Гайдн Миддлтон «Последняя сказка братьев Гримм»

Последняя сказка братьев Гримм

Grimm's Last Fairytale

В сентябре 1863 года Якоб Гримм вместе со своей племянницей Августой, которая стремится узнать всю правду о своей семье, и Куммелем, слугой со странностями, путешествует по Германии. Отношения между всеми тремя далеки от идеальных, а потому Якоб особенно охотно предается воспоминаниям о пережитом и о собранных ими с братом Вильгельмом сказках, в которых как в зеркале отразилась жизнь германских земель и их история. И хотя Якоб противится просьбам Августы заставить его написать свою богатую событиями биографию, подавляемые им воспоминания постоянно возвращаются и прорываются в реальную жизнь.

Рассказанная Гайдном Мддлтоном история двух знаменитых братьев сама могла бы сойти за сказку — с неожиданными поворотами судьбы, с проверкой чувства долга и чести, с заносчивыми принцами, утраченной любовью и запутанными семейными отношениями. И все это происходит в мире темных лесов и еще более темной политики…

Последняя сказка братьев Гримм

Гайдн Миддлтон — историк.

В принципе, на этом можно поставить точку. Это полностью показывает «характер» книги. Так уж повелось, что люди, в большинстве своем, не воздают должное многотомным и нудным историческим трудам, не приносят в жертву время на алтаре мудрости в истории. Поэтому самому историку приходится подстраиваться под современные спрос и предложение. Чтобы донести до как можно большего количества земного человечества биографию, безусловно, глубокоуважаемых Вильгельма и Якоба Гриммов, сухие исторические факты пришлось «одеть» в вуаль художественности.

Вот тут-то у Миддлтона и начались проблемы. Чего уж там скрывать, две из 3х сюжетных линий (те, которые про жизнь и творчество великих братьев) хм... несколько скучны. Зато сквозь куски третьей линии (которая сказочная) глаза сами так и несутся, теряя последние крохи благоразумия. Рассказанные и пересказанные сказки у автора получаются отлично! Захватывающе и до необходимой степени мрачно.

Если не брать во внимание досадный факт того, что Миддлтон не договорился о соавторстве с кем-нибудь, кто обладает знанием тайной науки смешивать слова в интересные художественные предложения, из этой книги можно почерпнуть много интересного. И я, доселе не знавшая абсолютно ничего о жизни Гриммов, закрыла книгу с чувством приятного удовлетворения от восполненных пробелов в знаниях.

В детстве сказки братьев Гримм воспринимались как-то вроде...басней Крылова: некто Гриммы сели да и придумали поразительные миры со спящими принцессами и вкусными домиками. В руках у детей, с расширенными от восхищения глазами, были только эти томики сказок и не одной мысли узнать: как? кто? что? А когда же блага информационных технологий докатились до бывших пионеров и октябрят, были уже другие, более взрослые, книги и другие писательские кумиры. Кто уж тут будет копаться в интернете и энциклопедиях, чтобы воскресить для себя детских сказочников.

Вот так, в ворохе художественной отделки, и доносят влюбленные в свое дело историки до уже повзрослевших читателей непростые жизненные истории забытых, но любимых детских писателей.

P.S. Никакая из этих строк не претендует на (Пулитцеровскую премию) звание «Абсолютная истина». Мысли автора могут не совпадать с мыслями читателя. Возможно, уважаемый Миддлтон хотел написать то, что написал и у него, всего лишь, не очень хорошо получилось =)

Небольшая сказка от великих братьев Гримм

Вначале, Создатель отмерил равный промежуток жизни всем тварям: тридцать лет. Ни днем больше. Но осел пришел к Нему и сказал: „Не по силам мне тридцать лет таскать тяжести!“ — ну и Создатель забрал у него восемнадцать лет. Затем пришла собака и сказала: „Тридцать лет для меня слишком. Что я буду делать, если у меня откажут ноги, или я не смогу больше лаять?“ И Создатель забрал у нее двенадцать лет. Затем пришла обезьяна. И обезьяна сказала: „Мне тридцать лет не нужно. Разве я смогу развлекать народ своими проделками так долго?“ И Создатель забрал у нее десять лет.

Об этом прослышал человек и, не в пример животным, захотел жить дольше, поэтому пошел к Создателю и сказал: „Отдай мне те годы, которые забрал у других“. И Создатель так и сделал, и этим объясняются семьдесят лет жизни человека. Первые тридцать лет — это годы самого человека, когда он здоров и счастлив, но они быстро пролетают. Следующие восемнадцать лет — годы осла, когда на плечи ложится одно бремя за другим, а все, что он получает за верную службу, — это палки и пинки. Затем приходят двенадцать лет жизни собаки, когда человек бродит из угла в угол и может только рычать беззубым ртом. И наконец, десять лет обезьяны — конец жизни, когда человек в своем слабоумии способен лишь на глупости, которые заставляют над ним смеяться даже детей.

