Стивен Кинг, Питер Страуб «Талисман»

1971

The Talisman

Другие названия: Столкновение миров

Роман, год; цикл «Талисман»

Мальчик по имени Джек Сойер и его мать, разорившаяся актриса, вынуждены переезжать с места на место, спасаясь от долгов и гонений. Джек как никогда остро ощущает, что его мать вскоре умрет, и не знает, как помочь ей. Но вскоре он узнает, что на него возложена миссия — открыть проход между мирами и найти загадочный Талисман. Только так он сможет спасти свою мать от смерти, а весь мир — от дисбаланса светлых и темных сил.

— цикл «Талисман»

Талисман. Том 2

The Talisman
1984 г.
Талісман

«Талисман» — это приключенческое фентезийное чтиво, которое должно по идее понравится юным мальчикам от 12 до 19.

Проблема в том, что коллаборация Кинга и Страуба вышла настолько зачумленно длинной, тяжеловесной, занудной и излишне подробной, что осилить её юный живой разум будет просто не в состоянии.

Выстроен роман по всем правилам «дорожного приключения», масштабного и сочного, главный герой действительно переживает метаморфозы и взрослеет к финалу, его окружают добрые друзья, верные напарники и мерзкие враги, все декорации и образы профессионально выпестованы, но чёрт подери, насколько общее впечатление получает скудным и снулым от размеров этой книжищи!

Ну и, конечно же, ничего в этом романе уникального по литературным меркам нет. Клише, штампы и образы — собирательный винегрет всея фентези, профессионально написанный, но практически безвкусный.

Читать при большой огроменной любви к Кингу, разве что, и из-за острой недостаточности подростковых приключений. Всем остальным, особенно поклонникам мистики — ну его в болото.

Ну что сказать? Ультра-скука. Если для вас Стивен Кинг в крупной форме (рассказы есть шедевральные, которые могут справедливо понравиться людям не знакомым с творчеством С. Кинга) излишне «водянист», «тянет кота за хвост» на протяжении 500-600 страниц, и вам особенно «нравятся» перечисления музыкальных композиций, которые слушает герой в данный момент, и потом еще через 10 страниц и так далее по кругу — «Американская ноу-нейм группа» — «Американская ноу-нейм песня», и т.д. Так вот если вам кажется, что Кинг скучен и затянут, то на помощь к нему в этой книге пришел... (барабанная дробь) — Питер Страуб. И это ужас. Но не в хорошем смысле. Это ужас скуки. Таблетка для сна. Лучшее средство от бессонницы.

Читал давно. Сюжет полностью выветрился из головы. Запомнился только мальчик который куда-то идет. И больше ни одной живописной картины в голове не осталось. Ну может у меня такая память, не знаю. Но после этой книги, я уяснил одну вещь лично для себя — Питер Страуб — король скуки, обходить его книги стороной. На мой взгляд одна из самых скучных книг, которые читал. 3/10.

Как будто они написали эту книгу специально для меня. Не могу представить, как бы можно было ее сделать еще более подходящей моим книжным вкусам.

Оттягивала конец как могла, очень не хотелось мне ее дочитывать, но 900-страничное путешествие буквально пролетело за несколько дней.

Мама двенадцатилетнего Джека Сойера умирает, и он должен отправиться в путешествие, чтобы найти некий талисман, который ее спасет. Но не все так просто. Путешествие Джека ляжет не только через наш мир, но и через тот, другой, загадочный и волшебный, где «магия как у нас физика». К тому же Джека преследует бывший деловой партнер его отца, который не хочет, чтобы Джек добрался до талисмана.

Его ждет необычное опасное приключение, где наш мир переплетется с иным, где он столкнется с нехорошими людьми и жуткими существами. Джеку придется повзрослеть и принимать непростые решения. Но также он обретет дружбу и веру в себя.

Эта история пару раз потопталась по моему сердцу, но вызвала совершенно потрясающие эмоции. Тот случай, когда можно и плакать, и смеяться, и улыбаться.

«Оно ушло быстро, как уходит сон при пробуждении... но само чувство он помнил всю оставшуюся жизнь, распирающее ощущение радости, полученной и пережитой, а не обещанной и потом отнятой, это чувство чистой, и светлой, и сладкой любви, экстаз от еще одного пришествия белизны».©️

Одно из любимого в этой книге — взаимоотношения между героями. Та безграничная искренняя дружба и любовь. Невозможно не почувствовать себя частью этого.

