Константин Калбазов «Росич. Концерн»

Роман, год; цикл «Росич»

Трое друзей по воле случая переносятся из 1998 года в 1898-й. Как им поступить? Остаться просто сторонними наблюдателями, озаботившись только своим благосостоянием? Или вмешаться в ход истории и попытаться выиграть грядущую Русско-японскую войну? Вопрос серьезный. Ответ неоднозначный.

— цикл «Росич»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2734 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Росич
Росич. Концерн

«Попаданские» опусы уже вошли в привычную сюжетную колею. Вот и здесь, — и авантюрный роман, — с приключениями на золотых приисках, и «производственная» повесть, — с подробнейшим описанием научных и технических достижений, и незатейливые любовные истории, — непременно со счастливым исходом. Каждая из этих составляющих — вполне обычна и по отдельности даже и скучновата. Но есть, разумеется, — альтисторическая сверхзадача. Она-то удивительным образом и соединяет всё и делает действие увлекательным. Ведь интересно, — как-то новому автору удастся переиграть первую русско-японскую... Подготовку нужно сделать в темпе (за каких-нибудь четыре года) и успеть до начала военной грозы. Что герои и свершают по мере сил и возможностей. Почти без игры в поддавки. И втроём постепенно оказываются теми чудо-богатырями, кому, — невзирая на все сомнения, — удастся повернуть Историю в иное, — победное для России, — русло...

Попаданец кондовый, обыкновенный.

Сюжетная интрига интереса не представляет — спасаем Россию от японцев, посредством технологий. Сам сюжет тоже обычный, обладает полным букетом ошибок и нелепостей, традиционным для выбранного жанра.

Как роман, так и весь цикл можно принять, как приквелл к циклу Несгибаемого, написанного автором 4 года спустя.

Калбазов сильно экономит на историческом антураже, а так же, на большинстве персонажей, оставляя их плоскими или лубочными.

Роман авантюрен, читается легко, иногда развлекает. Некоторые сцены вызвали слабый интерес.

Еще одна «попытка переиграть Русско-яповская War, однако не сколько путем военных побед, сколько промышленными новинками из будуСчего. Начиная эту книгу я предвидел аналог СИ А.Агренев где некий «припозднившийся» промышленник сначала долго и нудно развивает хоть что-то похожее на производство в условиях того времени, попутно «обрастая» квалифицированной раб.силой, а затем «громит» врага «малой кровью и на чужой земле». Однако несмотря на некоторую схожесть данных СИ здесь автор пошел «более тонким» (нестандартным) путем: производство и немедленное апробирование новинок в условиях военного времени, что позволяет доказать самым «тупым чиновникам» что выгодней в плане материальном и сбережения человеческих жизней. Еще одно отличие в том что здесь «трое провалившихся» ГГ, а не один как в СИ «Агренев» — соответсвенно «выхлоп» больше + завязывающиеся личные отношения (браки) + «сдвиг» мозгов у флотских и армейских руководителей на тему «как не надо застилать трупами поле боя», делают данное СИ весьма интересной. P.S данную книгу впоследствии приобрел на «бумаге»