Джон Лав «Вера»

Вера

Faith

Боевая фантастика, которая заставляет размышлять. Вера – корабль судного дня для человеческой цивилизации или новая глава в развитии? На противостояние с ней выходит мощнейший и самый современный из существующих корабль — крейсер «Чарльз Мэнсон». Экипаж крейсера — изгои общества, которые не могут существовать в социуме и только на борту этого корабля представляют пользу для человечества. Ирония автора заключается в том, что преступники и изгои являются главными спасителями цивилизации. Чем закончится их сражение, и кто выйдет победителем из дуэли двух таких разных и в то же время таких похожих друг на друга противников?

Вера

Faith
Вяра
(болгарский)

Болезненное очарование. Этими двумя словами можно описать впечатление от книги.

Мнение о ней менялось в процессе чтения, причем кардинально. Словно весы, на которых в разное время перевешивали то «болезненно», то «очарование».

Сначала о достоинствах. У книги есть необычные задумки, необычные ходы и герои. Есть тайна, которая просто заставляет дочитать до конца, даже когда прочие достоинства поблекнут от недостатков. И еще у книги есть ритм. Я не встречала раньше настольно оригинального темпа истории, ускоряющегося и замедляющегося в завораживающей последовательности. И совсем не удивилась, прочитав про музыкальную биографию автора. Это просто чувствуется.

Тут выше ругали поездку по планете, длиной в несколько глав. Она действительно получилась длинной и очень подробной. Но не затянутой ни разу — вот такое очарование ритма.

Однако, чем дальше я читала, тем сильнее проявлялись недостатки книги. Постепенно они перекрыли все ее достоинства.

Самое главное. У автора явный перебор с фекалиями. К сожалению, в прямом смысле слова. Не могу вспомнить ни одну книгу, где бы это слово или его синонимы встречались бы столь часто и играли бы столь большую роль в описаниях и сюжете. В начале на это еще можно было закрывать глаза, но чем дальше, тем больше. Я честно не понимаю, что двигало автором. Был ли это какой-то личный пунктик, следование не известным мне модным течениям или такая неумелая попытка добавить немного «грязной правды жизни». Но факт остается фактом — автор в прямом смысле изгадил все свои необычные задумки и саму историю.

На фоне выше сказанного уже не столь критичны, но все же заметны еще и некоторые проблемы с логикой мира. Цель создания Аутсайдеров так и осталась непонятной. Автор хотел столкнуть два необычных корабля, он это сделал, а вот обосновать причины появления Аутсайдеров так и не смог. У Содружества просто-напросто не было угрозы, которая обосновала бы появление таких кораблей и команд. Куда эффективнее бы было укомплектовать свои самые мощные корабли обычным исполнительным экипажем. И не ждать потом от них никаких неприятных сюрпризов. Да, была еще и непонятная угроза от «Веры». О которой было известно только с чужих слов, и которая прилетала лишь однажды. Хорошо, допустим, это объясняет создание одного, двух Аутсайдеров. Но девять то зачем?! Они же все-равно сражаются поодиночке. К тому же, нам так и не сказали, почему неизвестный корабль прозвали «Верой». Для книги с таким названием это просто огромнейший ляп.

Отдельно отмечу, что личности для героев были подобраны весьма неприятные. Не будь у книги иных недостатков, это можно было бы принять в рамках истории. На деле же — ко второй половине книги здесь просто не нашлось, кому сопереживать.

Финал у истории по-своему впечатляющий, особенно в сравнении с тем, что ему предшествовало. Но немного пустоватый и слишком неожиданно ударяющийся в философские дебри. И вовсе не дающий прямых ответов на все вопросы. Здесь это минус.

Долго колебалась, какую оценку поставить. В итоге поставила ровно половину. Хорошо, что эта история наконец закончилась. Теперь можно со спокойной совестью оставить ее позади и просто забыть.

Аннотация заинтриговала сразу и настраивала на нечто грандиозное. Плюс восторженные отзывы («самый причудливый дебют в американской литературе за последние годы») добавили еще больше энтузиазма взяться за эту книгу. Но вышеприведенная цитата больше говорит, наверное, о самом писателе, нежели о его романе.

Итак, сюжет. Да, сюжет действительно интригует, задумка в целом отличная. Но имея на руках отличный концепт, автор не очень стремится исследовать Веру. Первую половину книги персонажи вообще не особо интересуются природой загадочного корабля. Противники ведут охоту друг на друга, и главными загадками являются поступки Веры, ее тактика и т.д. Можно было ожидать, что сражаясь с Верой, герои будут задаваться различными вопросами, конфликтовать друг с другом, пытаться понять друг друга и врага. Но этого здесь мало. Так что экзистенциально-философской фантастики ждать скорее не стоит.

