Сергей Лысак «Под Андреевским флагом»

Под Андреевским флагом

Роман, год; цикл «Поднять перископ!»

Он присягал российскому императору. Он храбро воевал за Россию в Русско-японскую и Первую мировую войну. Но он отказался присягать большевикам и оказался сначала в стане белых, а потом в эмиграции. Никто не знает его тайны. Он ждет, когда придет его время, и он сможет вернуться в прошлое, на сорок лет назад, в холодный октябрьский день 1902 года, когда произошла удивительная встреча, круто изменившая его судьбу. Подводная лодка, построенная по чертежам из будущего и управляемая Михаилом, вернувшимся из будущего и прошедшего ужасы трех войн, оказывается настоящим «чудо-оружием» в умелых руках. Возникая из ниоткуда, грозная субмарина наносит внезапный разящий удар и снова бесследно исчезает. Михаилу Корфу, преодолевшему пучину времени, удается изменить ход Русско-японской войны на море, переломив его в пользу России. Первый период войны, когда Михаилу Корфу удается использовать свои прежние знания оперативной обстановки, закончился. Но история уже разительно изменилась, и у него появилась возможность попытаться удержать Россию от сворачивания на ту гибельную дорогу, которая однажды уже привела ее к катастрофе. Нельзя войти в одну воду дважды. Но попытаться стоит…

Активный словарный запас: очень низкий (2314 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Под Андреевским флагом
Поднять перископ

Косатка начинает и выигрывает

Третья заключительная часть трилогии. Уверенно говорю «заключительная», ибо в самом конце романа имеется эпилог. Который явно подытоживает всё рассказанное и содеянное.

Почему всё-таки произошло деление на книги. Ну, вот эта часть отмечена тем, что в ход событий, причём не причинно-следственных, а уже именно военных, вмешивается Великобритания. Начиная сначала с организации транспортных конвоев с военным грузами в сопровождении своих военных кораблей под английскими флагами (русские ведь не посмеют напасть на корабли «нейтральной» державы!), а затем, по мере развития событий и изменения оперативно-тактической обстановки, продолжая своё неучастие в войне уже и прямой передачей английских военных кораблей Японии, причём не просто так взяли и передали, а оставили и свои команды и организовали буквально нападение этих кораблей на российские суда, поменяв флаги на японские буквально за несколько минут до начала атаки.

Естественно при этом создали кучу проблем не только России (которые мы благополучно решили), но и Японии (сделав её заложницей своей политики), и самой себе, ибо создали некие прецеденты, которыми Михаил Корф и его подлодка Косатка не преминули воспользоваться. В итоге наша лодка продолжает громить врагов (как японского происхождения, так теперь и английского) из под воды, а корабли надводного флота — суда Порт-Артурской эскадры и группа владивостокских крейсеров — под общим руководством адмирала Макарова умело ей в этом разгроме помогают.

И тут уже приходится дипломатам всех участвующих в этом дальневосточном военном конфликте сторон прилагать свои усилия, чтобы не привести мир к всеобщей широкомасштабной войне.

А в последних главах романа автор заготовил ещё некоторые неожиданности и сюрпризы, о которых мы в своё время беспокоились и которые разрешились весьма неожиданно.

Общий итог: вполне приличное остросюжетное альтернативно-историческое военно-приключенческое чтиво. С явными патриотическими настроениями — это так, на всякий случай. И, пожалуй, имя автора стоит включить себе в напоминалки, чтобы при случае вернуться к его творчеству и вовсю поприключаться вместе с ним и с его героями.

В целом неплохое окончание данной СИ, однако все же «вкус побед» несколько затянут (субмарина выполненная по чертежам «возвратившегося ГГ» сначала перетопила «усе япповское», а потом взялась за «лайми»). Тот же Савин уже после 3-й книги стал «разворачивать сюжет» от собственно «достижений суперлодки», до АИ «родившейся в результате указанного влияния». Здесь же «разгар сражений» никак не может утихнуть, единственно немного «разбавляет» реакция «сауронЛордов и прочих шишек из Адмиралтейства». В конце книги резкий переход от страны хоть и выигравшей русско-Японскую (но все же с кучей иных проблем»), до «будусчего» где «наши танки быстры, а подлодки шарятся на полюсе». А так все же крепкая СИ, вполне достойная занесения в анналы (не путать с Аналами) данного жанра. Автору респект.

Всё так же — очень и очень хорошо. Да, плавает-топит не неся урона, но такой позитив в литературе тоже нужен. Тем более, что подача кардинально отличается от шапкозакидательства в духе храброго портняжки многих и многих попаданцев других авторов, ибо тут позитив технически обоснован.

Отдельно порадовал финал. Как результат — получилась очень ровная и логически завершённая трилогия, греющая душу, пусть и о несбывшемся для России.

Видел, что у автора на самиздате есть уже продолжения, но что-то не торопятся их в бумаге издавать. Видать, не одному мне показалось, что этот цикл хорош именно как трилогия и имеет внутреннюю завершённость и продолжать её — чисто коммерческое дело, которое может не развить успех, а угробить его (и примеров сему масса. Ну просто для примера — тот же Никитин произвёл фурор своими «трое из леса», а затем ценность первых книг этого цикла была сведена на нет после того, как он был превращён автором в бесконечную мыльную оперу).

Хотя, что греха таить, если продолжения этого цикла напечатают в бумаге — лично я буду покупать и читать.