Джон Р. Литтл «Медленная охота»

Медленная охота

The Slow Haunting

История братьев-близнецов, один из которых случайно убил второго в десятилетнем возрасте, но тем не менее продолживших взрослеть вместе.

— антологию «Вкус ужаса. Книга 3», 2009 г.

— сборник «Little Things», 2010 г.

— антологию «О призраках безобидных... и не очень», 2016 г.

Вкус ужаса. Коллекция страха

Dark Delicacies III: Haunted
Little Things

Противоречивый рассказ. Мне казалось, что с такой интересной задумкой он имел большой потенциал. Могла получиться очень сильная, трогательная история. Но то ли автор не дотянул и свернул на какую-то вроде бы очевидную, а вроде бы наоборот нелогичную концовку, то ли с самого начала планировал этот финал, но не смог подвести явную эмоциональную составляющую.

Ведь вот же она история о братской любви, принятии и прощении. Но нет, надо показать скверный и мстительный характер приведения, попутно поломав все логичные построения сюжета.

А может быть, это я ничего не понимаю, а здесь всё прозрачно и логично. Так или иначе не попал рассказ в настроение, а жаль.

Большая часть рассказа читается легко и от неё можно получить некоторое удовольствие. Но я не нашёл ничего интересного, потому что события происходят слишком быстро. На мой взгляд, несколько подробностей в историю, в частности во взаимоотношениях братьев могли бы увеличить интерес к рассказу. Например, можно было бы вставить спор по — поводу воспитания детей или отношений с женой...

Я думал, что концовка может вытянуть историю, например, в конце герой умирает и в потустороннем мире он узнаёт, что брат был плодом его воображения. Во-всяком случае к этому повороту сюжета были предпосылки в рассказе, в отличие от того, что мы получили.

Да, несколько неожиданная концовка, было интересно. И сам рассказ получился запоминающимся именно благодаря сюжету, потому что стиль и язык довольно бедные.