Мюррей Лейнстер «Оружие-мутант»

Оружие-мутант

The Mutant Weapon

Другие названия: Med Service

Роман, год; цикл «Медицинская служба»

Население планеты Марис-3 поражено смертельной эпидемией. Тех, кто еще жив, выслеживают и убивают захватчики с другой планеты. Таким образом они готовят планету к новому заселению. Но, на беду бандитов, на планету прилетел корабль патрульной медицинской службы «Эскулап-20» и его бессменный капитан Калхаун.

© Ank

— антологию «Оружие-мутант. Антология американской фантастики», 1995 г.

— антологию «Инспектор-призрак», 1992 г.

— антологию «Остров Мертвых», 1991 г.

— антологию «Шестые Звездные войны», 1993 г.

— антологию «Science Fiction Showcase», 1959 г.

Остров Мертвых

The Med Series
Quarantine World
Med Ship
The Mutant Weapon

Разочарована. Во-первых, на фантлабе написано, что это произведение похоже на мой любимый «Космический госпиталь», а оно оказалось совсем не похоже. А во-вторых, это скучная космическая фантастика из серии «пришел и сразу победил «. Читаешь и совсем не веришь тому. что читаешь.

Веселая история в стиле комиксов про супергероев. Только герой необычный — супермен со шприцом в руках, пардон, с пистолетом выпускающим снотворное. И партнер в этого Эскулапомена подходящий: и друг, и собеседник (любимая, и единственная фраза: «Чи!»), и живая лаборатория для производства вакцины. Антигерой долго остается неизвесным, но наш суперврач выводит его существование чисто логически. Злодей полный антипод герою, горбатый злой карлик, мечтающий покорить Вселенную с помощью изобретенного им бактериального оружия, а всех людей сделать рабами. Так и стоит пред глазами комикс из сюжетом: прилетел — сам победил всех злодеев — спас планету — попросил назвать сына своим именем (герой очень скромный) — улетел. Для среднего школьного возраста.

В сборнике «Инспектор-призрак» 1992 г. отличный перевод, в 2002г. АСТ «Медицинская служба» ужасный, хотя и тут и там указан В. Жураховский. Как это так?

А так очень интересно.