Купить данную книжку меня сподвигли мрачная обложка и слово «сказка» на ней. И надо сказать содержание с оформлением тут в кои-то веки абсолютно совпадают.

Повествование ведётся в трёх пластах разом. Последний месяц жизни старшего из братьев Якоба Гримм, то есть настоящее, жизнь братьев Гримм и их семьи до момента смерти младшего брата Вильгельма, то есть прошлое, а третьим пластом выступает, конечно же, сказка.

Сказкой оказывается набившая оскомину история о Спящей красавице, однако рассказана она так, что даже не сразу понимаешь что там к чему, потому что от всем известной детской истории остаются рожки да ножки, а всё остальное заполняет мрачность германских лесов и весьма жуткие подробности. Практически идеал сказки, которая должна вызывать восторг вперемешку с ужасом, а не вводить в заблуждение розовыми рюшами. Собственно сказка удалась Миддлтону более всего. Два остальных пласта, которые по сути едины, то есть история семьи Гримм от рождения обоих братьев до их смерти, временами вызывают уныние. Несколько оживляет неровное повествование история племянницы Гримма старшего Августы и слуги Куммеля, а остальные скелеты семейства Гримм какие-то совершенно не скелетные, как бы Миддлтон не старался нагнетать атмосферу. То есть нагнетает-то он очень мастерски, но вот то, чем этот, с позволения сказать, конфликт разрешается как-то не соответствует ожиданиям. Однако в тексте чувствуется глубокий пиетет автора перед легендарными Гриммами, оттого вероятно и щекотливые семейные моменты раскрываются весьма осторожно, да и выводов как таковых по части главного конфликта автор так и не сделает. Будь Гриммы выдумкой Миддлтона, я думаю, книга получилась бы куда более интересной и менее трепетной по отношению к главным героям, ведь вытряхивать скелеты из шкафов у своих персонажей несравнимо проще, чем делать довольно скандальные предположения о жизни реальных людей.

Ещё подумалось, что если бы книгу экранизировали в мрачной стилистике Бёртоновских Суини Тодда и Сонной лощины, то получился бы шедевр. Вероятно потому, что с первых строк у меня в голове всплыли подобные ассоциации, мне и понравилась эта совсем неидеальная история.

Большинство из нас читали или хотя бы слышали о сказках братьев Гримм. Но много ли мы знаем об этих безусловно талантливых и увлеченных людях? В своей книге Миддлтон причудливо смешивает сухие исторические факты, художественный вымысел и пугающую сказку, выдержаную в строгих германских традициях.

Опираясь в работе на труды биографов и историков, автор попытался оттолкнуться от монотонного перечисления этапов их жизни и наполнить его эмоциями и психологией. Особо стоит отметить подробные, вплоть до мельчайших деталей описания быта и повседневной жизни Германии середины XIX века. Это касается и одежды, и распорядка дня, и традиций, и архитектуры, и многого другого, включая общественную жизнь, которая играет в романе довольно важную роль.

Автор попытался найти истоки социальных проблем и национальной идеи расового превосходства, которые впоследствии приведут к двум мировым войнам, и нашел их в стремительном объединении германских земель вокруг Пруссии военным, насильственным путем. Сомнительно, что эта составляющая книги будет близка и понятна русским читателям, но кроме нее остаются личные проблемы семьи Гриммов и мрачная сказка, аллегорически намекающая на развязку истории. Племянница Якоба, пытающаяся одновременно разобраться в семейных тайнах, собственных чувствах и желаниях. Слуга Куммель, которому есть что скрывать. И Якоб Гримм, постепенно все глубже погружающийся в воспоминания, мысленно восстанавливающий историю своей жизни.

Итог: книга, посвященная Гриммам и Германии, ее духу, сказкам и обычаям.

Сумрачный тевтонский гений наполняет это произведение от и до. Даже в простом бутоописании второй половины 19 века присутствуют черты готического романа. А сказочная часть — это уже даже не «готика», а привет Стивену Кингу. Плюс тайны семейства Гримм, все эти скелеты под кроватью, только подогревают интерес к чтению.

Резюмируя, скажу, что нисколько не жалею о времени, потраченном на чтение. Кроме того, наконец-то запомнил, как звали братьев.

С первых страниц роман погружает читателя в мрачный германский лес. Обложка к книге подобрана весьма точно. Сам роман делится на три части. Первые две идут рука об руку и повествуют о старости и юности Старшего Гримма. Третий сюжет является сказкой о Спящей Красавице в оригинале так сказать. Автор не спеша ведет повествование и затрагивает слишком много тем, которые так и не раскрываются полностью к концу романа. Местами не совсем понятна мотивация героев, что скорее всего связано с слабой проработкой персонажей. Честно говоря, все действующие лица какие-то одинаковые. И из-за этого драматичность немного спадает. Истоки рейха и нацизма о которых упоминается вскользь не получают развернутой мысли и это тоже немного раздражает. Вообщем автор просто побоялся копнуть глубже. А зря. Кстати, сказки Гриммов в оригинале весьма жуткие.