Станислав Лем «Записки всемогущего»

Записки всемогущего

Pamiętnik

Рассказ, год; цикл «Библиотека XXI века»

Он всемогущ и абсолютно одинок. Он может создавать миры. Но в каком мире находится он сам? И кто исследует его?

— сборник «Noc księżycowa», 1963 г.

— сборник «Zagadka», 1996 г.

Библиотека XXI века
Библиотека XXI века
Провокация. Библиотека XXI века. Записки всемогущего
Провокация. Библиотека XXI века
Провокация. Библиотека XXI века. Записки всемогущего

Размышления обо всем, и в то же время о ничем, всемогущего, и в то же время бессильного, взрослого, и в то же время ребенка. В «Записки всемогущего» весь Станислав Лем.

«С чего началась Вселенная, как могло Нечто получиться из Ничего?» — часто встречающаяся формулировка главного вопроса жизни, вселенной и всего такого.

Лем расскажет, как Нечто появилось из ВСЕГО, то есть из бесконечного числа возможностей; отделенное от них, Нечто — усеченная и ограниченная часть Абсолюта. Флуктуация на поверхности моря возможностей, как сказал кто-то, но Лем скажет намного интереснее.

Никто не обнимет необъятного. Даже оно само. Чем же тогда заняться Всемогущему, чтобы познать себя?

Рассказ состоит из двух частей и обе части просто хороши. Первая — это философские рассуждения на тему бога, времени, пространства, жизни, творчества и тому подобных вечных философских проблем. Вторая — это классическая фантастика, которая описана лишь, как идея, но уж очень впечатляет размахом своей неординарности и масштабности. А в целом довольно трудный для чтения рассказ, предназначенный для лиц, любящих размышлять.

Если «Осмотр на месте» Лема — едва ли не эпигонское произведение по мотивам «Последних и первых людей» Стэплдона, то «Записки всемогущего» — размышления автора над романом Стэплдона «Создатель Звезд». Только если Стэплдон описывал Создателя снаружи, не давая его внутренних характеристик, то Лем идет еще дальше — он описывает бога из «Создателя Звезд» с точки зрения самого бога (бог же всемогущий — ему ничего не стоит анализировать самого себя). И все, что вам не достовало в трансценденциях Стэплдона «договаривает» Лем, предварительно пересказав в сущности концепцию «Создателя Звезд». Этим произведением Лем ставит точку в своих богословских изысканиях — и создает вполне себе новую религию на основе логики и философии. Если бог есть — то он именно такой, как его описал Лем. Главный вопрос жизни, вселенной и всего остального вместе с ответом блестяще выводится из общелогических соображений — наслаждайтесь.

Суть там примерно в следующем

бог-творец это по Лему самоограниченный бог, который творит миры ради прикола, чтобы почувствовать свое существование. А технически такой бог может быть создан как искусственный компьютерный разум высокоразвитой цивилизацией. Концепция восходит к идеи больцмановского мозга, спонтанно возникающего из флуктуации де-ситтеровского вакуума, которую пан Лем упрощает до мира внутри компьютера. На сегодняшний день не доказано и не опровергнуто, что мы не в матрице, которую выдумывает одинокий больцмановский мозг.

Стиль произведения конечно своеобразный и напоминает вывод математической теоремы, но результат того стоит... Это конечный религиозный текст, за которым уже ничего нет, т.к. он охватывает все концепции бога сразу...