Адриан Лазаровски, Валентин Постников «Моливко и Сръчко в България»

Моливко и Сръчко в България

Другие названия: Карандаш и Самоделкин в Болгарии

Повесть, год; цикл «Приключения Карандаша и Самоделкина»

Карандаш, Самоделкин и профессор Пыхтелкин отправляются на Машине Времени в древнюю Болгарию, искать сокровища Кирилла и Мефодия. За друзьями увязались охочие до золота пират Буль-Буль и шпион Дырка.

Путешественники побывают во многих городах древней Болгарии, познакомятся с историческими личностями и персонажами балканского фольклора — Хитрым Петром, Марко Кралевичем, царями Борисом Первым и Симеоном Первым.

В Болгарии произведение относят к романам.

В 2011 году в рамках кампании «Малкото» голямо четене», организованной Болгарским национальным телевидением, книга заняла 66-е место в списке самых популярных детских книг в Болгарии. В список попали произведения не только больгарских, но и зарубежных авторов — «Пеппи Длинныйчулок» А. Линдгрен (победитель), «Гарри Поттер» Д. Роулинг, «Три мушкетёра» А. Дюма, «Властелин колец» Д. Р. Р. Толкина и др.

Моливко и Сръчко в България
(болгарский)

Единственная книга о Карандаше и Самоделкине, которая русскому читателю почти неизвестна. Дело в том, что написана она была Постиковым вместе с его другом Адрианом Лазаровски специально для болгарских детей и на русском официально никогда не издавалась: Постников подготовил черновой текст, а болгарский коллега отредактировал и адаптировал его для юных болгарских книголюбов. Лазаровски — переводчик с русского и английского, познакомил болгарских читателей со сказками Постникова, но больше прославился, как ни парадоксально, своей работой в области хоррора — писал рассказы, переводил Лавкрафта, Кинга, Кунца, стал одним из составителей первой болгарской антологии хоррора. Но на самом деле писателей, одинаково любящих детские сказки и хоррор, не так уж мало. К сожалению, два года назад Адриан Лазаровски погиб в автокатастрофе.

Карандаш и Самоделкин, их друг профессор Пыхтелкин, разбойники Дырка и Буль-Буль отправляются на Машине Времени в древнюю Болгарию. В основном — в девятый век, «золотой век» болгарского государства, но заскакивают и в другие эпохи. Неуклюжие разбойники вносят элемент юмора, а профессор нужен для отвлечённых рассказов о болгарской истории. Друзья знакомятся с историческими личностями и персонажами балканского фольклора — знаменитым хитрецом из болгарских анекдотов Хитрым Петром, полулегендарным средневековым сербским правителем Марко Кралевичем (болгары считают его своим героем), царями Борисом Первым и Симеоном Первым и с изобретателями славянской азбуки Кириллом и Мефодием.

Сведения о многих ключевых моментах болгарской истории изложены компактно и доступно. Пусть и в очень идеализированной форме. Исторические факты иногда трактуются весьма вольно, но это неудивительно, книга для детей и её основная цель — заинтересовать историей родной страны. И надо учесть, что по сути Карандаш и Самоделкин путешествуют не по реальной, а по легендарной, мифологической истории Болгарии: здесь Кирилл и Мефодий странствуют по всей стране и учат болгар азбуке (насколько я помню, на самом деле братья в Болгарии были только проездом), а Марко Кралевич предстаёт могучим великаном на говорящем коне.

Сказка ориентирована на определённую аудиторию, а познавательная часть превалирует над развлекательной, но мне детстве мне попался увлекательнейший сборник очерков о Болгарии «Синие горы, золотые равнины» Ирины Токмаковой и с тех пор информация о Болгарии всегда вызывает интерес. А со своей ролью самого первого учебника болгарской истории книга справляется.

В Болгарии сказка оказалась очень успешной и в 2011 году в рамках кампании «Маленькое» большое чтение», организованной Болгарским национальным телевидением, книга заняла 66-е место в списке самых популярных детских книг, оказавшись выше чем, к примеру, «Айвенго», «Питер Пэн», «Плоский мир», «Ведьмак», «Эрагон», «Путешествия Гулливера», «Барон Мюнхгаузен» ...