Олег Кожин «На Рэйне верить в это трудно»

На Рэйне верить в это трудно

Рассказ, год (год написания: 2007)

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

На Рэйне всегда идёт дождь. Кому-то такое положение вещей не нравится, но большинство прекрасно приспособилось и считают, что всё нормально.

Полдень, XXI век'01

NOD. Literature project №1 (12) 2013

Тема: «Экономические аспекты терроформирования, социальные и технологические аспекты генной модификации колонистов при освоении удаленных звездных систем». Идея: «Для корпорации, взявшей планету новой звездной колонии в аренду — дешевле постепенно оплатить перестройку организмов колонистов под особенности экосреды планеты, чем терраформировать её. То факт, что при этом создаётся новый биологический вид — это для удаленной колонии несущественно». ФанДопущение: «В будущем операции генной модификации станут дешевыми и доступными практически любому работающему индивидууму, медицинские же и технологические аспекты данной операции будут не сложнее банального стоматологического протезирования».

Субъективный фактор (нравится / не нравится): желание перечитать — есть, и оно реализовано. Художественной ценности — не усматриваю, то бишь — не могу назвать ярких, заметных авторских находок в языке, стиле, настроении. Но суть — не в этом. Ценность текста — в его 100%-ой жанровой самоидентификации, это — 100%-ная, чистокровная Фантастика.

Убедительность – имеет место быть, мотивация действующих лиц представлена в разрезе прогнозируемых технологий — вполне себе даже логично. Человековедческая ценность – минимальна, но этого — вполне достаточно для комплекции (разнородность реакций колонистов на одни и те же внешние раздражители — актуальна для достоверности живописуемых событий). Новизна — отсутствует. Во Вселенной «Дюны» — все оные аспекты, увы, давно (и — детально) проиллюстрированы.

Претензий к грамотности, корректности, адекватности, ритмичности и целостности — нет. Всё — достаточно гармонично

Первое, что следует отметить, то что автору удалось создать свой оригинальный мир и пусть он описан всего несколькими фразами, но читателю и этого достаточно, ибо он сразу стал реальностью. Второе, что написано неплохо. автору удается несколькими штрихами дать портрет героя, а диалоги реалистичны и информативны. Третье, что поднята серьезная проблема, которая является и философской и практической. Как осваивать другие планеты? Терраформировать планету или планетировать людей, т.е. приспосабливать их к условиям планет? Что лучше, что дешевле, что правильнее? А будет ли это человек? В итоге рассказ следует прочитать.

Данная проблема (терраформирование или гомопластика) значительно лучше и полнее представлена в давнем романе Евгения Войскунского и Исая Лукодьянова «Плеск звёздных морей». Там, во всяком случае, нет той однозначности, что присутствует в рассказе Олега Кожина. Ведь, в самом деле, что плохого в том, что люди не калечат свою новую родину, а приспосабливаются к ней, научаясь видеть красоту там, где чужаку видно лишь уродство. Жаль, что автору в данном случае изменила широта взгляда.

Шикарный рассказ! Всего 6 страниц, но какой яркий и запоминающийся мир на них описан. Планета на которой постоянно идут ливневые дожди и от этого постоянный шум. В баре встречаются двое и начинается диалог об этом баре, об этой планете, о смысле землян на этой планете, о борьбе со стихией, об ихтиопластике и много ещё о чём. А концовка рассказа так вообще блеск!

По мне это мини-шедевр. Пока лучшее произведение сборника «Полдень ХХ1 век»