Далее, персонажи. Заявленный в аннотации экипаж «Чарльза Мэнсона», состоящий из преступников, психов, извращенцев и т.д. заставлял надеяться на мощную драму или триллер в замкнутом пространстве (и все это в обертке космооперы). Но психи и извращенцы оказались на редкость спокойными. Иногда скупо цапаются, время от времени ведут пространные беседы. Автор показывает нам шестерых персонажей (экипаж Мэнсона, к слову, насчитывает около 60 человек). И эти шестеро, надо сказать, подобраны интересно. Вполне себе яркие, причудливые герои, но как то не блистают. То ли им не хватило времени раскрыться, то ли автор использовал не те методы. Думаю, будь у руля более опытный писатель – у него бы такая команда заиграла яркими красками.

Далее, экшен. Сделано с фантазией, но к середине начинает утомлять. И действие так и не вышло за пределы корабельных палуб.

Мир будущего показан достаточно лаконично, но для сюжета более, чем достаточно. Отлично задумана, например, система Гор со своими планетами и областью пустоты. Но неужели нельзя было подробнее рассказать о представителях других рас, коих на Чарльзе Мэнсоне служило по меньшей мере двое? Об одном (Шахранине) мы узнаем чуть больше, о другом — чуть меньше. Но так до конца книги и гадаешь, как же они выглядят. Об их внешнем виде автор сообщает очень мало.

И еще немного об интриге. К тому моменту, когда тайна Веры была раскрыта, я успел перебрать в голове тонну вариантов, включающих путешествия во времени, альтернативные реальности и т.д. и т.п. Был ли среди них вариант, предложенный автором, – трудно сказать. Могу сказать лишь, что объяснения автора далеко не оригинальны. Что-то подобное я уже где-то видел, слышал, читал, смотрел. Кроме того, автор выбрал, пожалуй, самое ненаучное объяснение, которое тут могло быть. Хотя, и такое объяснение можно было преподнести более интересным способом.

Итог. Добротный середнячок, от которого не стоит ждать откровений

Книга довольно несвязная композиционно и кажется написанной молодым человеком, вставившим в неё все свои удачные наброски (некоторые и в самом деле удачные), но на самом деле автор вполне пожилой. Из биографии автора не удалось узнать, окончил ли он католическую школу, все признаки этого есть. Возможно, просто старая британская школа. С самого начала каждый персонаж зачем-то награждается отвратительно особенностью — инопланетянин воняет, у сержанта перхоть, капитан боевого звездолёта жирный, и так далее. Неясно, откуда такое увлечение какашками — многократные сравнения с какашками запуска снарядов и бомб, секунды падали как какашки, какашечный дождь над городом и наконец ракета с какашечной боеголовкой. Никак не объясняется, каким образом подбор в экипаж асоциальных элементов улучшает эффективность работы. По-моему, они ведут себя неотличимо от офисных работников, которые давно обрыдли друг другу, но работу делать надо, хоть и не хочется. Командор опять же, у которого встаёт только на сэйлор-фуку руководительницы оружейных систем (сшитую на заказ специально для него) и близкую смерть. Рядовые члены экипажа в количестве 50 с чем-то человек тоже непонятно зачем нужны. В общем ад какой-то, но читал, потому что хотел узнать, к чему он выведет. А вывел он всего-навсего к причине самоубийства учёного в романе Савченко «Должность во Вселенной» — если посмотреть на вселенную в масштабе, то мы никто и жить незачем. А какашки были не при чём. К переводу есть, конечно, большие вопросы (перевести “fell asleep” как «упал и уснул» мог только полный непрофессионал, а там ещё и Н-образные балки вместо двутавровых), но на фоне самого текста это не важно. PS Корабли-психопаты с экипажами-психопатами убедительно описаны в другом месте — это K-ships у М. Дж. Харрисона. А тут пшик.

Однозначно «Вера» это самое странное что я читал в этом году. Пока.

По порядку. Описание обещает нечто из ряда вон. Сами смотрите: у нас есть неизвестный враг, о котором неизвестно ничего (почти ничего), который уже разрушил одну цивилизацию и вернулся за людьми, есть 9 кораблей класса «аутсайдер», построенных для столкновения с «Верой», каждый назван именем убийцы, комманда каждого — психи, социопаты, маньяки, и другие интересные личности. Грядет битва.

Пожалуй с битвы начнем. Она есть, более того, процентов 75 книги — битва. Противостояние технологий и умов, если мерить «Веру» человеческими мерками. «Как подловить всезнающего и/или всесильного врага?», «Как нанести ему хоть какой-то урон?», «Как не сойти с ума?». Коммандор Фурд постоянно задает себе эти, и множество других, вопросы. Битва эпична, изобретательна, но тут находится первый подводный камень — она затянута.

Персонажей не особо много, если не считать первую четверть, ту что на планете Шахр, то их всего шестеро (да и сам корабль, «Чарльз Менсон», тоже можно посчитать). Шестеро офицеров, которые стоят перед нами на авансцене, взаимодействие между которыми больше напоминает камерную драму, с немалой долей сумасшествия. Диалоги больше напоминают недоговорки, персонажи заканчиваю фразы друг за друга, все чертовски странно, что и есть хорошо (не спрашивайте почему). Вот только, как мне показалось, за всеми этими недомолвками развивается только Фурд и, немного, Кир (канонир).

