Сергей Тармашев «Возрождение»

Возрождение

Роман, год; роман-эпопея «Древний»

Вот уже год как Галактики сотрясает война, равной которой не было тысячи лет. Потеряны десятки планетарных систем и миллиарды жизней. Армады Чужих рвутся к самому сердцу Содружества Дэльфи и Людей, и кажется, что нет такой силы, которая могла бы им противостоять. Но так только кажется.

Объединенные ВКС Содружества, острием которых является легендарный флот Древних во главе с Командующим Тринадцатым, и творение самих Создателей, планета-корабль Дэя, наносят целую серию ответных ударов по агрессорам в разных частях Галактики. Противостояние выходит на новый виток, и даже Изначальный — Незримый Враг всего сущего, вечно голодный Пожиратель, беспокойно ворочается в глубинах мертвого космоса. Ибо и он ощущает: возрождение расы Людей уже не остановить…

— роман-эпопею «Древний»

Древний. Возрождение
Древний. Возрождение
Древний: Вторжение. Расплата. Возрождение. Час воздаяния

Вот и наступил 2023-й год, прошёл 2022-й. Вспоминаю эту книгу. Она отлично описывает Z логику: про социальных паразитов, предателей которые должны валить из страны, не хочешь идти убивать «врагов» — попрощайся с гражданскими правами. А кто «враг» мы тебе объясним — присаживайся у экрана. Всё как по писанному. В этом смысле провидец Тармашев. Не знаю его позиции, но так как основные идеи из его книг воплотились в реальности, учитывая его милитаристский бэкграунд и национализм — он Zа. Один из цензоров ниже написал, что Тармашев в своей книге описал социальное оружие: толерантность, идеи свободы, равенства и братсва. Фейс палм). Да действительно, эта книга об этом, проблема в том, что на противоположной чаше весов не добро, а по сути тоталитаризм — а если его приправить махровым национализмом то и фашизм. Кушайте не обляпайтесь.

Последовательная борьба Содружества за освобождение захваченных миров. Но вообще-то почти всё делает главный герой, который в этом томе точно главный. Дэльфи отошли в тень, зато появились риулы как образец борьбы до последнего солдата. В общем книга была бы довольно пресной, если бы ни качественные описания тактики и всякого рода военных хитростей, которые Тринадцатый не устаёт изобретать (из простого русского спецназовца он стал гениальным космическим военачальником, благо времени было предостаточно) и попытки понять и поймать Изначального, которые в итоге к чему-то приводят.

Ещё обратил внимание на новое увлечение автора всем русским и славянским. Вместо «Слава богу» — «Спасибо Сварогу», детей, потерявшихся на полигоне, зовут Тарх и Тара. В общем, правильной дорогой идёт товарищ Тармашев!

- Бывает и хуже, — задумчиво произнёс Тринадцатый, вспоминая Великую Катастрофу. Какими же всё-таки надо быть ущербными существами, чтобы едва не уничтожить собственную планету в результате междоусобной грызни под сопение дудочки горстки кукловодов.

Это про нас, про наше время и вполне возможное будушее.

Или вот ещё, об Изначальном:

- Никуда он не уйдёт, если действительно является Идеальным Паразитом. Но согласится уйти обязательно. И даже расскажет нам что-нибудь увлекательное о толерантности и взаимной терпимости, лишь бы мы успокоились. Это обычная и самая простая уловка всех паразитов, тихо расползающихся по чужой территории. Чтобы успешно поработить сильный организм, нужно в первую очередь убедить его в том, что всё хорошо и решительно нечему сопротивляться. А для достижения этой цели лучшего оружия, чем толерантность, не найти. Всё тихо, мирно и любвеобильно, а потом раз — и в один прекрасный день ты понимаешь, что твой мозг или жизненное пространство, тут без разницы, тебе уже не принадлежит.

Очень точно. Подставить вместо «чужой территории» — «Европа», и сразу всё складывается. В своё время слышал, что «толерантность» и «политкорректность» не сами залетели в головы европейцев — их туда насильно замели. Похоже на правду.

В общем, не лучшая, но необходимая книга серии. Победа над Изначальным обещает быть...

Отличная книга! Прочитал на одном дыхании, как и предыдущие. Очень понравилась идея с «изначальным», прочитал уже много фантастики, но подобного разума нигде не описывалось...

Пожалуй, наиболее эпичная и масштабная книга цикла, где размах событий достигает своей кульминации вселенского масштаба борьбы с изначальным-идеальным паразитом, а заодно и всеми остальными паразитами, которых изначальный-идеальный благополучно и заслуженно схарчил, ибо как только этого они (паразиты) и заслуживают.

Автор продолжает развите своих социальных идей и справедливо негодует в адрес социальных глистов, которых несметные полчища в его книге. Параллели с современными социальными глистами и предателями вполне прозрачные и в сегодняшней действительности выглядят очень актуально, а сучетом того, что книга написана в 2012 году, т.е. задолго до текущих событий, можно сказать пророчески.

Продолжается разоблачение такого разрушительного социального оружия как толерантность и идеи свободы, равенства и братсва.

Автор озвучивает интересную социальную модель, не лишненную смысла. Если коротко: гражданство нужно заслужить; армия защищает только граждан; хочешь быть паразитом — будь им, но на защиту армии не расчитывай.

Сложно с этим спорить, так как сам давно знаком с идеей о том, что паразит не заботится о выживании организма, на котором паразитирует.

Ни и, конечно, вместе с 13-м и Серебряковым к нам возвращается фирменный стеб, замысловатые военные интриги и спецоперации, а также разные научно-фантастические примочки. Роль главных обяшек прочно занимают реулы со своей непоспредственностью.

Замечательная книга. Образец фантастики.

Полностью согласен с формулировкой идея общественного устройства.

Очень интересная книга. Только очень короткая -за 12 часов освоил. Повторятся не буду- всё до меня сказали. Разве что tit понравился Рафтулах(?) та треногая нелепость. Да про сражения- больно хорошо описаны.

Освоил материал, хорошо провел время с книгой, вселенная которой не обычна и детальна...

Недоволен, что на этой книги так все и не кончилось, ну слишком долго, хотя если подумать у больших авторов типа Азимова или Стругацких циклы и подлинней бывали...

2 сюжетный линии просчитываются можно сказать они очевидицы... А про инсов думал и не вспомнят =)

Детишки конечно супер, но слишком уж узко получилось у него, с тем что они прям клоны... но диверсия правда удалась =)

С некоторыми пунктами конституции не согласен, сам офицер, но там есть перегибы... хотя может для того сложного периода она и действенна.

Повторяться не хочется,книга на уровне предыдущих.Могу отметить разве то что понравилось:Внесение поправок в конституцию Содружества людей, маленькие копии 13,Алисы и Чебурашки, Диверсионную вылазку карапузов со всем вытекающим.....

Ps:Ещё крупица инфы по поводу спасшейся кладки инсов,все ещё впереди,как затянуто....