Стивен Кинг «Что Стивен Кинг делает по любви»

Что Стивен Кинг делает по любви

What Stephen King Does for Love

Статья, год

Рассуждение о том, какие книги в каком возрасте стоит читать.

Опубликовано в «Seventeen».

— сборник «Секретные окна», 2000 г.

Т. Покидаева (1)

Секретные окна

На самом деле, крайне важная и животрепещущая тема. Как школьный учитель могу подтвердить — сложно заставить ученика нормально прочитать и воспринять книгу, если он этого не хочет. Задай изучить конкретную книгу — «Войну и мир», «Повесть о настоящем человеке», да что угодно, то он обыщет весь интернет в поисках краткого пересказа, отзывов (на полном серьёзе — один из учеников принёс мне в качестве эссе на «О дивный, новый мир» МОЙ же отзыв с фантлаба), спишет у кого-нибудь и будет хитрить, но не прочитает. Кинг считает, что до такой «классической» литературы нужно просто дорасти. Метод верный, но писатель не учитывает одной вещи — подавляющее большинство людей если не увлекутся чтением в юношестве\детстве, то не начнут читать никогда. Поделюсь своей «хитростью» — простейшая иллюзия свободы выбора уже значительно повышает добросовестность прочтения книг. То есть стоит давать не конкретную литературу, а список из нескольких десятков, хотя бы, позиций, из которого ученик выберет хотя бы понравившееся ему название.

Эта статья о книгах и чтении, которую Кинг написал для одного журнала. Здесь он рассуждает о таких понятиях, как «Надо-Читать» (то, что задают читать в школе) и «Хочу-Читать» (то, что ты любишь читать сам).

Также «Король Ужасов» рассказывает о том, что ему самому нравилось и не нравилось читать, когда он учился в школе; а еще о том, как с возрастом у него изменилось отношении к некоторым книгам.