И да, в книге полно дерьма. В буквальном смысле. «Вера» выливает дерьмо на центр города, им воняет на мостике «Чарльза Менсона», им покрыта обшивка корабля.

Итог. Несмотря на минусы, от чтения не отпускает интрига: что же Она такое, «Вера». Ответ, правда, немного разочаровывает.

Роман-разочарование. Роман, который так здорово начинал... чтобы в конце убить мою веру в автора. Космоопера, которую я ждал, выродившаяся в псевдофилософскую пустышку. Это все «Вера». Но обо всём по порядку.

Во множестве современных и классических космоопер меня очень сильно огорчал один факт: то, как мало времени авторы уделяют, собственно, космосу, и, в частности, космическим сражениям. Чаще всего основная часть действия происходит на планетах, а космические путешествия играют не более чем антуражную роль, как полеты на самолетах между континентами. А уж зрелищных космических сражений в любой космоопере, хоть книжной, хоть киношной, как правило, не более чем пара сцен на весь фильм. А то и вовсе ни одной. На их фоне «Вера», роман, действие которого полностью посвящено противостоянию двух космических кораблей, выглядит как глоток свежего воздуха. И по-началу всё шло просто здорово: драйв, постоянная динамика, необычная тактика и хитрые ходы. «Чарльз Мэнсон» раз за разом применяет передовые человеческие технологии, на что «Вера» отвечает сверхчеловеческими. И так до тех пор, пока на сцене не появились фантомы. Всё случившееся дальше я читал через фейспалм.

Сходите на нового «Безумного Макса» и представьте, что вместо последней экш-сцены антагонисты сели в круг, наелись шайтан-грибов и устроили магический поединок в астрале. Примерно такое же впечатление производит финал «Веры». Последняя часть — так и вовсе лирическое отступление, псевдофилосовское и затасканное донельзя.

«Вера» — это имунная система галактики, борется против расплодившихся и непомерно много гадящих цивилизаций — как же это свежо!

Роман пытается быть чем-то большим, чем он есть на самом деле, при этом теряя свой драйв и очарование.

Канонический пример, как не надо писать фантастические боевики.

Некогда Шахранская империя создавала космические корабли и владела четырьмя звездными системам, однако атака загадочного корабля разрушила ее, а осмысление подлинной сути корабля гениальным философом и писателем Шрахром навсегда опрокинуло цивилизацию в глубочайший упадок. Прошло три столетия, созданное Землей Содружество охватывает двадцать девять звездных систем, и вот зловещий корабль возвращается и выходит победителем из первых схваток, играючи уничтожая военные цели и игнорируя гражданские.

В дебютном романе «Вера» Джон Лав соединил триллер и военную космооперу на платформе «Моби Дика». Поэтому поединок корабля класса «аутсайдер» под названием «Чарльз Мэнсон» с таинственной «Верой» выходит далеко за рамки типичного для фантастики космического боя. «Аутсайдеры» неслучайно получили такое название. Их экипажи формируются из социопатов и психопатов всех мастей. Возьмите героев «Морских звезд» Уоттса, переместите их с глубоководной станции на борт ударного звездолета и получите команду «Чарльза Мэнсона». Именно им предстоит остановить загадочную и могущественную угрозу.

Образ «Веры» появляется в романе с первой главы и с каждой строкой обрастает множеством противоречивых и красочных метафор и эпитетов. Ее облик притягивает взгляд и завораживает, Ее поступки едва поддаются прогнозу и осмыслению, Ее манера боя смахивает на игру в кошки-мышки, но ракеты и лазеры «Мэнсона» способны наносить Ей вполне реальный и серьезный урон. Лав изобретает собственную метафизику, из которой варит галлюциногенный эликсир, открывающий новые горизонты у самых простых действий и превращающий события в туго закрученный клубок из неуверенности и озарений, страха и паранойи, уверенности и обреченности. Главную роль играет не обмен ракетами, но соперничество разумов — коммандера «Мэнсона» Фурда и загадочного экипажа «Веры».

Основная проблема романа заключается в сочетании двух вещей. Во-первых, Лав целенаправленно играет с читателем, начиная повествование издалека, регулярно делая пространные отступления. Проходит треть книги, прежде чем коммандер наконец поднимается на борт «Мэнсона», и «аутсайдер» стартует с планеты навстречу врагу. Автор постоянно нагнетает атмосферу, то и дело намекая, обещая, подсказывая, что постижение сути «Веры» станет кульминационным моментом всего произведения. Однако, во-вторых, именно яркой кульминации в финале и не происходит. Хоть в приключенческом, хоть в психологически-личностном, хоть в философском планах. Поскольку выясняется, что автор уже давно озвучил разгадку, которая не оправдывает искусственной и затянутой игры с читателем, а остальное его не особо интересует. История Лава отлично улеглась бы в формат рассказа, хорошо — в формат повести. В романе же она превращается в банальную и затянутую перелицовку «Моби Дика» с ученическим замахом на глубокие философствования.

