Андрей Левицкий «Аномалы. Тайная книга»

Аномалы. Тайная книга

Аномальные места и аномальные события... Исчезновения людей... Стирание памяти и ложные воспоминания... Таинственные двойники, скрытое вторжение, секретные спецслужбы... Новейшие военные разработки, последние достижения науки, мировой заговор, тайный контроль... Всему этому и многому другому посвящена серия «КОД ТАЙНЫ» — захватывающие, напряженные романы, которые не оставят равнодушным ни одного ценителя остросюжетной книги. Что бы ни утверждала наука, на Земле еще происходят необъяснимые события. Несколько молодых людей попадают в одну из аномальных зон — и в результате невероятного происшествия становятся... не совсем людьми. Кем-то более сильным и опасным, странным и чуждым. Они превращаются в аномалов. Герои хотели бы забыть обо всем, вернуться к обычной жизни, но теперь это невозможно. Сразу несколько сил заинтересовались ими. Тех сил, о которых не пишут в газетах и не рассказывают по телевидению. Аномалам приходится вступить в схватку с правительственной спецслужбой, а еще им объявляет войну Пси-Фронт — тайная секта охотников за чужими. Теперь героям надо не только выжить. Необходимо понять главное: кто командует врагами, кто эти темные Кукловоды, которые стоят за всем происходящим?

Активный словарный запас: средний (2806 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Серебряная стрела, 2012 // Лучший мужской образ образ: Стас Ветлицкий

Аномалы. Тайная книга

Аномалы

Вообщем, не слишком удачный роман. И это при том, что автор явно вложил в него не мало труда и фантазии. Вышло что-то подобное рядовой американской фантастики конца 80-х — начала 90-х. Разные там, «поджигающие взглядом» и «телекинезы», аномалы и икс-мены против государственных структур и коварных политиков, желающих с их помощью поработить мир. Может для современных россйиских либералов эта тема и близка, но в мировой антологии НФ она уже явно «отыграна» лет 15-20 назад.

Среди литературных достоинств могу указать лишь тщательное описание образов героев, из которых большинство вышли весьма живыми, хотя и не вполне цельными.

Сюжет сбит скверно, с прорехами, которые автор поспешно и поздно пытается залатать аж в эпилоге.

Особо жалко сценизма. Автор вроде постарался, вложил не мало усилий, создавая драйв, однако захватить ему меня не удалось. События вроде интересные, но они растянуты, не логичны, и быстро теряют темп.

Интрига скверная, с массой натяжек и сюжетных ошибок. Читается, на мой вкус, тяжеловато. Интерес к событиям быстро теряется.

Приятная книга с крепким сюжетом, написанная русским литературным языком. На мой взгляд, эта книга охватывает довольно широкую читательскую аудиторию от сталкерятников до искушенных читателей — слишком много в ней всего: неожиданные сюжетные повороты, живые герои, вызывающие сопереживание, и, главное, есть, над чем задуматься: кто на самом деле одержим и случайно не действуем ли мы, повинуясь чужой воле, но думая, что это наши решения и желания. Серия внушает надежду. что наконец появилось в современной фантастике что-то стоящее.

Впечатление о книги — сценарий для телесериала очень низкого качества, рассчитанного на подростков 14-16 лет. Персонажи плоски и не интересны, сюжет банален. Еще комиксы можно рисовать по этой книги, красочные получатся, не хуже Людей-X или Супермена. Как то даже неожиданно увидеть такое слабое произведение от Андрея Левицкого. Продолжения не жду.

Тоже не соглашусь с первым оратором. Мутно и невнятно, разве что экшен неплох. Продолжение читать нет ни какого желания.

lsd

Не соглашусь с вами. Читаю Левицкого очень давно, но эта книга ничего не вызвала у меня кроме изжоги. Напоминает дешёвую пародию на людей х. Только с русским оттеноком. Книжка идет с очень большим трудом.

Серию читать не буду и не советую.