Стивен Кинг «По случаю превращения в бренд»

По случаю превращения в бренд

On Becoming a Brand Name

Статья, год

Написанное Кингом в 1980-ом году эссе о начале своего творчества и первых книгах.

Опубликовано в «Adelina magazine».

— сборник «Секретные окна», 2000 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2018 // Лучшая литературная критика (статьи / рецензии)

М. Левин (1)

Секретные окна

«Король Ужасов» рассказывает: о самом начале своей писательской карьеры; о своих неопубликованных и опубликованных романах, которые он называет Книга номер такая-то; и, конечно же, о романе «Кэрри», ведь после его публикации Стивен проснулся знаменитым.

Но самое интересное в статье — это анализ издательской машины: как, благодаря ей, начинающий талантливый автор может превратится в автора, которого знает уже вся страна. Как он, при правильной раскрутке, превращается в бренд. Что-то подобное произошло и с самим Кингом.

Тот случай, когда публицистика не менее интересна, чем любой художественный текст. Фактически, это эпизод творческой автобиографии, рассказывающей о первых, ещё школьных литературных опытах Кинга, о его достаточно бедной жизни с семьёй, отчаянных попытках написать и продать полноценную книгу. Для меня стало большим открытием, что у автора в начале творческого пути было аж пять романов, которые так и не были изданы. Эссе вообще переполнено переживаниями и эмоциями автора, чувствуется, что всё это было ещё свежо в душе Кинга.

Ну и так же, эссе крайне любопытно рассуждениями о взаимодействии с издателями и о том, что вообще нужно читателям. Понятно, что в другой стране спустя почти сорок лет это уже неактуально, но всё равно было до жути интересно.

P.S. И да, было забавно читать эти рассуждения, написанные ещё в 1980-ом, когда у Кинга вышла ещё лишь малая доля его творчества, пока ещё не пошли сплошным потоком экранизации его творений и впереди были ещё многие десятки творений, действительно сформировавших торговую марку «Стивен Кинг».