Итог: метафизическая смесь триллера и космооперы в мрачных красках социопатии.

Я прекрасно понимаю людей, которые любят фантастику. Придуманные истории о далеком будущем, которое всем представляется по-разному. Кто-то верит в возможность контакта с иными цивилизациями, кому-то хочется побывать на других планетах, все эти возможности легко реализуются в фантастических книгах, поэтому у жанра столько поклонников и почитателей.

Давайте представим, что встреча с другим разумом не будет дружественной и единственной целью вашего контакта, будет полное уничтожение всех научных достижений, которые нарабатывались веками до этого. Кому-то совсем не хочется, чтобы человечество развивалось. Что-то подобное есть в цикле Аластера Рейнольдса «Пространство Откровения», когда ингибиторы также тщательно отслеживали любые попытки развития сверх определенной планки. Ничего общего, кроме идеи о неких надсмотрщиках вселенной, в книгах нет.

Многие читатели отметили, что данный роман слишком затянут и вполне можно было ограничиться повестью. Может быть, так и было бы правильно сделать. Тем более, автор не старается показать своих персонажей больше необходимого, не дает практически никакой информации о своем мире, отсутствует даже малейшее упоминание о проделанной человечеством работе на пути к далеким звездам.

Джон Лав сразу же бросает своих героев в грандиозную битву, равных которой никогда не было в известной истории. Подбор персонажей, которые должны стать единственной защитой для человечества, вызывает неподдельный интерес. Откровенные социопаты, жестокие убийцы, люди с отклонениями в психике и развитии, именно им доверено управлять одним из самых сильных космических кораблей, построенных объединенными силами всего Содружества. В книге присутствуют и представители иных цивилизаций, которые также участвуют в этой битве. К сожалению, минимум информации и практически полное отсутствие каких-либо сведений о них, не дает возможности сложить их образ в голове и они находятся на переферии сюжета, хотя и играют немаловажную роль.

Никогда бы не подумал, что можно настолько увлекательно рассказывать всего лишь про одно космическое сражение. Военная мощь будет играть не главную роль, это будет столкновение чуждых разумов, которые могут выиграть только хитростью и обманом. Конечно, этот роман не станет у меня любимым, потому что есть несколько претензий к автору и придуманному им миру, но о проведенном времени за чтением книги, я ничуть не жалею.

Она появилась около трёхсот лет назад и нанесла непоправимый урон развитой Шахранской империи – неопознанный корабль, пришедший откуда-то из неизведанных глубин космоса. Шахране назвали Её «Верой». И только один из жителей Шахры «понял, чем на самом деле является незваный гость». Теперь где-то в Хришшихре, что в Ирширрийских горах, хранится написанная им книга Шрахра, почти священная реликвия для народа, не признающего религиозных догм. Шахране прочли её и «отвернулись друг от друга». И могущественная империя превратилась в кучку разрозненных поселений, не интересующихся жизнью ни мирового сообщества, ни даже своих соседей. Лишь одна идея, помимо книги, читать которую дозволено только самим шахранам, связывает этот народ – «Она вернётся»...

Покуда гуманоидные и не очень космические расы развивались и приходили в упадок, угнездившееся на Земле человечество умудрилось совершенно случайно открыть принцип «переноса материи», который породил стирающие межзвёздные расстояния ПМ-двигатели. Естественно, с этого момента началась обширная экспансия, приведшая к образованию Содружества, коих десятками кропают авторы фантастической литературы. Впрочем, «Вера» Джона Лава вовсе не о жизни межгалактического сообщества, подминающего под себя более слабые системы и создающего сложные торговые связи с более сильными, так что особой оригинальности здесь не требуется. Сообщество выделяется из ряда похожих космических государств одной лишь деталью – на балансе у таинственного Департамента стоят девять кораблей-«аутсайдеров», использующихся для военных целей. Одному из них, под названием «Чарльз Мэнсон», и доведётся встретиться в бою с «Верой».

Аннотация обещала нам сборище «изгоев и психопатов», которых «презирают и боятся по всему Содружеству». Экипаж «Чарльза Мэнсона» действительно можно считать «аутсайдерами», но они вовсе не такие безумные, как ожидалось. Преступления, приведшие их на борт под командование социопата Аарона Фурда, могут разочаровать читателя, настроившегося на уровень Ганнибала Лектера или того же Мэнсона. Костяк романа (две трети объёма которого, кстати, занимает одно единственное космическое сражение) составляют собравшиеся на мостике основные члены экипажа. Это сам Фурд – выходец из детского приюта (очень специфического учреждения); его первый помощник Тахл – шахранин, прочитавший когда-то книгу Шрахра, но не проливающий ни капли света на происходящее; командующая оружейными системами Кир – по-настоящему неприятная личность в школьной форме; гениальный пилот Каанг; следящий за сканерами Джосер и мой личный фаворит – Смитсон, эмберрец, представляющий собой нечто вроде Джаббы Хатта, покрытого слизью и периодически с мерзким хлюпающим звуком вытаскивающего откуда-то вспомогательные конечности. Зато все они отличаются потрясающим хладнокровием и отточенным профессионализмом, что вкупе с огневой мощью «Чарльза Мэнсона» делает их одним из опаснейших существ во Вселенной.

