Стивен Кинг «Кладбище домашних животных»

Pet Sematary

Другие названия: Кошачье кладбище; Кладбище домашних любимцев; КлаТбище домашних жЫвотных

Кладбище домашних животных. Милая провинциальная забава, так думал поначалу Луис Крид, приехавший в новый дом с семьей. Дети со всего округа приносили сюда умерших животных. Собак, кошек, канареек, крыс. Хоронили их в древней индейской земле. Та, что тверже человеческого сердца.

На Кладбище Домашних Животных не хоронят людей. Но Луису придется однажды это сделать — в глубоком горе, в порыве отчаяния. Но все, что ты делаешь, рано или поздно возвращается к тебе — в троекратном размере.

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2019 // Книга года

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1984 // Роман

«Кладбище домашних животных» / «Pet Sematary» 1989, США, реж: Мэри Ламберт

«Кладбище домашних животных 2» / «Pet Sematary II» 1992, США, реж: Мэри Ламберт

«Кладбище домашних животных» / «Pet Sematary» 2019, США, реж: Кевин Колш, Деннис Уидмайер

Кровавые игры
Том 2. Кошачье кладбище
Худей!
Адова кошка
Кладбище домашних животных. Туман

1983 г.
Pet Sematary

«Наверное, не существует пределов ужаса, который может испытать человек».

Полностью согласна с этими словами Стивена Кинга, великого мастера повергать нас в этот ужас.

«Суть жизни — Страх и благородная, безнадежная битва с ним».

Этот роман я читала взахлёб с фонариком и под одеялом. Просто не могла оторваться от истории Луиса Крида, пытающегося спасти свою семью от смерти. Мрачная атмосфера, дом, лес, «хладбище домашних животных», старинные индейские поверья... Запах смерти, всё это сковывает и заставляет вздрагивать от собственной тени.

Роман о безысходности в борьбе человека со смертью, с судьбой. Смерть и воскрешение. Смог ли кто-нибудь из нас устоять перед искушением воскресить любимого человека (ну, или даже кота, к которому привязан долгими годами жизни ), пусть он станет другим, пусть... Но за это придётся платить. Дорого. Слишком.

«Так трудно перенести Смерть… все равно, смерть домашнего зверька, друга или родственника… а когда она приходит, нельзя превращать это в… в черт побери, в аттракцион… л-лесную лужайку для з-зверушек!..2

Да, да, да, это наверное один из самых страшных романов ужасов. Стивену Кингу, наверное удалось максимально передать задуманное. Произведение буквально пропитанно безысходностью и мраком. Это наверное единственная книга, после чтения которой мне становилось не по себе, и оставался неприятный осадок.

Смерть на каждом шагу, ею буквально все пропитанно и от нее ни кто не застрахован.

Вообщем, книга великолепна в своей отвратности.

Кладбище домашних животных. Наверное трудно найти человека, который не слышал о нем. Этот роман является одним из тех, что раскрывают творчество Кинга полностью.

Кладбище домашних животных стало одним из самых известных романов ужасов в мире. А почему? Потому, что при чтении каждой страницы можно дрожать, а иногда даже пугаться. Сбалансированый, насыщеный сильными диалогами, живыми персонажами, роман выделяется среди прочих книг жанра интересным сюжетом и мастерством Кинга в создании саспенса и мистической обстановки. Интересно так же сочетание с мифологией индейцев.

Кладбище домашних животных является одной из самых любимых мной книг Кинга. Роман очень хорош собой, и каждый любитель жанра ужасов должен прочесть его.

Стивена Кинга принято величать «королём ужасов», но при ближайшем знакомстве с творчеством этого великого американского писателя зачастую обнаруживаешь, что истинно ужасного в его произведениях довольно мало. Лишь немногие романы Кинга способны по-настоящему напугать. Да, они умны, философичны, способны научить читателя неким вещам, которые могут ему пригодиться в жизни. Но подлинно страшного в них действительно немного. Даже если представить себя в одной из тех ситуаций, которые описывает Кинг, становится ясно, что легко вышел бы сухим из воды, избежав тех ужасов и терзаний, которые приходится пережить его героям.

Но вот «Кладбище домашних животных» — как раз такая книга, которая пугает по-настоящему. Древний ужас, сокрытый в глубинах американской земли, не укладывается в привычные рамки, и, в отличие от гипотетического столкновения с маньяком, вампиром, зомби, ожившим автомобилем или злобным пришельцем из космоса, не получается ответить на вопрос «А что бы я сделал в этой ситуации».

