Владимир Перемолотов «Звёздные войны товарища Сталина. Орбита «сталинских соколов»»

Звёздные войны товарища Сталина. Орбита «сталинских соколов»

Другие названия: Орбита для сталинских соколов

Роман, год; цикл «Звездолёт «Иосиф Сталин»

Фантастический боевик в жанре альтернативной истории, где Советский Союз вырывается в космос уже в начале 1930-х годов, а «лучи смерти» становятся главным оружием пролетариата.

Боевые орбитальные станции товарища Сталина против программы «звездных войн» президента Рузвельта! Гений Циолковского и Цандера против «повелителя Вселенной» Николы Теслы, угрожающего «зажечь небо» и «расколоть Земной шар»! Даешь Мировую Революцию в галактическом масштабе! Даешь Сталинград на Луне к 20-летию Великого Октября! «Сталинские соколы» поднимут Красное Знамя под иными звездами! «На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы»!

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3036 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Звездные войны товарища Сталина. Орбита «сталинских соколов»

Дикий микст из «Месс-менда», «Треста Д.Е.», «Гиперболоида инженера Гарина» (под конец романа у Толстого и вовсе идею, не мудрствуя лукаво, «считали») и Индианы Джонса. Первым двум безоговорочно уступает в революционной безбашенности, «Гиперболоиду…» – во всем (особо ярко – в языке и литературности), Джонсу – в профессионализме (насколько можно сравнивать синематограф и литературу, хотя… в нашем случае даже не можно, а нужно))). При всем при этом опус не лишен ироничного психологизма (особо это касается линии белогвардейцев) и читается с определенным интересом. Правда, исключительно умозрительным: отстраненно интересно, что же будет дальше. Так что, ждем продолжения))).