Андрей Астахов «Крестоносец»

Крестоносец

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Крестоносец»

Впечатление двойственное: ранние вещи этого автора более, что ли, капитальны. Здесь чувствуется некоторая поверхностность и – да простит меня автор! – клишированность. Сюжет из серии «наши там», опять некая средневековая фентези-реальность, крестоносцы, противостоящие им терванийцы, явно списанные с арабов, вампиры (ну куда же без них, страшненьких!), козни чернокнижников и так далее. Слишком уж быстро главный герой поднимается из низов наверх: не успел появиться в параллельном мире, тут же встречается могущественный покровитель, и все. По сути Эвальда бы следовало хорошенько помучить, а он превращается в «мажора», которого проталкивают в свет. Было бы больше испытаний (справедливости ради скажу, что по ходу действия герою порой достается изрядно, но уж очень быстро он становится рыцарем, с трудом в такое верится!). Но вот сам процесс вживания в новую реальность описан хорошо. Вообще, интересно, что человек из нашего мира, оказывается, не обладает перед аборигенами никакими преимуществами, и ему все время приходится учиться, чтобы выжить. Хороша любовная линия Эвальд-Домино: несколько идеализированная, но такая прекрасная, пылкая, свежая, истинно юношеская любовь у героя, что так и хочется сказать: «Ну вот, а говорят, современная молодежь любить не умеет!». И читается вся книга очень легко. Финал предполагает продолжение, хотелось бы прочитать.