Стивен Кинг «Как подцепить читателя»

Как подцепить читателя

Great Hookers I Have Known

Статья, год

Эссе-рассказ о лучших первых строчках книг.

— сборник «Секретные окна», 2000 г.

Т. Покидаева (1)

Секретные окна

Еще одна статья Кинга, которая будет полезна начинающим и не очень писателям. В ней Стивен рассказывает о том, как подцепить читателя, а если точнее, то об отличных начальных фразах, притягивающих внимание и заставляющих хотеть узнать, что же там будет дальше.

Такие фразы на редакторском жаргоне еще называют — «шлюхами». Вот некоторые из любимых «шлюх» самого Кинга; но принадлежат они не его перу, а перу других авторов:

1) «Вот как это произошло» — Дуглас Фэрбэрн, «Перестрелка».

2) «Жечь было удовольствием» — Рэй Брэдбери, «451° по Фаренгейту»

3) «Парнишку застукали под трибунами, где он занимался кое-чем нехорошим» — Теодор Старджон, «Немного твоей крови».

4) «Что самое плохое ты сделал в жизни?» — Питер Страуб, «История с привидениями».

Неплохое публицистическое эссе, здорово замаскированное под чуть ли не художественный рассказ о литературных дарованиях своих детей и творческом взаимодействии с одним из них. Лучшие примеры «шлюшек» получились действительно неплохими, я даже заинтересовался парой книг и занёс их в список прочтения лет через ...дцать. Забавно, что прогноз Кинга о творческом будущем своих детей, в целом, сбылся, хоть писателями и стали все трое, но активней и успешней всех творит именно Джо.

P.S. И да, моя любимая первая строчка из «Таинственного острова» Жюля Верна:«Поднимаемся?»