По атмосфере «Талисман» напоминает «Темную башню». Собственно, из всех романов Стивена Кинга он наиболее тесно с ней связан. (Читать можно абсолютно независимо друг от друга). Обожаю, когда Кинг пишет фэнтези, жаль именно таких книг у него немного. Не знаю, кстати, какую роль сыграл в написании «Талисмана» Питер Страуб, но спасибо ему. При чтении невозможно было понять, кто какой момент или главу писал. Авторы словно слились в одного.

В итоге, я осталась в полнейшем восторге! Не знаю, почему так долго откладывала эту книгу. Хотя возможно момент для прочтения оказался самым подходящим, ведь она стала причиной нескольких бессонных ночей и до сих пор занимает мои мысли.

«Талисман звал Джека, тащил его к себе, а потому он сказал: «Что ж, нам сюда» — и двинулся дальше».©️

Читала параллельно два перевода: Вебера, где карета на обложке и книгу с рожей на форзаце. Так вот, Вебер болле расширенный, подробный, эмоциональный (может и излишне), но более ПОНЯТНЫЙ. Там где рожа подано наивно, по-детски, и мол «я тут намекну, дальше догадайся сам». У Вебера чувствуешь, что мальчику 13, в «с рожей» как будто девять.

Мне не понравился переход: выпил и был таков. Психология Моргана хороша для взрослых, но книга в целом не для них. Так, для кого это чтиво?

Мальчик обещался отбыть на неделю, сам же две недели в вонючем пабе проторчал. На 400 странице электронки перевода Вебера скептицизм во мне стал укрепляться. Соглашусь с отзывами здесь, которым не понравилась книга и подумаю ещё, дочитывать или нет. Хотя вот детский перевод с рожей можно за два дня прочесть. С Вебером будет дольше.

Роман о путешествии мальчика — подростка от побережья до побережья одной крупной западной страны, с заходом в параллельный волшебный мир с разного рода фэнтезийными персонажами, хотя и не всегда классических свойств (например, душевный подросток — вервольф, отнюдь не жрущий всех без разбора). Причина путешествия весьма серьезная — мальчик должен спасти маму от смертельной угрозы, а при перемещении через параллельный мир расстояние меньше, хотя и рисков больше.

Я читал эту книгу очень давно, в студенческие времена, запомнилась в негативном плане избыточная сентиментальность и какая то нездоровая дружба между пареньком и негром бомжатского образа жизни.

На мой взгляд, вещь достаточно сомнительная для юношеской аудитории, а взрослым читателям вряд ли будет интересна.

Вот почему я не прочитал «Талисман» раньше цикла о странствиях Роланда Дискейна и его ка-тета? Ведь на мое субъективное мнение поход Джека ради спасения собственной матери во многом выигрывает у «Темной Башни», чьим прообразом и является совместный роман Кинга и Страуба. Прообразом, имеющим почти идентичную фабулу, сюжетные повороты, структуру произведения. Вот только в «Талисмане» отсутствует чрезмерная затянутость и потоки «воды», присущие (особенно в последних трёх романах) «Темной Башне».

Динамизм, самопожертвование, противопоставление индустриального и грязного мира утопической природной чистоте Долин, вечное противостояние слепой жадности и истинного благородства – всё это есть в «Талисмане», но почему-то прошло мимо меня в «Темной Башне». Не в последнюю очередь ввиду той же перегруженности текста и общей сумбурности повествования, мечущегося между мирами, но так и не находящего золотую середину.

Думаю, не будет лишним вспомнить о Джеке и Джейке, видящимися мне этакими близнецами из параллельных вселенных, с их взрослением, постепенным принятием чудесного. Но… если у Джека есть конкретная цель, то Джейк просто становиться жертвой обстоятельств, ввергнувших его в пучину безумных приключений.

Как итог, «Талисман» выглядит более цельным и законченным произведением – привет финалу «Темной Башни». Хоть я и ни в коем случае не преумаляю достоинства последней, вместе с которой когда-то провел длинное и опасное путешествие.

Вроде и сказка, но явно не детская

Обычно мне у Кинга нравятся романы с перемещениями в мирах, связь с Темной башней. Но вот в этой довольно мрачной сказке мне не доставало логичной мотивации, недоставало сопереживания. Ну да, есть на другом конце материка чудо-чудесное, нужно у нему прийти и будет все хорошо, но... как-то не заинтересовала, есть рояли в кустах (типа что ж делать когда зелье кончилось, ладно пусть без него сможет). Сюжетно четко разбивается на несколько локаций и каждая условно затянута.

