Хэммонд Иннес «Львиное озеро»

Львиное озеро

The Land God Gave to Cain

Другие названия: Lake of the Lion

Не всегда поиски пропавшей экспедиции бывают удачны и дело не в том, что их не нашли их просто не ищут, т.к. один из участников сообщил, что все остальные погибли. Ян Фергюссон не может понять мотивов и отправляется на поиски, что бы доказать правоту своего отца, умершего после последнего сеанса с экспедицией. когда поиски уже были прекращены.

© SAG

— журнал «Вокруг света 1985'09», 1985 г.

— журнал «Вокруг света 1985'10», 1985 г.

— журнал «Вокруг света 1985'11», 1985 г.

— журнал «Вокруг света 1985'12», 1985 г.

— антологию «След истины», 1989 г.

— антологию «Берег скелетов. Пещера чудовищ. Львиное озеро», 1991 г.

След истины
Берег скелетов. Пещера чудовищ. Львиное озеро

Вокруг света № 12, декабрь 1985 г.
1985 г.
Вокруг света № 9, сентябрь 1985 г.
1985 г.
Вокруг света № 10, октябрь 1985 г.
1985 г.
Вокруг света № 11, ноябрь 1985 г.

Воздушный мост

Очень нравиться это произведение. В начале события как-бы медленно разворачиваются, потом убыстряя темп. Но не это главное. Ян Фергюссон приезжает на похороны отца и узнает, что тот инвалид войны, привязанный к креслу, страстный радиолюбитель скончался от известия, что из экспедиции, которую считали погибшей поступил сигнал помощи. Ян сначала не понимает в чем дело, но зная увлечение отца к Лабродору, к этим неизведанным в 20 веке землям, сообщает об этом властям и слыша равнодушный ответ сам решает найти оставшегося в живых. Потом выясняетя, что в этих местах погиб и его дед, о котором его мать не хотела ему рассказывать. Яну удается добраться до затерянного озера и выясняются соврешенно новые обстоятельства гибели экспедиции. Но всё это антураж вокруг главной мысли произведения.

Первое- жажда обогащения или славы иногда толкают людей на преступление и не всегда надо найти правду и огласить ее всем, ибо от этого известия ты можешь косвенно навредить хорошим людям.

И второе- пусть ты считаешь, что твой отец занимается не нужным делом. Но, когда его, оговаривают и считают « сумасшедшим» докажи, ни смотря ни на что — « Он прав» и это лучшая ПАМЯТЬ ТВОЕМУ ОТЦУ.