Евгений Гуф «Ночь в крепости Аккерман»

Ночь в крепости Аккерман

Повесть, год

Используя информацию из желтой прессы, искатель приключений пытается найти «бабочку-людоеда» около крепости Аккерман. Заручившись поддержкой местного любителя тайн они вместе отправляются в на охоту за призраком.

© Kons

— журнал «Полдень, XXI век'01», 2012 г.

Полдень, XXI век'01

Не хочется быть категоричным. И грубым — тоже.

НО. У меня нет ни одной версии — вообще ни одной, по поводу того, чем же конкретно руководствовался редактор, втискивая сей текст в сей номер. Не могу себе даже представить — хотя бы отдаленно: зачем это могло бы понадобиться.

Где-то в ином каком издании — да, конечно: и стиль и слог и все прочее. Только ежели это — Фантастика, то я — трамвай. Причём — летающий, двухярусный, и с кафешкой прямо внутри салона

Рассказ про охоту на гигантскую бабочку-людоеда.

Казалось бы такой интересный сюжет, а я еле дочитал. Стиль автора очень своеобразный, каждое предложение я читал по несколько раз. Сплошные метафоры, афоризмы и анекдоты, не всегда понятные не всегда смешные. Мне кажется автор перемудрил. Надо было писать чуть попроще, тогда и оценка была бы повыше.

А что касается самих событий, то дай этот сюжет Стивену например Кингу был бы почти шедевр, я уверен.

Сюжет повести достаточно интересный,но не назвал бы уж очень оригинальным. Но напичканная выражениями,афоризмами и одесскими анекдотами она вдруг стала весьма интеллектуальным и весёлым чтивом. Мне очень понравился слог и юмор автора. Попытался найти что-нибудь ещё Евгения Гуфа, пока безуспешно...