А может это Питер Страуб виноват). Как-то читал его Историю с привидениями, засыпал на каждой странице.

Черный дом буду читать, может мнение и поменяется.

Для любителей дорожных историй и страшненьких приключений. Как говорил Роланд: «Дороги — это наркотики». На мой взгляд, похоже на «Темную башню» процентов лишь на 10. История о том, как подросток, на части пути не пойми зачем впутывая еще и своего друга, ведомый каким-то иррациональным, непонятным зовом-притяжением (хотя и не без помощи 3-го лица), вдруг срывается за каким-то неведомым талисманом, который, как будто бы (непонятно с чего вдруг), должен вылечить его мать. Вобщем-то история неглупая все-таки, полна позитива, видно, это влияние Питера Страуба, обычно Кинг на позитив особо не распинается. Как «зайдет» — зависит от настроения, мне понравилась, много светлых моментов, что не так уж обычно изобилует у Кинга. Что интересно, сам Джек никогда не задумывался, нафик он поперся неведомо куда, а должен был, вобщем, история о странном воздействии потусторонних сил на подростка с целью помочь ему исполнить миссию спасения своей матери и загадочного талисмана.

Хороший роман Стивена Кинга про странника, который должен найти некий артефакт, являющийся спасителем всех судеб и всей вселенной. Довольно избитый сюжет, про похождения героя за драгоценной вещью, но разница между подобными книгами кроется в деталях, кои мастер в этот раз выписывал совместно со своим другом, также мастером хоррора, обладателем своеобразного стиля, Питером Страубом. История увлекает, хотя все ходы немного предсказуемы, героям сопереживаешь, хотя и понимаешь, кто из них выживет, а к кому особо привыкать не стоит. Само повествование кажется немного затянутым, хотя учитывая, что перед нами роман о дороге, странствиях, понимаешь, что можно было растягивать и сжимать книгу сколько угодно, вводить сколько угодно героев, событий. Скорее всего этот вариант, что мы читаем, подвергся подобной правке, не думаю, что 2 таких любящих пографоманить автора ограничились подобным количеством страниц на двоих.

Немного не хватило более подробного описания долины, хотелось ещё больше деталей и подробностей, но приходится довольствоваться тем, что есть.

Роман в целом о взрослении, о длинном пути не только за артефактом, но и за мудростью, возмужанием. Особый интерес представляет именно соавторством со Страубом, всегда интересно, что приготовят 2 отличных повара. Ей-бо.

Совершенно фантастическая повесть!

Чудесная фееричная фантазия Страуба согласуется и направляет строго рациональную, прагматичную музу Кинга. Если бы не Питер, то все скатилось бы в «дерьмо», «трахаться» и описание обертков от батончиков «Твинклз».

Применимо к некоторым моментам вполне приложимо выражение, заимствованное у экзальтированного Блока и Ник. Гумилева периода «Конквистадоров» — «гибельный восторг».

Ну и обошлось слава богу без натяжек с поздне-кинговскими «сладенький», 19 и «все служит лучу/Темной башне».

В романе есть мощь, сила, агрессия, размах, ясность цели и четкость сюжетных линий, как в простой ритмической структуре песни Hallowed Land металлической британской группы Paradise Lost.

Это не классическое фэнтэзи в духе «проклятые рыцари, прекрасные принцессы и доблестные воины» — это смешение роуд-муви, блюзовой импровизации и четкой металлической последовательности хэви или готик-металла.

посмотрите корткометражку KIN Fables но не с монотонным эмбиентом не помню автора музыки, а с треком фан-видео группы Paradise Lost — Hallowed Land, авторства Gothic Drinker.

Вот таким же должен быть и мини-сериал. В идеале.

Ника Холмса не рекомендуется слушать вживую, разумеется, также как читать надо перевод Беймука-Харитоновой «Столкновение миров».

Ник просто не вытягивает многие ноты, а Талисман позднего разлива изрядно сокращен и отредактирован во избежание упоминаний «не той ориентации» и других намеков

«Талисман» для меня – это пример неудачного опыта чтения Кинга и первого знакомства со Страубом. Книга пришла как нежданный подарок, но была заброшена в шкаф на долгие годы. Что тут сказать? Я был неопытен и после хардкора «Оно» и «Кладбища домашних животных» ждал чего-то подобного от человека, позиционируемого как «Король ужасов». Взялся перечитать книгу я лишь недавно, после многокилометровых забегов до Темной башни, после более глубокого знакомства с сэем Стивеном (с товарищем Страубом углубить знакомство так и не удалось). И да, после повторного прочтения моя оценка «Талисмана» стала чуть выше, но все же роман не стал для меня чем-то особенным.

