Станислав Лем «Идиот»

Идиот

Gian Carlo Spallanzani «Idiota»

Другие названия: Джан Карло Спалланцани. Идиот; Жестокий роман

Эссе, год; цикл «Библиотека XXI века»

Роман молодого итальянского писателя Джан Карло Спалланцани «Идиот» не одним лишь названием напоминает роман Достоевского: сходство гораздо глубже. История — вполне реалистическая, жизненная. В самой обычной, среднего достатка семье, у заурядных, благополучных супругов растет умственно отсталый ребенок...

Первая публикация рассказа на русском в переводе К. Душенко под названием «Жестокий роман» в ж. «Студенческий меридиан» за 1989 год.

Собрание сочинений в 10 томах. Том 10. Насморк. Абсолютная пустота. Мнимая величина. Голем XIV. Провокация

Апокрифи

В новелле Станислава Лема речь идёт, разумеется, не о некой, отдельно взятой, семье, а об обществе в целом.

По сути, «Идиот» посвящён идеологическому манипулированию. Конечно, это выражено в форме метафоры. Социум в целом изображен в виде семьи, а идеология выступает в форме отношения родителей (лидеры социума, его элита) к их слабоумному сыну (простой, так сказать, народ). Народ (то есть, идиота) требуется социализовать, но это невозможно в силу его невменяемости. Поэтому элита прибегает к обману и самообману, уверяя окружающих и себя, что «всё в порядке», когда вышедший из-под контроля идиот уже начинает размахивать ножом.

Мрачноватая новелла про агрессивного психопата была написана вскоре после разгрома «весёлого мая» студенческой революции и ввода советских танков в Прагу для удушения «пражской весны», когда для подавления левого порыва было инспирировано движение неонацистов, успокаивающе названных «консервативными политиками».

Совершенно неслучайно этот ненаписаный роман был приписан паном Станиславом некоему итальянскому писателю — ибо в 70-х годах именно Италия оказалась полигоном для испытая самых различных типов «идиотов», от крайне правых до крайне левых. И точно так же, как в новелле Лема, итальянский истэблишмент притворялся, что «всё в порядке», «ситуация под контролем», «мальчики резвятся», когда на улицах лилась кровь и гремели взрывы. «Отцы отечества» не решались назвать вещи своими именами — да, между прочим, и сейчас такая же ситуация повторяется по всему миру. Практически во всех странах элита, вместо того, чтобы признать и проанализировать существующее положение, предпочитает закрывать глаза и наклеивать на слишком пугающие явления успокаивающие этикетки.

Лем никогда не был левым (разве что в ранней молодости), но и к правым он относился без всякой симпатии, поэтому «Идиот» у него получился крайне амбивалентным, очень пессимистическим, беспросветным.

Это одна из наиболее сложных по мысли новелл Станислава Лема.

Какой жуткий текст.

Я напомню тебе, уважаемый потенциальный читатель, персонифицированное лемовское вступление ко всему циклу: «...со смехом выкрикивать то, о чем всерьез и прошептать-то не хватит духу...». Если рассматривать эту словесную конструктцию с ТАКОЙ точки зрения, то... — каково же было Автору ваять сию конструкцию... Сон разума — рождает чудовищ.

Хотя — ежели следовать не только букве оной цитаты, но и её сути, то — возможно — это такая своеобразная форма освобождения от навязчивой Идеи. Потому как полная цитатка — звучит вот так: «...Воображение, покинутое разумом, порождает немыслимых чудовищ; но в союзе с разумом оно – мать искусств и источник творимых ими чудес...».

Но даже и так — это всё равно из области «сумрака». Мудрствования на грани фола

Очень грустная рецензия, наверное, единственная в серии, которая не исчерпывает темы сама по себе. То есть хотелось бы реально прочитать этот выдуманный роман. Ясно, что для Лема это был оммаж к тому Достоевскому, который затрагивал фибры его души, но ведь это и действительно реальная проблема, встающая перед многими людьми в настоящем, а может, и надолго в будущем. Более того, если отойти от темы персональных отношений родителей с неполноценным ребёнком, то проблема преображения кошмаров в подобие райских видений весьма актуальна практически чуть ли не для каждого. Рано или поздно мы сталкиваемся с этим, и нам часто не хватает ни терпения, ни умения, ни способностей к самокомпенсации и творчеству, без чего выжить и не обрушиться в ад окружающих кошмаров никак не получается...

«Покусились» на господина Достоевского, попытка рассмотреть подобный феномен в контексте одной семьи. В принице поведение родителей идиота весьма реалистичное. Одна из крайностей — ребенок во главе угла. Хорошо прорисованная психология и мотивация.

Автор пытается соединить в своем романе «Идиота» и «Преступление и наказание» Достоевского, получается довольно неплохо, но чего-то не хватает.