Станислав Лем «Путешествие седьмое»

Путешествие седьмое

Podróż siódma

Другие названия: 147 вихрей

Рассказ, год; цикл «Звёздные дневники»

Путешествие, повествующее о законах небесной механики, применительно к гаечным ключам и говядине, а так же о том, как трудно найти общий язык с самим собой, когда между вами непреодолимой стеной встаёт мудрость, накопленная за прошедшие сутки.

• Впервые на русском под названием «147вихрей» в журнале «Знание — сила» №12 1964 г., стр. 48-51, пер. Дм. Брускина.

• В 2019 году на английском языке вышла графическая адаптация Джона Дж. Мьюта «Stanislaw Lem’s The Seventh Voyage».

— сборник «Niezwyciężony i inne opowiadania», 1964 г.

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1971 г.

— журнал «Знание-сила 1964'12», 1964 г.

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1976 г.

«Einerlei» 2007, Германия, реж: Felix Bienemann

1978 г.
1978 г.
Солярис. Непобедимый. Звёздные дневники Ийона Тихого
Звездные дневники Ийона Тихого
Собрание сочинений в 10 томах. Том 7. Звездные дневники Ийона Тихого. Из воспоминаний Ийона Тихого

Знание-сила 1964 №12
1964 г.

Dzienniki gwiazdowe
1976 г.
Із зоряних щоденників Ійона Тихого. Зі спогадів Ійона Тихого. Мир на Землі
Із зоряних щоденників Ійона Тихого
Із зоряних щоденників Ійона Тихого

Рассказ забавен. Читать легко и интересно. Улыбка не сходит с лица на протяжении всего произведения.

Казалось бы, с собою договориться задача не трудная. Но как бы не так! Главный персонаж куда сложнее, найти компромисс с самим собою не удастся.

Как же Ийон Тихий уладит конфликт и починит рули? Вопрос, который мучает и не дает покоя.

Советую к прочтению!

Смешной рассказ. И в этом весь Лем — создать нелепую ситуацию, основанную на «строгом» соблюдении правил научной фантастики, взять НФ-идею и создать на её допущении забавный парадокс, безумную нелепицу, довести всё до абсурда и столь же хитроумно закончить.

В этом рассказе знаменитый путешественник Ийон Тихий попадает в круговерть хронопередряг, сталкивается со множеством своих двойников, которые, понятное дело, ведут себя не совсем адекватно, но проблему решают двое его предыдущих копий-подростков, которые находят нетривиальный выход и спасают всю эту сумасбродную компанию.

Читается легко, местами смеёшься навзрыд, отличное чтиво, чтобы расслабиться в компании умного и ироничного автора.

До этого рассказа смотрел на юмористическую фантастику скептически. Может для других авторов это обоснованно, но в этом рассказе юмор не кажется искусственным и кажется натуральным следствием вполне НФ ситуации. Не засмеяться сложно

Великолепная вещь. В первый раз прочитал лет в 12. В мою комнату прибежали перепуганные родители, не понимающие, что случилось. Мой хохот был просто истерический.

Ни одна книга ни до, ни после не вызывала такую реакцию. Вообще цикл про Йона — самое смешное, что мне попадалось в фантастике.

Блистательный рассказ. В 1964 году Лем находился на пике творческой формы и произведения Мастера были еще не столь пронизаны поздней мизантропией

В целом неплохой юмористический фантастический рассказ, который даже сегодня читается с интересом и вызывает улыбку вследствие серии безбашенных приключений. Текст приятный, сюжет динамичный, а набор хроно путешествий под стать серьезному рассказу. В итоге вполне читабельный рассказ.

где-то к середине рассказа начались ляпы. Четверговый не сделал того, что был должен сделать исходя из наблюдений средового. Дальше хуже — откуда там взялись Ийоны Тихие из следующего года, когда он пробыл там всего неделю, а уж откуда взялись его детские воплощения — вообще необъяснимо. Но учитывая, что это сатира и юмор в большей степени, чем фантастика на это можно закрыть глаза.

Давно так не ржал над текстом. Прошу прощения за просторечное слово, но по-другому не скажешь. Улыбался, смеялся, хохотал — всё не то. Я просто ржал. До слёз. Даже сейчас, работая над этим отзывом, сижу и периодически срываюсь в хохот, вспоминая тот или иной момент. Палка для помешивания в атомном котле; гаечный глюч, который становится спутником ракеты; и прочее и прочее. А кусок говядины, вызывающий солнечные затмения, меня просто порвал.

