Олег Говда «Призрак и сабля»

Призрак и сабля

Другие названия: Тричі не вмирати. Спадок

Роман, год; цикл «Казацкие небылицы»

Хорошо, если бабка у казака — ведьма. И когда в друзьях у казака — оборотень из тайной службы Ивана Грозного, маг-недоучка и басурманская шаманка — тоже неплохо. А уж призрак разбойничьего атамана, обернувшийся казацким конем, и волшебная сабля, которая любую нечисть пополам рубит,— и вовсе замечательно. Хуже, что врагов у казака Тараса Куницы — на целое казачье войско хватит. А тут еще без вести сгинувший отец оказался многим должен. И не только людям... И совсем не деньги...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2996 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 62% — на редкость выше среднего (37%)!

Призрак и сабля

Тричі не вмирати. Спадок

Да, получилось у автора неожиданно, непривычно и вполне незаурядно. Особенно на фоне приевшейся эльфятины. А чем наши черти или лешие хуже? Домовые опять-таки, русалки и водяницы... Да заграничная нечисть и рядом с нашей не стояла, по уровню козней и прочей пакости. Спасибо, прочитал с удовольствием. Жду продолжения.

Роман полон интриги, открыв книгу, закрывать ее уже не хочется. Казалось бы сколько уже писали про противоборство славян и басурман и, тем не менее, когда книга написана профи, старая история обретает новые краски. Причем краски эти весьма яркие, а все потому что яркие и персонажи и язык. Буду ждать продолжения.

Из-за сегодняшнего книжного обилия, отыскать что-то по-настоящему стоящее довольно сложно. Когда купил книгу, особо и не надеялся на интересное чтиво. Но, точку зрения поменял очень быстро. Во-первых понравилось, как прописан главный герой. Он вызывает сопереживания и следить за его судьбой интересно. Наряду с хорошим описанием атмосферы, порадовала грамотно поданная динамика. От боевых сцен оторваться просто невозможно. В общем, получил истинное удовольствие от прочитанного и приятно удивлен работой ранее мне неизвестного автора.

Отличная книга. Сразу видно, что писано не школьником: зрелый литературный язык, сочные метафоры. А главное — интересный сюжет. Никогда не интересовался таким вот гоголевским фэнтези (предпочитаю классическое) , но книгу прочитал на одном дыхании.

Увидел, что хвалят незнакомого автора. Повёлся на отзывы, купил книгу и не пожалел. Сочетания юмора, экшена и описательных сцен хорошо сбалансировано, что несомненно говорит, о том, что автор не МТА. Удивительно, что раньше про него ничего не слышал.