Это история о юном Джеке Сойере, который ради спасения своей матери отправился в параллельный мир Долины. Джека ждут новые друзья, новые (и старые) враги, а также приключения. Много приключений. Неплохо звучит, да? Что-то подобное мы правда уже видели мельком в «Стрелке» и «Ветре сквозь замочную скважину». Сам главный герой до ужаса типичен для Кинга: 12-летний отважный мальчуган (привет всем героям «Оно») с немного необычными способностями (заодно привет и мальчику из «Сияния»). По интернету ходит версия, что «Талисман» – это облегченная версия «Темной башни», и я, пожалуй, согласен с этим суждением.

В России роман издается под большой фамилией Кинга и, откровенно говоря, я не смог прочувствовать индивидуальность Страуба. Как бы описать свои ощущения получше? Читая «Благие знамения», я хорошо чувствовал и написанное Пратчеттом, и созданное Гейманом. Здесь же я в основном видел нормальный стиль Кинга, с многочисленными описаниями бытовухи, психологизмом и т.д., и слегка странноватый стиль, в котором тоже мерещилось влияние Кинга. Обложка со страшной рожей настраивала на ужасы, которых в романе в общем-то и нет.

Объективно, роман неплох: это хорошо видно по его оценкам на фантлабе. Скорее всего, это я неподходящий читатель. В книге есть отличные приключения, сильные драматические моменты, живые и интересные герои, и если вы любитель всего этого, то я советую попробовать прочесть книгу. Это в любом случае будет лучше, чем составлять мнение о ней по отзывам, все-таки Кинг и Страуб не зря едят свой хлеб.

Это яркая и замечательная книга, доказывающая что Кинг является графоманом и водолеем...

Нудное, скучное, длительное повествование в стиле роуд-муви заваленное тоннами лишних персонажей, деталей, локаций, флэшбеков...

Многочисленные повторы одних и тех же описаний испуга мальчика, восторга, впечатления от Долин. Шаблонные злодеи и примитивные положительные персонажи.

Впечатление, что писалось для подростков младшего школьного возраста и для заработка денег при оплате постранично...

Книга исключительно для любителей Кинга, мечтающих перечитать ВСЕ творения «мастера ужасов»...

Единственная вещь Кинга, которая мне «не зашла». Я не отрицаю художественных достоинств «Талисмана» и мастерства его создателей. Но я просто не сумел дочитать до конца, стало скучно. Не мое это. Не знаю почему. Много подобных вещей прочел в жизни и нравилось. А «Талисман» как-то не полюбился.

Я очень люблю Кинга. Прочитал, наверное, все его поизведения, кроме цикла «Темная башня».

Но, вот « Талисман» мне не понравился. Первый раз читал в детстве — бросил, не дочитал до конца, что случается со мной очень редко. Второй раз прочитал недавно. Нет, всё равно, роман не понравился. Может быть потому, что не читал «Темную башню». Просто, я привык, что Кинг пишет в других жанрах. Хоррор, мистика, триллер. Там он «король». А тут фэнтази, причем если сравнить его с Мартином или Толкином, второсортное. Для детей сложное, для взрослых — слишком детское. Может это на любителя, но мне не понравилось.

Первая книга Кинга, которую я не смог осилить. Где интрига? Где завораживающее погружение в нереальную реальность? Совершено невозможно продраться сквозь сопливо-тягучее многословие, нагромождения шаблонов, подающихся в виде многозначительных намёков. Возможно, проблема в соавторе, возможно в том, что книга не просто детская, а специфически-детская. «Специфически» в том смысле, что я вырос на книгах Крапивина и Булычева, и до сих пор читаю их с удовольствием. Но «Талисман», наверное, писался для американских детей, с их восприятием мира.

Оценивать книгу не возьмусь, т.к. не осилил и до середины. Но читаю отзывы, сравниваю с оценками тех, кто их писал, и посмеиваюсь. Всё-таки «магия имён» действует. Напиши такую книгу Вася Пупкин, набрать бы ей ворох «трояков», а так «семёрочки» и «восьмёрочки» поставили.

Поклонникам Кинга не рекомендую — разочаруетесь.