Станислав Лем «Путешествие третье, или Вероятностные драконы»

Путешествие третье, или Вероятностные драконы

Wyprawa trzecia, czyli smoki prawdopodobieństwa

Рассказ, год; цикл «Кибериада», цикл «Семь путешествий Трурля и Клапауция»

Трурль изобрел усилитель вероятности, и теперь вероятность существования драконов отлична от нуля...

Непобедимый. Кибериада

1968 г.
Cyberiada
Кіберіада
Казки роботів. Кіберіада. Маска

Вначале весело – рассказ об исследовании и классификации несуществующих драконов должен позабавить всех, кто сталкивался с академической наукой и знает, сколько в ней методологических нелепостей и абстрактного формализма, когда наука превращается в пережевывание своей методологии и далее – в науку, изучающую науки о науке… (Учился на культуролога и на своей шкуре испытал трудность постижения подобных «дисциплин») Однако продолжение несколько скучновато.

Прелесть какая: драконы нулевые, мнимые и отрицательные. Все несуществующие, но с разной степенью вероятности! :biggrin:

Ещё одно приключение забавных роботов-конструкторов.

Космос всеобъемлющ, бескраен настолько, что любое, даже самое неправдоподобное явление или чрезвычайное событие рано или поздно должно случиться. Ведь поразительно или необыкновенно оно лишь в глазах обитателя ограниченного по вариабельности пространства (читай — планеты или мира). Лишь привыкшему к размеренному ходу вещей обывателю такое явление будет казаться чем-то из ряда вон выходящим и оттого невероятным. А в рамках Эфира (хотя такие рамки и невозможно выставить в принципе) вероятно всё, и это не противоречит здравому смыслу и общепринятым научным воззрениям.

Поэтому и драконы с весьма большой долей вероятности рано или поздно должны появиться.

Читала с широко открытыми глазами, половину слов не понимания; Лем подал так, что создается ощущение реальности науки о драконов. Эти обороты речи, игра слов — научные термины математики и физики в сочетании с изящной мифологией! Я была в культурном шоке)) Ну и в конце ученые как обычно получили материальные ценности!:lol:

Сказка для физиков, уместная на капустнике в МФТИ, плавно переходит в очередную авантюрную затею Трурля. Началась история с того, что Трурль изобрел усилитель вероятности, и несуществующее существо Дракон получило шанс на существование. «Но уже первые эксперименты привели к тяжелой контузии — виртуальный дракон лягнул конструктора».

И вот Клапауций обнаруживает странное качество драконов, не предсказанное теорией: оказывается, они требуют дани от царя! Истиный ученый, Клапауций раскрывает и эту тайну — а заодно и авантюру своего напарника Трурля.

А ведь ребята-изобретатели оказывается обыкновенные плуты, которым денежки важнее любой наукообразной науки. Начало рассказа мне понравилось своими научными рассуждениями, люблю таких авторов, которые умеют огромным количеством трудновыговариваемых слов пустить такую пыль в глаза. И, что самое интересное, абсолютное большинство научных работ отвечают этому требованию. Когда наконец-то доберешься до сути работы, начинаешь понимать, что это и есть вероятностный результат равный нулю. Но каков набор слов.

Научная сказка о драконах и драконоборцах. И еще о том, что не следует обманывать того, кто оказал вам услугу.