Джон Лав отлично справился с созданием образов, но прокололся с их психологическим наполнением. Это, пожалуй, единственный недостаток его дебютного романа (если не считать, конечно, безобразной редактуры русскоязычного издания), потому что персонажи хороши, пока читатель не начинает вдумываться в логику их поступков. Естественно, всё можно списать на психологическое воздействие неведомого врага, но все герои самую чуточку не дотягивают до тех, к кому можно было бы прикипеть душой. А жаль, потому что по крайней мере дважды они меня заставили серьёзно переживать.

Что касается сюжета, говорить о нём бесполезно, потому что «Вера», за исключением немногочисленных флешбэков в прошлое героев – действительно один сплошной космический бой. Иногда подвисающий на перечислении повторяющихся операций, но в целом достаточно динамичный благодаря ещё одному отличному качеству романа – его атмосферности. Если герои не очень-то отвечают образам маньяков, то атмосфера леденящего космоса, ограниченного пространства капитанского мостика и неведомого врага воистину шедевральна. Добавим к ней психологическую напряженность, и от «Веры» очень трудно оторваться, несмотря на кажущуюся статичность.

«Воздух стал густым, как древесная смола, и события, словно насекомые, попада́ли в него, как в ловушку. Он окутывал свет и звук, делал мысли бессвязными, а разговоры, мямля, уходили в никуда…Фурд поймал себя на том, что повторяет последний разговор… Он ходил вокруг слов, а те стояли могильными камнями на кладбище…»

Вырванные из контекста, любые цитаты сразу теряют половину своего очарования, но в повествовании, нанизываясь друг на друга, они создают просто невероятную картину. В какой-то момент обычный обмен ударами превращается в сюрреалистическое нагромождение образов, в которых Лав каким-то чудом сохранил осмысленность и последовательность. Некоторые интересные вопросы автор оставляет без ответа. Возможно, так и задумано, или же это ещё один недостаток, происходящий от неопытности писателя. Как бы то ни было, ничто не мешает проникнуться этим если не лучшим, то уж точно одним из самых необычных НФ-дебютов.

Дальше присутствует спойлер основной идеи романа...

По мере приближения к финалу мне не давал покоя вопрос – как же Джон Лав выкрутится и закончит произведение, название которого несёт, казалось бы, недвусмысленный религиозный оттенок. Но автор меня серьёзно удивил и обрадовал, сконструировав блестящую, в некоторой степени абсурдную, теорию, к которой, в то же время, не подкопаешься. Объединив хокинговскую идею бога (можно называть как угодно) и знакомые каждому школьнику законы природы, Лав создаёт наделённую сознанием (пусть и необязательно разумную) вселенную, воспринимающую выход любого своего обитателя за пределы изначального определённого для него ареала как угрозу. Вот тут уместно процитировать Лю Цысиня и его гипотезу «стрелка» из «Задачи трёх тел»:

«…хороший стрелок поражает цель, оставляя на ней пулевые отверстия через каждые 10 сантиметров. А теперь представьте себе, что поверхность мишени заселяют разумные двумерные существа. Их ученые, наблюдая за окружающим миром, выносят великий закон: «В мире через каждые 10 сантиметров существует дыра». Так они принимают минутную прихоть стрелка за незыблемый закон мироздания».

Примерно о том же, хоть и в другом ключе, говорит Лав, и сразу становится ясно, почему шахране сдались и предпочли лишь доживать свой век, нежели развиваться дальше. Зато этот же принцип оставляет неплохую надежду для человечества, которое далеко не столь впечатлительно, и в стремлении к экспансии готово побороться и с самим Творцом, кем бы он ни был.

день добрый, товарищи читатели.

я пером не владею и рецензии никогда не пишу, но в данном случае, в связи с очень мелким тиражем на русском языке, считаю, что как один из немногих, приобретших книгу, должен сообщить, что я о ней имею.

не хотелось бы обижать автора, тем более что сам не автор, но, по-моему, плохо. точнее даже просто хуже, чем многое из того,что я читал. и как фантастика, и как произведение. скомкано; мотивы персонажей зачастую неясны, повествование серо и скушно.

неясно мне было, зачем тем, кто исполняет функции богов, богами не являясь, кидаться фекалиями. не почувствовал приоткрытия завесы тайны при описании веры и откровения при чтении книги фурда. был утомлен навязчивыми упоминаниями исключительности аутсайдеров. не понял, почему они укомплектованы социопатами, преступниками и прочими этими(и вообще, к слову, как из таких людей могла бы слепиться команда).едва заставил себя прочесть огромный по содержанию и никчемный по значению(если я, конечно, не невежественно не уловил чего то) кусок путешествия фурда в повозке.

