Вадим Никольский «Через тысячу лет»

Через тысячу лет

Советский инженер Андрей Осоргин случайно спасает жизнь немецкому профессору Фарбенмейстеру. Благодарный профессор приглашает его к себе в лабораторию, где предлагает показать своё открытие — машину времени, которую ещё до этого ни разу не испытывали. Вдвоём они отправляются в далекий XXX век, чтобы увидеть будущее своими глазами...

© Kons
С этим произведением связаны термины:

Журнальные публикации:

Никольский В. Через тысячу лет: [Отр. из романа] // Природа и люди. — Л.: 1927. — № 1. — С. 28-35.

Никольский В. В грядущем: Отр. из романа «Через тысячу лет» // Техника-молодёжи. — М.: 1935, № 3. — с. 55-59 (см. тут)

1927 г.
Дезинтегратор профессора Форса

Через тысячу лет

В отличие от главного героя и автора я абсолютно не верю в такое будущее. Помню, как еще в советское время было скучно, это читать. Всё, что запомнилось, это последняя глава, в которой наконец-то автор и герой показывают истинные человеческие чувства, которые никогда не умрут и, которые никогда не вытравит человечество ни в каком тысячелетии. Только борьба двух противоположностей есть двигатель прогресса и развития. Произведение, как техническая фантастика, просто набор технических идей, как это возможно будет, тем она и плоха, что уже сегодня мы видим всю абсурдность этих идей, а значит читать крайне не интересно.