Станислав Лем «Путешествие пятое, или О шалостях короля Балериона»

Путешествие пятое, или О шалостях короля Балериона

Wyprawa piąta, czyli o figlach króla Baleryona

Другие названия: Проказы короля Балериона

Рассказ, год; цикл «Кибериада», цикл «Семь путешествий Трурля и Клапауция»

Не жестокостью досаждал своим подданным король Балерион Кимберский, а пристрастием к увеселениям, а конкретно любовью к пряткам. Каждый раз король придумывал новые тайники и укрытия и под страхом суровейших наказаний повелевал себя искать. Весть о королевской причуде дошла до прославленных мудрецов Трурля и Клапауциуса, а поскольку за идеальное укрытие Балерион пообещал коронный бриллиант рода Кимберитов, то и решили они одарить короля карманным, портативным двусторонним обменником индивидуальности — разумеется, с обратной связью...

© Lucy

— журнал «Искатель 1968'1», 1968 г.

Непобедимый. Кибериада

1968 г.
Cyberiada
Казки роботів. Кіберіада. Маска
Кіберіада

Лем не перестаёт изумлять. Оказывается, перенос сознания из человека в предмет — это не фишка «Чёрного зеркала», а всего-то забавный приём из старой сказки известного фантаста. По сюжету — этакий «Принц и нищий», только в жанре НФ. По морали — типичная сказка. А в итоге — один из немногих текстов цикла, когда на коне оказывается не взбалмошный Трурль, а холодный скептик Клапауций.

Понравилась лишь одна реалистичная деталь, которую тонко подметил автор, что все диктаторы были тоже людьми и увлекались разными хобби. Например, Гитлер рисовал, этакий художник, Нерон в Риме мнил себя актером, а это в рассказе в прятки любил играть... Похоже, необычные страсти отличительная черта диктаторов. А потому все они получат по заслугам, непременно.

Восхитительная, безупречно продуманная с точки зрения сказочных смыслов и эстетики история. Финальное решение конструкторов (не буду говорить, какое) выполнено по всем канонам классической сказки: король-самодур проучен, исполненный житейского разума трудяга-моряк — что называется, на коне.

А нечего дурить, всегда нужно сохранять голову на плечах. Тем более — если ты король.

Эх какой глупый и одновременно умный король. Но и он получил свое и гениальные техники тоже не остались в накладе. Очень поучительная история о том, что всегда нужно оставаться в своей голове!