в общем, читая, я то и дело подвергался противному ощущению, что это тот случай. когда аннотация лучше самого произведения.

однако ставлю четверку из-за присутствия нескольких интересных и острых моментов.

понравился зачин(и «облом» в конце него. понравилось скрипучее кресло и капитан 097ого. некоторые моменты сражений.

разумеется допуска., что не осмыслилось.

в любом случае 733 рубля за этот труд жалко мне теперь.

Вера сопровождает человечество на протяжении всего его существования. Если человек чего-то боится или не понимает, ему на помощь приходит именно она. Гораздо легче просто поверить в то, что если с тобой происходит что-то непонятное, то это кем-то запрограммированно, предрешено, предначертано и т.д. Наверное, каждый человек во что-либо верит, как бы некоторые личности и не отбрыкивались от этого утверждения. И только некоторые из рода человеческого пытаются осознать или объяснить события или явления, в которые гораздо легче просто поверить.

Итак, в далеком будущем экспансии людской цивилизации угрожает нечто, имеющее форму корабля невиданной и необъяснимой мощности. И когда его появление приводит к упадку одной из цивилизаций, ему дают название Вера. Как нечто необъяснимое, непостижимое, сверхъестественное. Для противостоянию Вере создаются новейшие, максимально совершенные корабли — «аутсайдеры». Противостояние одного из таких кораблей с Верой и является главным сюжетообразующим элементом романа.

В романе, на мой взгляд, есть несколько пластов. Первый из них обыгрывает достаточно популярную в современной литературе (в том числе и фантастической) идею взаимодействия общества с различного рода социопатами (Уоттс, не?). Существует ли ниша, которую могут безболезненно занять маньяки, садисты, насильники, аутисты, отверженные и просто тяжело контактирующие с другими людьми личности? При том, что все эти индивидуумы обладают высочайшим интеллектом и таки могут принести этому самому породившему их обществу пользу своими нестандартными и нередко спонтанными действиями. До каких пределов может распространяться индульгенция на совершение кошмарных деяний такими людьми? Что способно вынести общество ради той несомненной выгоды, которую приносит их существование?

Второй пласт романа — это попытка описания взаимодействия абсолютно разных людей и нелюдей, которых объединяет исключительно их место обитания и в какой-то степени именно невозможность взаимодействия с «нормальными» людьми. Что будет, если в какой-то момент они потеряют то немногое, что их связывает с цивилизацией?

Третий пласт романа не нов и его очень хорошо описывают заключительные кадры одного из блокбастеров

Люди в черном 1 или 2, точно не помню

Итог: отличный, самобытный, штучный, можно даже сказать, интимный роман, в котором сюр играет на одном поле с чистейшей и твердейшей НФ в сочетании с мощным психологизмом, что придает роману ещё большей красоты. Для дебюта практически идеально. Однозначный претендент на номинацию «Лучшая книга года.» Ну и да, на мой взгляд, один из лучших переводов издательства.

Отзывы и оценки таких книг заставляют меня мучительно подбирать слова:

Это не 8, но и не 7

Это не шедевр, но и не проходной роман

Это не пиршество стиля, он неуверенный и ломкий, намеренно, но от того не менее заметно

Это не история твоей жизни, но история смерти и осмысления

Это не боевик, но большая часть текста о сражении

Это не эпос, хоть показывает грандиозные картины

Это не психологическая драма, однако, характеры есть и отточены до блеска

Это не простая книга, но и не Питер Уоттс

Это не поделка, не подделка, не заметки на полях, не набросок, но и не цельная глыба смысла, помноженного на острый сюжет

Это не взрыв оригинальности, тертый читатель предугадает все или почти все

Это не вызов, но высказывание

Это не дебют, нет, гон, враки!

Это было просто — дочитать, но это чертовски сложно — оценить. Спокойно. Достойно. Адекватно

Было довольно сложно заставить себя не писать отзыв сразу по прочтению книги, но, думаю, лишняя эмоциональность только бы навредила. Вкратце: замечательная книга, неожиданно замечательная. Творчество Джона Лава теперь, несомненно, будет тщательно отслеживаться любителями умной Sci-Fi, причем заслуженно. Почему? Давайте посмотрим!

