Станислав Лем «Загадка»

Загадка

Zagadka

Рассказ, год (год написания: 1980); цикл «Кибериада»

Два Святых Отца обсуждают извечный богословский вопрос о происхождении жизни. Один из них настроен очень строго, другой более либерально и склонен прощать ближним своим их заблуждения.

И ничего бы здесь особенного, но ученые разговоры ведут представители цивилизации роботов: Отец Цинконий, доктор Магнетикус, поскрипывающий при всяком движении, поскольку не смазывается, умерщвляя свою металлическую плоть, и высокоученый Отец Хлориан.

© Lucy

Лем Ст. Загадка: рассказ / пер. с пол. К.Душенко // Моск. новости. — 1993. — 22 авг. (№ 34). — С.5.

— цикл «Кибериада»

— сборник «Pożytek ze smoka i inne opowiadania», 1993 г.

— журнал «Если 1993'10», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Zagadka», 1996 г.

Фиаско

Элементы — модель для сборки

Казки роботів. Кіберіада. Маска
Казки роботів
Казки роботів

Станислав Лем — один из немногих писателей, которые могут так увлекательно и смешно шутить, и одновременно заставлять читателя думать, о серьёзнейших вещах, сотни лет занимающих умы учёных и философов, как то происхождение человека, жизни и разума во вселенной, боге, сотворении мира и тому подобном.

Прекрасная пародия великого мастера на споры о происхождении человека.Он перевернул с ног на голову всё что происходит на этом поприще. Вот роботы — венец божественного творения. Вот проблема их происхождения. Если мы люди от обезьян, то они от людей. Ужас. Или нет.Наверное нет. Как мы пытаемся создать компьютерный искусственный разум, так они создают белковый.

Замечательно, весело и дерзко. Но эта дерзость позволительна такому великому как Лем.

И, как оказалось, самый последний рассказ в цикле под названием «Кибериада». И снова он посвящен главной проблеме, откуда и как пошел или произошел человек железный. Сия тайна покрыта мраком, да еще церковники туману напускают. Кратко, но прочитать можно, особенно любителя творчества сего автора.

Отличный рассказ от мастера. Кратко и по существу. Действительно — как получается жизнь, когда любая человеческая пара запросто может произвести на свет потомство, а как? Рассказ о боге в каждом из нас.

В рассказе Лем в юмористической форме затрагивает вопросы о происхождении жизни и разума. Являются ли Цинконий и Хлориан творениями Господа, что наполнил железо лампами и вдохнул интеллект в нейронные цепи? Или же правы еретики, утверждающие, что существованию они обязаны вымершей расе бледнотиков мягкотелых, которые с помощью болтов и гаек создали первых прароботов? Возможно ли зарождение жизни без чертежей, комплектующих, конвейерной сборки и комиссии по приемке в эксплуатацию? Следует ли церкви признать правоту <зачеркнуто>обезьянней</зачеркнуто> бледнотической теории, или она должна быть без жалости отринута, как несоответствующая Писанию?

Пусть каждый ответит на эти вопросы сам, прочитав сие великолепное произведение пана Станислава.

Прекрасный взгляд на обыденное с новой точки :wink:

Мне всегда интересны произведения, где все поставлено с ног на голову и с этой позиции рассматривается наша жизнь. Напомнило мне роман «Кодекс Творца», где роботы также посторили свое собственное общество, и каким откровением для них явилось существование органической жизни.

Ну надо же! Мы бьемся над созданием искусственного интеллекта, а у Лема лучшие кибер-умы работают над созданием «Студенистого Мозга», и надо признать весьма успешно. :)

О ужас, произведение потомства без технической документации, чертежей, схем и согласований прямо в постели. Это же невозможно...:haha: