Владимир Корн «Артуа»

Артуа

Цикл

Романы цикла выставлены по внутренней хронологии событий, но издавались первые три романа в другом порядке.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Артуа. Золото вайхов
Артуа. Звезда Горна
Артуа. Ученик ученика
Артуа. Берег Скардара
Артуа. Дворец для любимой
Артуа. Ученик ученика
Артуа. Звезда Горна

Достаточно достойный цикл. Герой хоть и попаданец, однако преимущественно действует адекватно, не строит ракеты и атомные бомбы, как некоторые авторы любят описать своего супер-пупер попаданца. Однако, как я уже говорил, очень и очень достойный цикл. Да розовых соплей хватает, однакоскажу вам чесно я так читал, и вспоминал свои влюбленности, и могу сказать что вот автору здесь вышло ой как круто описать переживания героя, терзания, страдания от любви. Конечно без роялей и везения не обошлось, но скажите, неужели мы не любим таких вот героев? Кажется, каждый в юности мечтал о таких вот приключениях. Так, что цикл однозначно стоит прочтения!!!

Наверное, автор в детстве читал Сабатини и Стивенсона, Скотта — романтика, авантюризм, честь, доблесть...

Читать было просто и приятно. Вообще подобных романов давно не встречалось и , почему-то жаль. Придраться можно к чему угодно: и размышлениям гг, и его восторженной влюбленности, и

«бладовскому» благородству, и безграничной деловой хватке, и т.д. Но роман удался, спасибо

Очередной набег на библиотеку принёс мне интересную встречу с переизданием цикла «Артуа» Владимира Корна. Между прочим именно эта книга принесла ему известность. Я читал её в электронном виде, ещё до издания, так что решил освежить.

Могу сказат, что впечатления не поменялись. Это пусть не самая глубокая, но лёгкая и приятная история. Качественный законченный развлекательный цикл без затяжек, высасывания из пальца сюжета на 100 частей и с логичным итогом. Жанр... скорее на стыке. Есть и попадданцы (безмагии если что), есть элементы мелодрамы, боевика и приключенческого романа в духе Буссенара и Купера. Как и в последующих книгах Корна.

Герой — перекати поле. Он перебрал несколько профессий, работал и плавал на кораблях и в тропиках, и в арктических водах. Участвовл в таёжных экспедициях и работал на заводе. Человек, которому скучно и тесно в спокойном мире обывателя ХХ века.

Бойтесь своих желаний «жить поинтереснее», ибо в итоге его перенесло... Ну в некий мир, по уровню век примеро XVIII, эпоха бурных свершений, когда умный и удачливый человек даже с нуля может пробиться к вершинам.

Ну вот например начать мальчишкой рабом, попасть в далёкую северную страну, где не знаешь языка и обычаев, а в итоге сумеешь стать генералом и ближайшим сподвижником великого императора и основателем знаменитейшего рода страны. Скажете невозможно? Но это биография реального челвоека Абрама Петровича Ганнибала, деда великого Пушкина.

Ну а чем наш герой хуже? Тем более не мальчик, руки есть, голова есть, желание есть. Так почему бы и ему в новом мире не попробовать пробится к вешинам? Дворянин... для начала, а там видно будет.

И да, некоторые штампы, рояли и удачливость героя в наличии. Но всё равно веришь — и пострадать, и кровью поистекать ему приходится, и за удачу заплатить привычкой просчитывать свои победы и поражения на несколько шагов вперёд, оставляя как можно меньше на волю случая.

Двойственный цикл. С одной стороны — приключения, сражения, прогрессорство. А с другой — нытье, глупость героев, нытье и розовые сопли. Очень неоднозначный цикл. Читать с осторожностью.

За роялями кустов не видно. Много соплей и стенаний героя о своей любви (наверно для женщин). Много логических нестыковок, но по мере чтения начинаешь их прощать. Много шаблонных ситуаций стандартных для попаданцев. Кроме героя и его друзей и врагов, остальное население мира, я бы сказал дауны и олигофрены. Но благодаря этому герой может, скромно и стесняясь самого себя, геройствовать. Герой то иногда очень умный, а иногда очень тупой. Кстати в джунглях негры, в степи азиаты, цивилизация европеоиды, все как обычно.

А в остальном как в песне поется все хорошо. Читается легко, и переваривается также. Рекомендую.

Теперь я видел всё :)

Редчайший зверь — качественный законченный развлекательный цикл без затяжек, высасывания из пальца сюжета для 13 части и с разумным, логичным завершением.

Безусловно рекомендуется к прочтению. В том числе многим современным авторам, страдающими обрубанием (или провисанием) сюжетных концов, мучениями над «эндшпилем» или завершением сериалов в стиле «ну ща за пол главы все сорок точек над «И» быстренько порасставим» (привет Артёму Каменистому).

Очень много удачных вещей было написано именно на стыке жанров. Именно такой случай и здесь. Смесь приключенческой фантастики и попаданца с элементами драмы и мелодрамы.