Итак, интересная боевая фантастика с хорошо раскрытыми с тактической точки зрения ходами? Есть. Отлично прописанные персонажи с предысторией и уникальными характерами (и да, запомнились все, что, честно говоря, редкость)? Есть. Мощный социальный подтекст? Есть. Конечно, можно отметить еще пару ярких моментов размышлений из последней части книги, однако это было бы слишком явным спойлером, который не хочется сворачивать в, не поверите, спойлер. Тот, кому книга интересна, дочитает ее до конца. Если по персонажам, боевой составляющей и в целом довольно интересному сюжету добавить нечего, то социальный подтекст хочется выделить особо. Нет, это не дружелюбное моделирование социума Азимова, верящего в светлое будущее человечества и торжество разума. Тут мы видим циничный и жесткий взгляд автора, вдоволь насмотревшегося на грязь вокруг. И знаете, что? Я с ним полностью согласен. Почему изгои-преступники кажутся самыми достойными представителями своего общества, которое их же и отвергло ? На фоне общей безликой массы, такой податливой и мерзкой, команда корабля Фурда разительно выделяется в положительную сторону. В положительную или все же отрицательную? Задумайтесь, а важно ли это? Я лично скорее зауважаю гения-негодяя, чем полную посредственность. Можно долго рассуждать на тему противопоставления выдающихся антигероев и планктоноподобного общества, аргументов хватает по обе стороны. Взаимодействие между самими неоднозначными персонажами прописаны очень подробно и со вниманием к деталям. Имея задумку ввести колоритнейших героев, Джон Лав не только оживил каждого из них, но и заставил общаться так, как и должны настоящие личности (со знаком + или -, неважно; как подсказывает математика, взяв модуль, получим гениев в сухом остатке). Таким образом, отношения героев друг с другом так же интересны, как и личная вражда каждого из них с обществом.

Из понравившихся отрывков хочу особенно отметить растянутую сцену непростой поездки коммандера Фурда к своему же кораблю. Тема гражданских волнений, неприятия меньшинства большинством, психология толпы, роль личности в массовых и крупномасштабных событиях, — все отлично прописано (все время хочется употребить математическое «смоделировано», и это, конечно, комплимент). Затяжной характер сцены и возрастающая экспоненциально напряженность, гудящая в строчках, оставляют после себя отличное послевкусие. Не буду голословить, пропущенная остановка метро тому подтверждение.

Напоследок. Книга понравится не всем. Идеалисты идут мимо, абсолютные оптимисты не найдут в ней ничего интересного. Автор, судя по всему, привык все в жизни ставить под сомнение, ничему не доверять, смотреть с разных сторон на казалось бы очевидные вещи, критиковать мнение большинства о которых считается зазорным. Если у Читателя сложился аналогичный подход к жизни, книгу вполне можно рекомендовать. Специально не читал другие отзывы на книгу, однако видел несколько низких оценок. При несовпадении мировоззрения книга наверняка покажется несвязной и поверхностной, а мотивации персонажей будут неясны читателю. Что ж, проверю, не ошибаюсь ли, когда допишу отзыв.

UPD. Не ошибаюсь.

Далекое будущее, человечество расселилось по Вселенной (после открытия ПМ-двигателей), подавляющее большинство планет с разумной жизнью входят в так называемое «Содружество». В один «прекрасный» момент планеты Содружества начинает атаковать странный неопознанный корабль, который называют «Вера», или Она.

«Вера» уже стала причиной внезапного и моментального регресса цивилизации Шахра, напав на планету 300 лет назад. Она не атакует гражданские и мирные цели, не атакует, если на нее не нападать. Что такое «Вера», кто ее построил и зачем — загадка. «Она» превосходит по боевой мощи все известные корабли Содружества.

Специально для борьбы с Верой строят девять крейсеров — «аутсайдеров», названиями которым служат имена серийных убийц, психопатов и насильников. Экипаж «аутсайдеров» подбирают под стать названию, из серийных убийц, насильников и просто психопатов. Главные «спасители» человечества — именно они.

Боевая фантастика. Подбор экипажей для «аутсайдеров» заставил меня вспомнить «Рифтеров» Уоттса. Те же психически ненормальные люди, от которых зависит судьба Земли. Книга классная, несмотря на то, что 80% романа — описание !одного! боя «аутсайдера» «Чарльза Мэнсона» с «Верой». Много «физиологических» подробностей в те моменты, когда Лав описывает за какие именно «грехи» экипаж «Мэнсона» был «удостоен чести» на нем служить. Впрочем, я не считаю, что это как-то портит роман.

Читать интересно, хоть в некоторых моментах сюжет заметно «провисает» и «тормозит». Эдакий «Моби Дик» на фантастический манер. Концовка «смазанная».

7/10

Его назвали Вера – инопланетный корабль, некогда повергнувший шахранскую империю в хаос и приведший к ее упадку. И он снова вернулся, дабы сотворить еще что-то ужасное. Никто не знает, что именно она из себя представляет – корабль сверхлюдей, инструмент Вселенной, еще один аутсайдер. Вся прелесть в чтении этого романа состоит в построении догадок и предположений, в вопросах «Что же она такое?». Ее поступки непредсказуемы, действия странные и устрашающие, а последствия катастрофические.

Этот корабль является главной загадкой повествования. Он смертоносный, странный, чуждый привычному миру и реальности. Сложно предугадать его дальнейшие действия и поступки. В книге ощущается незримое присутствие этого корабля, ощущение надвигающегося чего-то, страшного и невообразимого.

«Ансах вспомнила, как стояла на мостике «Серхана», а сканеры в первый раз зарегистрировали Ее: метки, сигналы, симуляции, указывающие на единственный корабль, похожий размерами на «аутсайдера». А потом Она сбросила с себя покровы.