Возможно, человеку не знакомому с данным произведением, покажется, что приведенные моменты — полная глупость и ни разу не смешно. Но уверен, непосредственно в контексте эти вещи вызовут, как минимум, улыбку.

Я, возможно, не так много читал смешных рассказов, но этот одназначно лучший и самый веселый из всех, что мне попадались.

Не сомневаюсь, что я ещё не раз его перечитаю.

Поначалу было просто весело, много шуток, но при этом как-то банально — неоднократно мы все читывали подобные перлы с хроно-перемещениями и встречами героя с самим собой. Но когда в этом рассказе собралась целая орава разновозрастных «двойников» и те устроили консилиум, кому же из них всё-таки выходить в космос и чинить корабль:))) — это нечто! Невероятно смешно! Все взрослые оказались компанией бюрократов, балбесов, упрямцев и гордецов, а проблему решили дети — и это, по-моему, уже грустно.

Замечательная история о конфликте в самом себе и детской непосредственности, а также о мудрой старости. Сюжет не разнообразен, однако до развязки хочется добраться поскорее.

Я ещё не встречал столь остроумного использования петли времени. Встретиться с самим собой из завтрашнего дня и вместе закрутить гайку — это, конечно, здорово.

«Путешествие седьмое» — на мой взгляд, лучший рассказ о Ийоне Тихом. Во многом потому, что знаменитая авторская сатира здесь не омрачена политической подоплёкой, появившейся у «позднего» Лема. Но и мораль на месте: в любых ситуациях главный враг человека — он сам. А мальчишеская решительность часто оказывается полезнее «закостенелого» профессионализма.

Кстати, тут и сатиры-то не так уж и много. Гораздо больше доброго ситуационного юмора.

Отлично изображён Ийон Тихий. Так что, как рассказ, открывающий сборник, этот минишедевр также хорош — Лем блестяще представляет главного героя цикла читателю.

Резюмируя, «Путешествие седьмое» («Сто сорок семь вихрей») — ярчайший образчик юмористической научной фантастики. Его можно смело рекомендовать как любителям жанра, так и всем, ценящим литературу.

Шедевр! Начинал читать два раза, в первый раз заснул на 3 странице. Потом, заставляя себя, прочитал до конца, еле сдерживая истерический смех. Я считаю, что рассказы в первую очередь надо оценивать за идею. Так вот, до такого додуматься и так подать это могут только мастера. Рассказ настолько понравился, что в свободное время собрал нескольких знакомых, зная что сами они никогда не прочитают, прочитал им, и всем, независимо от предпочтений в литературе, понравилось. В общем, первый прочитанный мною рассказ у Лема и явно не последний.

Рассказ хорош. Мало того — великолепен. Но он сильно похож на ранее написанный рассказ Роберта Энсона Хайнлайна «По пятам» («По собственным следам»). Знал ли автор о его существовании. Я думаю, знал. Кое-что изменил, кое-что переработал, кое-что добавил. Самое главное оставил юмор, временные парадоксы и изменил антураж, что, на мой взгляд, выглядит более привлекательно и дает больший простор фантазии. В общем, мог получиться шедевр, если бы не скомканный конец. Во время чтения рассказа, когда начал лихо закручиваться сюжет, возникало предвкушение еще большей завязки и еще более интересного сюжета, но не сложилось. Хотя это может быть недостаток малой формы.

Я, вообще, большой поклонник хронофантастики, поэтому для меня было большущим сюрпризом, когда я начал читать ранее оставленными без внимания «Дневники Ийона Тихого» и в первом же рассказе Такое. Меня это сильно порадовало. А «-1» балл все таки за концовку, которую хотелось бы поинтереснее.

Без сомнения лучший рассказ всего цикла, если не единственный хороший. Рассказ изобилует множеством бредовых (в хорошем смысле слова :), если такое возможно) находок автора. Одна только металлическая палка для помешивания в атомном котле чего стоит(!), потом жарка яичницы в рубке космической ракеты; ремонт ракеты обычным гаечным ключом, который потом становится спутником; солнечные затмения вызываемые куском ветчины; борьба с самим собой за скафандр и плитку шоколада и т.д. и т.п. А уж временные «парадоксы» — как очень верно подметил автор аннотации: «как трудно найти общий язык с самим собой, когда между вами непреодолимой стеной встаёт мудрость, накопленная за прошедшие сутки...». Это все получился стеб высшей пробы, правда ближе к концу автор, к сожалению, как по мне, несколько опустил планку, а то бы пришлось оценить на твердую 9-ку. Эх если б и другие рассказы серии были на подобном уровне... Хотя, что интересно почитать единожды в одном рассказе, растянув на целую серию может и надоесть.