кампания стала прообразов Главных Героев «Ловца снов».

В который раз я убеждаюсь, что Стивен Кинг талантливейший прозаик современности. Эта повесть о нас всех: о детстве, когда реальность начинает проявляться сквозь завесу наших мечтаний и чаяний, а потом она резко выходит и бьет нас по голове. И страх перед будущим намного сильнее, чем страх выдуманный. Еще мне кажется, что немалая часть души Кинга вложена в эту повесть, часть его воспоминаний, чувств, эмоций и переживаний. Наверное, поэтому читается и верится так легко.

Повесть реалистичная. Но разве это так? Нет. Она про простых детей с не замысловатым сюжетом, однако, когда читаешь ее, ты отходишь в сторонку от своих проблем, и окунаешься в мир воспоминаний, в мир своего детства. С этой повестью ты понимаешь, что память — это перелетная птица, то покидает тебя и не дает насладиться мгновениями детства, то приходит обратно, но ты уже знаешь, что воспоминания о детстве слишком блеклые, туманные, не наделенные физическими свойствами. Повесть дает возможность на некоторое время облачиться в беззаботные доспехи детства.

Повесть о маленьком промежутке времени в несколько дней из жизни четырех детей, но который меняет их, после которого они в миг взрослеют.

Повесть о темной стороне дружбы: «Слушай, порой друзья тянут тебя ко дну... Не давай им угробить твой талант...»

Конечно же, она не для всех, только для тех, кому есть, что вытащить из глубин своих воспоминаний о детстве.

Кинг, как никто другой, умеет тосковать по детству, и заставлять читателей испытывать те же самые ощущения. Истории о детях ему, на мой взгляд, удаются лучше всего и «Тело» тому подтверждение. Великолепнейшая история, полная ностальгии, глубоких чувств и интересных характеров. Герои, с которыми не хочется расставаться. Герои, в которых узнаешь собственных старых друзей. Чудесная повесть, которую хочется перечитывать. И это, я считаю, лучший комплимент, который можно сделать книге.

Прекрасная ностальгическая повесть. Одно из лучших, а, возможно, лучшее произведение Кинга. Оно вобрало в себя все лучшее, что есть в «Оно», отбросив все лишнее. Это безупречное произведение Кинга — ни больше, ни меньше.

Удивительная книга — в ней по сути нет ничего страшного, ужасного или пугающего. Просто драма о дружбе, отношениях и детстве. Отлично рассказанная история — читается легко и просто — советую однозначно всем любителям Стивена Кинга (если вдруг вы еще с произведением не успели ознакомиться).

Не ужасом единым силен Король.

На самом деле грустная книга, но все равно безмерно добрая. Книга о давно минувшем детстве, о потерянных юношеских мечтах. Замечательная история, полная ностальгии, неподдельных чувств и душевных переживаний. История о жизни на задворках «ржавеющих» захолустных провинциальных городишках.

Повесть безусловно заслуживает внимания.

Книга, как и фильм скучные, пожалуй, читать ещё более утомительнее. В других рецензиях вижу слово дружба, мне же видится простая глупость мальчишек, которые лишь бы не делать ничего полезного, убивают время как можно бездарнее создавая «проблемы» на ровном месте. Стоит удивляться тем, кто ставит 10, хотя вдруг это шедевр всех времен и народов, а я этого не увидел.

Трудно писать отзыв о книге, которая много значит для рецензента. Которая личностна.

Сказать, что хорошая — видимо, будет недостаточно; глупо будет написать заглавными буквами ШЕДЕВР, ибо все относительно (что шедеврально для меня, не обязательно для другого).

Это просто хорошая книга. Честная книга. Книга о вещах, которые важны и ненадуманы.

На моей читательской памяти мало кому из писателей удавалось изобразить детство, не вподая в пасторальные тона (здесь и сейчас на память приходят только «Оно» все того же Стивена Кинга, «Жизнь мальчишки» Р. Маккаммона, «Вино из одуванчиков» и «Чувствую, что зло грядет» Р. Бредбери, «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» М. Твена и многие другие книги о детстве).

Прочтите, не так уж и много просто хороших книг на свете, в которых простыми словами говорится о сложных вещах.

P.S. Желательно прочитать сборник «Четыре сезона» (а повесть «Тело» его составная часть) целиком — именно тогда, Вы и получите нужный эмоциональный настрой, что выстроен по цепочке (Весна-Лето-Осень-Зима), где Осени соответсвует «Тело».

Отличный образец «реалистичного» Кинга, который доказывает, что не ужасом единым силен Король. Кинг поэтому и стоит на голову выше всех коллег в жанре. Нагородить ужастиковой белиберды мало, надо еще уметь РАССКАЗАТЬ ИСТОРИЮ. Ведь чего греха таить — убери из многих произведений его коллег ужастиковые составляющие и книги сдуются.

А надо, чтобы персонажи были живыми, чтобы Вы могли увидеть тот городок, где все случилось. Иногда кажется, что по книгам Кинга можно лучше почувствовать жизнь маленьких городков и средних американцев, чем по книгам какого-либо автора-реалиста