Вот потому и страшно.

Потрясающая книга! Очень атмосферная. Я готова петь дифирамбы мастерству Стивена Кинга до бесконечности. И несмотря на то, что не всё у него я читала, а произведений внушительное количество, могу с уверенностью сказать, что «Кладбище домашних животных» одно из лучших. Оно действительно меня напугало. Это первая книга, от которой у меня мурашки бегали вдоль позвоночника и время от времени выступал холодный пот. Чувствительные особы, (такие как я) готовьте носовые платки размером с полотенце, т.к. будете долго рыдать

после гибели Гейджа.
Кинг виртуозно соединил ужасы с драмой. А как искусно он раскрыл тему смерти, причем с абсолютно разных позиций (смерть любимого человека, смерть кота, смерть как избавление от мучений, смерть как финал всего, смерть как переходный этап и т.д.). И даже не просто смерти, а отношения к ней. Такого глубочайшего психологизма я давно не встречала. О Стивене Кинге хочется говорить только в превосходной степени и, думаю, меня многие поймут.

«Оз, великий и узасный…».

Безупречно.

Великолепная вещь, небольшая по объему, но сколько уместилось на этих страницах!

«Почва мужского сердца камениста. И мужчина выращивает на ней, что может. И лелеет это...» Гениальная фраза! Намертво впечатывается в память.

Дух Вендиго, история Тимми Батермена, счастливый сон о будущем Гейджа, который Луис Крид видит перед похоронами сына... Только Кингу под силу ТАК описать трагедию отца, потерявшего ребенка. Связать воедино семейный роман, мистику, ужасы, притчу... Браво!

Эта история ЕЩЕ ждет адекватного воплощения на экране.

Прочитал книжку залпом в один день. Читается легко. Очень давно смотрел одноименный фильм. И во время прочтения перед глазами то и дело пробегали жуткие напрочь засевшие в памяти кадры. Хотя прошло уже наверно более 10 лет, все равно помню свои детские ощущения от фильма. Запах смерти и шлейф обреченности, безумие потери и слепая надежда на то что все еще можно вернуть.. (даже не смотря на цену которую возможно придется заплатить)

Когда мне довелось увидеть фильм я был маленьким мальчиком и немудрено, что меня так шокировал тот момент,

когда грузовик задавил Гаджа, маленького мальчика, который ничего не подозревая выбежал на дорогу, и спустя много лет до сих пор помню, как в замедленной сьемке летел в воздухе его башмачок, когда чувство чего то непоправимого и немыслемого захватил мой детский ум.. «Такого не может быть! Такого не должно быть.. Как это могло случиться?» «Маленькие дети не должны попадать под колеса бешенно мчащихся огромных грузовиков..» Незабываемый момент.

И хотя, в силу возраста, эмоции от просмотра фильма были круче Ж) Я еще раз насладился жуткой атмосферой этой истории, этой книги.

Если бы прочитал роман одним из первых, то поставил бы 10ку с чистой совестью, но так как у него есть произведения, которые слишком поднимают планку, поэтому пусть будет 8. :)

На мой взгляд, Кладбище — лучшая книга Кинга. Объясню: неторопливость динамики (в сравнении с РАННИМ Кингом, не той нуднятиной, что выходит из под его... процессора после завязки с наркотиками) компенсируется некой филосовской подкладкой. «Кровищи и чернухи» ИМХО меньше, чем в других его книгах. Эта книга заставляет РАЗМЫШЛЯТЬ. Это повесть о взаимоотношениях со Смертью. О восприятьии Смерти разными поколениями. О взгляде Смерти в лицо. О слабости человека перед лмицом Потустороннего. В этой книге Кинг не просто рассказывает историю, но пытается по-учить. Не Достоевский, конечно, но второй такой книги у Кинга я не встречал.

Этот роман я прочел в 11 лет, и все думал: ну где, ну где же зомби?! Зомби появились в самом конце, но к тому времени мне уже было по барабану: я содрогался от ужаса, каждый эпизод, каждая ФРАЗА словно высасывала воздух из диафрагмы. В момент, когда

Элли Крид проснулась, крича, что ее братишка живой, что он взял нож из отцовской сумки,
я не выдержал: выскочил из комнаты и помчался на кухню, к мамочке (но книгу прихватил с собой).