Коммандер, не веря собственным глазам, наблюдала, как «Вера» движется среди них, похожая на живое существо. Ансах всегда представляла, что так смотрится «Серхан» на фоне обычных кораблей, но рядом с Ней даже он казался заурядным. Она выглядела так, словно произошла из вакуума, словно была его частью, малой частью, ставшей твердой и видимой. А остальное неясно вырисовывалось вокруг Нее, незримое.»

Эти описания, сама загадка только подогревают интерес.

Начало книги отличное – мы знакомимся с Ширабтом, единственным выжившим после крушения корабля, причиной которому была Вера. Он пытается выжить в чужой пустыне, раненый. Сама раса шахран импонирует – сдержанные, странные, идеальные бойцы, с очень странным чувством юмора и иронией. Далее автор повествует сопровождение груза на другую планету. Именно здесь мы сталкиваемся с Верой напрямую. Ей присуще некоторое очарование и стиль, поскольку полог невидимости она сбрасывает в момент, когда страх и предвкушение чего-то ужасного накалены до предела. «И когда она сбросила полог невидимости, Коупленд подумал, что узрел лик Бога».

Далее следует еще одна очень интересная глава, в которой происходит суд над коммандером аутсайдера Эбель Ансах. Отличные диалоги, многослойные интриги.

Повествование в книге очень неровное, от невероятно увлекательных глав, до преступно скучных. Само продвижение Фурда и Тахла в космопорт на медленной допотопной телеге меня утомило, это были очень долгие 60/70 страниц. Может в них крылся какой-то символизм или посыл автора, но мне он не открылся, ибо было откровенно скучно.

Перед экипажем корабля стоит важная задача – уничтожить Веру. Но не будут ли последствия еще более ужасными. Ведь если аутсайдер сможет уничтожить практически неуязвимый корабль, то не станет ли победитель еще большим злом? Тем более что на аутсайдерах служат странные люди – преступники, убийцы, извращенцы, сумасшедшие. Никто не может предвидеть их дальнейших поступков, даже они сами. Немного больше информации о каждом из них мы узнаем из коротеньких флешбеков. Много о них не буду писать, пусть каждый составит свое собственное мнение.

Во второй половине книги ореол загадочности, окружавший Веру начал понемногу спадать. Мы видим сражение между «Чарльзом Менсоном» и Верой. Коммандер корабля, являясь проницательным человеком, смог постепенно приблизиться к пониманию того, чем именно она является.

Само сражение иногда превращается в описание действий в компьютерной игре – монотонно, немного скучно.

Поэтому книга и неоднозначна. Идеи отличные, стиль написания хорош, но местами становится очень скучно, все эти моменты можно было бы смело вырезать. Или, может я чего-то не понимаю.

Но для дебюта очень хорошо, много интересных идей, качественное воплощение которых во время чтения поражает. Некоторые моменты сложны для восприятия и понимания. Концовку желательно перечитать два раза, уж очень грандиозно там все разворачивается.

Содружество, включающее 29 звёздных систем, начинает атаковать странный корабль. Никто не знает, откуда он пришёл, что из себя представляет и каковы его цели. Известно только, что после встречи с ним Шахранская империя почему-то пришла в упадок: шахранцы не только остановили свою космическую экспансию, но и скатились чуть ли не в Средневековье. Только двое шахранцев к моменту описываемых событий служат на космических кораблях людей, и один из них, Шарабт, выжив в бою с вернувшимся кораблём-пришельцем, стремится объяснить людям, что из себя представляет этот корабль. Именно шахране прозвали этот корабль «Верой» и у них есть Книга Шрахра, дающая понимание сути корабля-разрушителя. Символом неопознанного корабля у шахран стал шрахр — знак нуля и бесконечности и знак конца времён. Объяснить, что такое «Вера» пытается и коммандер крейсера «Серхан» Ансах, находящаяся под следствием по обвинению в дезертирстве: «Она выглядела так, словно произошла из вакуума, словно была его частью, ставшей твёрдой и видимой». «ВЕРА» ни с кем не вступает в переговоры, уничтожает военные корабли, но никогда не атакует незащищённые гражданские объекты. Открыть тайну «Веры» и постичь суть происходящего предстоит коммандеру аутсайдера «Чарльз Мэнсон» Аарону Фурду. Вместе со своей командой он пускается в погоню за кораблём и проходит через множество схваток и противоборств. Описание боёв и манёвров не уступает лучшим сценам из книг Дэвида Вебера о Виктории Харрингтон и романа «Корабль для уничтожения миров» Скотта Вестерфельда из дилогии «Империя Воскрешённых» и прямо адресовано любителям боевой фантастики. Тем, кто ценит НФ-составляющую предстоит вместе с героями книги прийти к осмыслению сути «Веры» и оценить идею автора о строении Вселенной и происхождении своеобразных ингибиторов (см. «Пространство Откровения» А. Рейнольдса).