Видно, что смешение автору давалось не легко. Первая книга — приключенческая фантастика почти в чистом виде. Вторая — попаданчество с типовыми приключениями. Третья — вагон романтики. Четвёртая — снова море приключений (пусть и надуманных) и пятая — финал, совместивший в себе всё ранее названное.

Сюжет без провисаний. Да какое-там... вздохнуть некогда — приключения почти что с первой страницы по последнюю.

Герои живые, за большинством видишь личности. Причём, это касается не только главных персонажей цикла.

И отдельным плюсом и спасибом автору за своевременный финал, за то, что не стал писать шестую и так далее книги, высасывая сюжет из пальца ради денег.

Но, да — штампы, рояли и запредельная удачливость героя в наличии. Но удачливость хорошо замаскирована — и пострадать и кровью поистекать ему приходится. Но, само собой, всё к лучшему оказывается.

И всё же — крепкий цикл, с самобытным авторским подходом. Прочитывается на ура.

PS

И для меня так и осталось загадкой с какого люди ставят в классификаторе «фэнтези». В этом цикле нет ни единого элемента жанра фэнтези. Ни единого. Это «мягкая», приключенческая, фантастика.

Тема «попаданцев» нынче безумно популярна в фантастической литературе, особенно среди начинающих авторов. Часто главным героем становится мускулистый красавец/красавица с недурным бюстом, у которого(ой) в одной руке фаербол, а в другой двуручный меч/пулемет. Но цикл Владимира Корна производит довольно неплохое впечатление именно из-за нестандартного подхода к самому «попаданству». Главный герой, Артуа, не наделен врожденными магическими способностями, он не родился под знаком триста первой луны и не является теперь избранным. Нет. Как раз то, что он обычный человек, хоть и наделенный знаниями, близкими к энциклопедическим, и цепляет. И не становится он в одночасье правителем Вселенной. Все в его жизни зарабатывается трудом, кровью и потом. Ну, и с помощью капли удачи.

Нестандартным предстает и «попаданческий» мир. Вернее, нестандартность заключается как раз в его стандартности. Нет здесь ни драконов с бравыми всадниками, ни грозных и хитрых магов, ни бородатых эльфов с остроухими гномами. Это мир «плаща и шпаги». В целом, весь элемент фантастики заключается в самом факте «попаданства».

И история Артуа де Койна хоть и не изобилует захватывающими сюжетными ходами, но все же держит в относительном напряжении. Главный герой идет к далекой вершине целых пять книг, и весь его нелегкий путь автор представляет на рассмотрение. Пожалуй, действительно интересно мне стало лишь к пятому тому, в остальных все сводилось к тому, что Артуа преодолевал максимальное количество трудностей и выходил победителем.

Колоритными персонажами цикл, к сожалению, похвастаться не может. Интерес и сопереживание у меня смог вызвать только главный герой да барон Эрих Горднер. Остальные персонажи, даже играющие важную роль в сюжете, создают впечатление массовки.

К основным минусам цикла можно отнести чрезмерную пафосность отдельных эпизодов. Не все герои дешевых сериалов так говорят, не то что реальные люди! Также коробит малое количество действительно динамичных эпизодов. Складывается впечатление, что автор специально их избегает, только вот непонятно, зачем.

В общем и целом, пациент скорее жив, чем мертв. Цикл «Артуа» не станет откровением для читателя, но и в грязь лицом не ударит. Цикл о том, что все в жизни зарабатывается кропотливым трудом, и во время этого труда ни в коем случае нельзя забывать о человечности. Если все пять книг для меня прошли довольно ровно, и желания не спать ночью ради интересного эпизода не было, то эпилог все-таки зацепил. Действительно зацепил. Сумел автор подобрать такие слова, которые помогли вспомнить главные вехи жизни героя, его друзей и врагов. Но самое главное — как он смог изменить целый мир без фаерболов и двуручных мечей.

Прочитал пока только первые три книги серии, и на мой взгляд все они отличные. Возможно на любителя, но мне лично нравятся и ритм интенсивности событий, и повороты сюжета и напряженные моменты в прочитанных книгах. Особенно хочется отметить атмосферу мира — несколько приукрашенное средневековье, как мне кажется намеренно более сглаженное для читателя — в реальности грязи и так достаточно.

Мне нравится что главный герой не идет на компромиссы с совестью, в целом, довольно правильный и ведущий себя вполне адекватно обстоятельствам (особенно приятно, т.к. последние пару книг в стиле фэнтези, я начинал читать и бросал с мыслями «автор дебил и герой у него такой же придурок как, видимо, и он сам..»)

Иногда ловил себя на мысли что хочется проехать дальше в метро и продолжать читать, или бросить какие-то интересные дела и вернуться к интересному моменту в книге, на котором я остановился. На мой взгляд это очевидный признак того что книга удалась. Моя оценка — 10 из 10.

По результатам прочтения трех книг — твердая семерка. Читать стоит, только надо заранее подготовиться к некоторой специфичности (и это еще мягко сказано!) третьей книги — «Берег Скардара», а также абстрагироваться от пафоса и пренебрежения элементарными мерами предосторожности в делах любовных.

Помойму очень хороший цикл, как бы узнать о сроках продолжения?