Мигель Анхель Астуриас «Сеньор Президент»

El señor Presidente

Премия за лучшую иностранную книгу / Prix du Meilleur livre étranger, 1950 // Роман или книга стихов (Гватемала; роман)

Премия Фонда Уильяма Фолкнера / William Faulkner Foundation Award, 1962 // Иберо-Американская премия (Гватемала)

1959 г.

El Senor Presidente
(испанский)
El Señor Presidente
(испанский)

Гватемала в романе Астуриаса — солнечная страна, где солнце не греет. Где деревья имеют уши и невидимые нити ведут от каждого листка к Сеньору Президенту. «Да здравствует Президент!» Где арестованные предстают перед пьяным трибуналом без всякой надежды на обжалование (Нe болтайте ерунду. Никаких жалований и обжалований; у нас здесь маху не дают!). «Да здравствует Сеньор Президент!» Где прокурор подрабатывает продажей арестанток в публичный дом. «Да здравствует Сеньор Президент Республики!» Где, пока невиновных потчуют палками, выбивая признания, их будущие вдовы завтракают и обедают мокрым от слез платком. «Да здравствует Сеньор Конституционный Президент Республики!» Где заключенные руками мешают негашеную известь, а ногами собственные испражнения в ожидании расстрела. «Да здравствует ныне и во веки веков Сеньор Конституционный Президент Республики, Спаситель Родины, Вождь Великой Либеральной Партии, Истинный Либерал, Покровитель Примерной Молодежи!» Где за все это бедному люду обещают царство небесное, за то, чтобы терпеть здесь всех этих подлецов.

Мчится бесконечность. Мчится она, Мигель Анхель. Все, что было в ней неподвижно, – мчится куда-то. И вот уже на небе сияет звездная диадема, божественный свет побеждает тень черной ночи, озаряя новую страницу летописи истории и жители Гватемалы приходят в себя от сюрреалистичного кошмара.