Станислав Лем «Путешествие двадцать восьмое»

Путешествие двадцать восьмое

Podróż dwudziesta ósma

Другие названия: Двадцать восьмое путешествие Иона Тихого

Рассказ, год; цикл «Звёздные дневники»

Ийон Тихий пытается рассказать об истории собственной семьи. Или это ему только кажется?

«Нет, невозможно! Не мог же я просто из ничего извлечь такую кучу людей и семейных историй?»

Первая публикация на русском: Станислав Лем. Двадцать восьмое путешествие Йона Тихого: [Рассказ] / Пер. не указан // Ангара (Иркутск), 1969, №1 – с.77-87.

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1966 г.

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1971 г.

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1976 г.

— журнал «Иностранная литература №10, 1976», 1976 г.

1978 г.
1978 г.
1981 г.
Солярис. Непобедимый. Звёздные дневники Ийона Тихого
Собрание сочинений в 10 томах. Том 7. Звездные дневники Ийона Тихого. Из воспоминаний Ийона Тихого
Ийон Тихий

Із зоряних щоденників Ійона Тихого
Із зоряних щоденників Ійона Тихого
Зорныя дзённікі
(белорусский)

«Пространство пожирает звездолет...» корма с туалетами отправляется в самостоятельное путешествие, а герой задумывается о съедобных ракетах. Юмористически-сатирическая феерия «Дневников» завершается логически и эстетически обоснованным падением в абсурд. Смех поглощает сам себя, подвергая автора самоосмеянию, а реальность, за ненадобностью, исчезает. Остается только Космос, Космонавт и Ракета. И затухающий хор голосов, говорящих ерунду. И лихорадочный шепот Космонавта: «Интересно, мы куда-то летим, или нам кажется, что мы куда-то летим?..»

Я обожаю этот финал. Это очень тонкая работа — на наитии, кончиками пальцев, плести шизофреническое кружево, паутину, в которую незаметно проваливаешься все глубже и глубже...

Пожалуй, самый мрачный рассказ из всего цикла: предки — психи (пардон, преждевременные гении), потомки — мутанты, дядя — спутник ракеты, дедушка — стул, тетю с телятиной перепутали... если это и юмор, то черный. А ракета все летит и летит в черной пустоте...

Кстати, сейчас подумалось, что, возможно, и все остальные «Путешествия» — фантазия сошедшего с ума от скуки и одиночества астронавта. :(

Если взяться именно за прочтение этого путешествия, а не начальных седьмого и восьмого — может показаться, что перед нами свихнувшийся от одиночества астронавт.

Да, все непросто с его семьей.

А ведение семейного дневника дело нужное, за что можно выразить ему, Ийона, благодарность. =))

Эх, все же бедный Тихий...

Ну вот, приплыли! В самом конце своих историй Ийон наконец излагает нам свою родословную. Причем делает это он так убого и неинтересно, что я впервые заснул во время чтения сего опуса. Оригинальной свежести в рассказе нет, от мельтешения имен и образов рябит в глазах, сюжет практически стоит на месте, а после прочтения в голове не остается ничего, кроме объяснения, откуда взялась фамилия «Тихий». Но даже с этой информацией следовало обойтись ГОРАЗДО более бережно, чем это сделал автор. Лишний пример того, насколько вредно для фантастов писать целыми циклами: надолго и намного не хватает даже великих мэтров. Как утверждают психологи, человек не может смеяться больше 20 минут. Из этого факта и нужно исходить, если вы собираетесь писать что-то юмористическое. Нельзя хохмить на каждом шагу и не следует выстраивать весь сюжет вокруг одной плоской шутки, ибо она перестает смешить уже через 2 страницы. Станислав Лем, к сожалению, сделал здесь всё не так, как он это обычно делает. Результат закономерен — провал. Ставлю 6 только из уважения «к сединам».

----------------

РЕЗЮМЕ: автобиографический опус Ийона Тихого. Длинный, путаный и не смешной по сути. Зря автор вернулся к данной теме — свежесть к этому времени уже ушла, а вода утекла. Кому читать? Ну, это уж на любителя...

Собираясь написать этот отзыв, хотел было привести какую-нибудь особо смешную цитату, но не смог выбрать. Количество умопомрачительных «смешных мест» таково, что пришлось бы приводить добрую половину рассказа. Рассказа, в котором мы, наконец, знакомимся со знаменитыми предками Ийона Тихого. Только память его явно подводит — он явно забыл основателя династии Тихих, незабвенного товарища Мюнхгаузена.

Совершенно восхитительная история. особенно дневник. Цитировать можно бесконечно, наслаждаясь изощренным юмором. Замечательно написано! :haha:

Ийон вспоминает всех своих прародителей. Больше всего понравилась история про Омерзин, и записи отца Ийона Тихого.

Как оказалось совсем не последний рассказ в этой длинной саге о путешествиях великого человека, который всегда говорит правду и только правду и самым серьезным образом её говорит, так, что верят все читатели. Автор предлагает познакомиться с генеалогическим древом главного героя, которое убедительно доказывает откуда взялись эти великие черты характера нашего героя, что он появился не на пустом месте, мол все было предопределено еще тогда, когда он выстрелил электроном в прошлое нашей, повторяю нашей Вселенной...

«Путешествие двадцать восьмое» — единственный рассказ, в котором сообщается информация о предках Тихого. В других рассказах Тихий совсем безродный.

Абсур возведённый в абсолют.:haha:Путешествие порадовало после предыдущих откровенно скучных вещей.

Валялся под столом, пока читал. «...когда же великое сердце остановилось, по всему подвалу сотнями валялись заржавевшие, сплющенные титаническими усилиями молотки» :haha:

Очень порадовала шутка про холодильник и гибернатор. Ведь действительно, какой дурак будет стрелять в корову дробью? И куда все-таки делась одна из тётушек Ийона?