Борис Вишневский «Аркадий и Борис Стругацкие: Двойная звезда»

Другие названия: Двойная звезда: Миры братьев Стругацких

Документальное произведение, год

Книга содержит биографические материалы, около сорока бесед с Борисом Стругацким, записанных автором в 1992-2011 годах, и размышления автора о произведениях братьев Аркадия и Бориса Стругацких. Издание снабжено уникальными фотографиями.

Все четыре издания имеют существенные отличия друг от друга — как сокращения, так и добавления материалов.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Предисловие // Михаил Амосов
  • «Главная тема Стругацких – это выбор...»: Из ответов Аркадия Натановича Стругацкого на вопросы, заданные разными людьми в разное время
  • «Не люблю юбилеев»  [= Борис Стругацкий: Не люблю юбилеев: Сегодня знаменитому писателю исполняется 70 лет] (2003), написано в 2003 // Соавтор: Борис Стругацкий
  • «Нельзя бросать вёсла»  [= Нельзя бросать вёсла!: 28 августа исполнилось бы 80 лет Аркадию Натановичу Стругацкому] (2005) // Соавтор: Борис Стругацкий
  • Не навреди ближнему  [= Борис Стругацкий: «Жить по принципу «не навреди» человечество не способно»] (2009) // Соавтор: Борис Стругацкий

— условный цикл «Неизвестные Стругацкие»  >  условный цикл «Неизвестные Стругацкие. Письма. Рабочие дневники»  >  антологию «Неизвестные Стругацкие. Письма. Рабочие дневники. 1942-1962 гг.», 2008 г.  >  1950

— условный цикл «Неизвестные Стругацкие»  >  условный цикл «Неизвестные Стругацкие. Письма. Рабочие дневники»  >  антологию «Неизвестные Стругацкие. Письма. Рабочие дневники. 1942-1962 гг.», 2008 г.  >  1955

— условный цикл «Неизвестные Стругацкие»  >  условный цикл «Неизвестные Стругацкие. Письма. Рабочие дневники»  >  антологию «Неизвестные Стругацкие. Письма. Рабочие дневники. 1942-1962 гг.», 2008 г.  >  1958

— условный цикл «Неизвестные Стругацкие»  >  условный цикл «Неизвестные Стругацкие. Письма. Рабочие дневники»  >  антологию «Неизвестные Стругацкие. Письма. Рабочие дневники. 1942-1962 гг.», 2008 г.  >  1960

— условный цикл «Неизвестные Стругацкие»  >  условный цикл «Неизвестные Стругацкие. Письма. Рабочие дневники»  >  антологию «Стругацкие. Материалы к исследованию: письма, рабочие дневники. 1978-1984», 2012 г.  >  1982

— условный цикл «Неизвестные Стругацкие»  >  условный цикл «Неизвестные Стругацкие. Письма. Рабочие дневники»  >  антологию «Неизвестные Стругацкие. Письма. Рабочие дневники. 1942-1962 гг.», 2008 г.  >  Послевоенная жизнь

Бронзовая Улитка, 2004 // Публицистика

Интерпресскон, 2004 // Критика / публицистика

Аркадий и Борис Стругацкие: двойная звезда
Письма. Рабочие дневники. 1942-1962 гг.
Письма, рабочие дневники. 1978-1984
Аркадий и Борис Стругацкие: Двойная звезда

Неизвестные Стругацкие. Письма. Рабочие дневники. 1942-1966 гг.
Двойная звезда: Миры братьев Стругацких

Двойная звезда: Миры братьев Стругацких

Если смотреть из времён написания повести «Улитка на склоне», в которой Стругацкие сделали Лес олицетворением Будущего, «о котором можно только гадать», «совершенно не совпадающим с любыми нашими представлениями о нём», непонятное и чуждое нам, сегодняшним, то книга петербургского публициста Бориса Вишневского «Аркадий и Борис Стругацкие: Двойная звезда» как раз и есть элемент этого непонятного Будущего. Действительно, АБС тогда вряд ли могли себе представить появление подобного издания, включающего в себя и документально-биографические материалы, и уникальные фотографии, и воспоминания друзей Аркадия Стругацкого и размышления самого автора – читателя-почитателя АБС, журналиста, функционера перманентно оппозиционной властям партии «Яблоко». В книге Б.Вишневского обильно цитируются «Комментарии к пройденному». Автор комментирует ими собственные рассуждения о любимых произведениях АБС, что выглядит несколько нескромно — ведь «Комментарии» изначально писались всё-таки по другому поводу. В книге приведены более двух десятков интервью с Б.Стругацким, взятых у писателя Вишневским в 1992-2002 годах (тогда же, в основном, и опубликованных). Удручает однообразие ряда кочующих из беседы в беседу политических вопросов, на которые Вишневский безуспешно пытается получить от БНС такие ответы, которые чётко вписались бы в парадигму «яблочников». Тем не менее, хочется выразить признательность автору, старательно собравшему в своей книге документальные свидетельства-отпечатки эпохи перемен, жить в контексте которой нас угораздило. «Двойная звезда» — первое в России издание, полностью посвящённое братьям Стругацким. Эта редкая, своеобразная и любопытная книга — хороший подарок всем поклонникам и исследователям творчества знаменитых фантастов.

Книга, может, и первая, посвящённая братьям Стругацким, но, по мне, её можно было и не издавать. Ибо «саморазоблачительность» сего опуса местами просто зашкаливает: то, что говорит БНС, у меня, например, никак не «складывается» с тем, что я вычитал из творчества АБС. Трудно сказать что-то определённое, ибо информации не хватает: то ли БНС был у АНС на посылках и просто не понимал того, что они пишут вместе, то ли он никогда свои личные мысли не вкладывал в совместное с братом творчество. Впрочем, из книги Скаландиса о братьях известно о их совершенно противоположных темпераментах — может, дело, собственно в темпераменте. Что до «автора», — не знаю, чего он хотел, прославить свою партию или чего ещё, но любой вменяемый редактор эту книгу в принципе не принял бы в печать, ибо это не книга, а сборник интервью, «подшитых к делу» документов и высосанных из пальца «эссе». Отдельное спасибо «редакторам» известного издательства АСТ за столь «тщательно» отредактированное издание. Ну и конечно, совсем отдельное спасибо издательству АСТ за привычное — в смысле полиграфии — «качество» издания. Оценки нет, п.ч. в рамках цензуры оценить данное издание невозможно.