Это, конечно, смешно, но и сейчас, когда я перечитываю роман, меня начинает трясти. Больше ни одна книга Мастера меня так не испугала... да что там, Кинг вообще меня не пугал, даже в 11 лет. Я сопереживал, возмущался, был захвачен... но по-настоящему страшно мне стало только из-за КДЖ. Редкая книга, сочетающая в себе леденящие душу ужасы, ярких живых персонажей, размышления о жизни и смерти, и щемящий трагизм; здесь живые завидуют мертвым. Не будем себя обманывать: поздний Кинг так не умеет. Или ужасы выходят надуманными (ДЬЮМА-КИ), или психология (МОБИЛЬНИК), или вторично и занудно (ИСТОРИЯ ЛИЗИ). И пусть критики награждают именно эти работы, народ все равно перечитывает старые. Это почетней, чем все литературные премии.

Это книга о жизни. ''Потому, что вся жизнь с ее войнами и сексом, лишь бесконечная и безнадежная борьба с Озом, Веиким и Узасным...''

В этой книге Кинг добился того, над чем все авторы ужасов по большей части безуспешно бьются вот уже второе столетие подряд — сумел создать действительно пугающую историю, действительно жуткую атмосферу. Роман страшно читать, страшно узнавать что же там, блин, дальше — и в то же время оторваться почти физически невозможно. Шедевр в чистом виде.

То, с чего начилось моё увлечение творениями Кинга. Весьма удачно подобрал роман для ознаколения с автором. Будучи ещё школьником мне предложили прочитать его. С тех пор Кинг является моим любимым писателем.

Что касается этого романа, так это то, что читается он очень легко. Сюжет интересен настолько, что оторваться невозможно. И пускай все уже не раз видели фильм, даже после его просмотра всё равно книгу стоит прочесть, так как она во много крат лучше!!!!

Для некоторых роман станет развлекательным чтивом, в этом нету ничего плохого. Другим покажется весьма трагичным, ведь человек, потерявший всех и всё не может оставить равнодушным.

История очень действует на психологическом уровне, заставляет читателя сопереживать, заставляет его бояться, чтобы с ним ничего подобного никогда не приключилось. Ведь почти любой мог решиться на отчаянный шаг поступить так, если был бы хоть один процент, что всё получится «правильно». Терять кого-то всегда больно. Но ещё больнее, когда они возвращаются, причём уже совсем не такими, какими были прежде....

Жутко, и не потому что, роман очень страшный, а потому, что в процессе прочтения он будит в читателе его собстенные страхи. Люди у которых есть дети поймут меня, тот маниакальный страх, который есть в сердце каждого родителя пробуждается с новой силой. Если бы я прочитала роман лет пять назад, врядли бы он вызвал у меня такие страхи. Как бы поступили вы на месте Луиса? А я????????????

«Что умерло, то умерло...» вот о чем надо было помнить главному герою, но ведь так заманчиво, когда ты уже почти потерял рассудок от горя, поверить в чудо. Но у всего есть своя цена. Произведение оставляет отпечаток в мозгу. Три ночи подряд мне снились события данного романа. в первую ночь мне приснилось, что я стою на веранде вместе с Луисом и Джадом и слушаю историю о том, как Джад похоронил своего пса, а две другие ночи я следовала за Луисом на древнее кладбище, это не были кошмары, но мне было тяжело, я просыпалась, опять засыпала и опять мне снилось кладбище домашних любимцев.

Книга-жизнь. Я прочла рано,перечитываю до сих пор.Проблема выбора,вставшая перед главным героем — проблема каждого...или почти каждого....Ну кто в детстве не мечтал,рыдая над трупиком любимого пса,оживить его?Я мечтала....А уж когда гибнет любимый человек......Кинг напоминает:любой поступок рождает ПОСЛЕДСТВИЯ.))))

Обожаю не только книгу,но и её экранизацию. Книга просто пропитана ужасом и мистикой. Если вам хочется понять стиль Кинга,то лучше начать именно с этой книги, ставшей давно любимой всеми классикой.

Ооо, вот эту книгу я действительно люблю. Концентрированный ужас, хоть ножом режь. «Кладбище домашних животных» лично я уверенно ставлю рядом с «Зеленой милей». Безупречный финал, общая атмосфера, увлекательный сюжет и, конечно же, мораль, которая есть, кажется, почти во всех произведениях Кинга.

Не буди лихо...