Олег Быстров «Зрячий»

Зрячий

Сегодня никого не удивишь различными описаниями информационного поля, которое хранит все сведения о прошлом, настоящем и будущем нашего мира. И способами воздействия на это поле, чтобы обеспечить наиболее благоприятный исход тому или иному событию, – тоже. Но что произойдет, если один человек научится посредством этого поля воздействовать на других, превращая их в слепые орудия своей воли?

Именно с такой проблемой столкнулись сотрудники Агентства Социальной Адаптации, уже давно поставившего коррекцию судеб на поток. И вот оператор Агентства начинает свое расследование и тут же становится «номером первым» в очереди на уничтожение.

Активный словарный запас: высокий (3144 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Серебряная стрела, 2012 // Лучший фантастический мир

Зрячий

Место действия романа — мир, достаточно похожий на Европу конца девятнадцатого – начала двадцатого века, эпоха самого начала распространения электричества, первых телефонов и радиотрансляции... Но существует в этом мире и направление не техногенного развития человеческой цивилизации. Причём не уровня полу-примитивного шаманизма и всякой прочей мистической эзотерики, изучение теории и развития практики работы с нематериальным психико-информационным пространством — развивается на государственном уровне.

Готовится рабочие кадры в Академии прикладных знаний, государство обеспечивает своих «сотрудников-психоделиков» материально-технической базой, платит зарплату им и надзорному (а как же без этого) над ними ведомству и с истинно-государственным размахом создаёт для них рабочие инструкции и требует от них регулярных отчетов о проделанной работе. Ну и, естественно, все высшие руководители и надзирающие чиновники озабочены в первую очередь собственными интересами и интригами в борьбе за должности и влияние, А на самом «верху» даже, видимо, вообще жаждут глобальную психо-управленческую власть над всем человечеством.

Наверное, перипетии описаний приключений главного героя по вхождению в нематериальное психико-информационное пространство и волевой коррекции силой мысли в нём человеческих судеб казались бы абсолютно наивно-надуманными если бы всё это сочинялось бы только ради самой «приключюхи» в сюжете... Но многолетняя врачебная практика автора в нашем реальном мире — делает этот аспект романа достаточно интересным и вполне правдоподобным. Особенно становится правдоподобной (так и хочется воскликнуть по-Станиславскиму: «Верю!») многократно увеличивающая психоделические возможности «шамана-оператора» связка танец-любовь-схватка... Даже складывается впечатление, что (как говаривал Винни-Пух): «это ж-ж-ж — неспроста»)))

Ну а дополнительная динамичность сюжету придаётся драками, погонями, поединками и весьма профессиональным (но без злоупотребления читательским вниманием) сравнительным описанием самых разных видов исторического фехтовального оружия.