Станислав Лем «Путешествие седьмое»

Путешествие седьмое

Podróż siódma

Другие названия: 147 вихрей

Рассказ, год; цикл «Звёздные дневники»

Путешествие, повествующее о законах небесной механики, применительно к гаечным ключам и говядине, а также о том, как трудно найти общий язык с самим собой, когда между вами непреодолимой стеной встаёт мудрость, накопленная за прошедшие сутки.

• Впервые на русском под названием «147вихрей» в журнале «Знание — сила» №12 1964 г., стр. 48-51, пер. Дм. Брускина.

• В 2019 году на английском языке вышла графическая адаптация Джона Дж. Мьюта «Stanislaw Lem’s The Seventh Voyage».

— сборник «Niezwyciężony i inne opowiadania», 1964 г.

— журнал «Знание-сила 1964'12», 1964 г.

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1966 г.

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1971 г.

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1976 г.

— антологию «Глубина. Погружение 5-е», 2018 г.

«Einerlei» 2007, Германия, реж: Felix Bienemann

1981 г.
Солярис. Непобедимый. Звёздные дневники Ийона Тихого
Звездные дневники
Звездные дневники Ийона Тихого
Собрание сочинений в 10 томах. Том 7. Звездные дневники Ийона Тихого. Из воспоминаний Ийона Тихого
Ийон Тихий

Із зоряних щоденників Ійона Тихого
Із зоряних щоденників Ійона Тихого
Зорныя дзённікі
(белорусский)

Читала довольно мрачный детектив — шло кое-как. Хотелось чего-то легкого, с юмором. Бросила все и взялась за «Звёздные дневники Ийона Тихого» — настроение исправилось в момент. Автор создал ситуацию забавного космического абсурда, когда сам от себя не знаешь чего ждать.

Шишка — во лбу, шоколадка — во рту, говядина — в иллюминаторе и один скафандр на всех — вот рецепт запоминающегося рассказа наполненного спектром от юмора до сатиры и приправленного толикой космического пофигизма.

Великолепно! Так шутить, а вернее даже издеваться над темпоральной фантастикой может только настоящий Мастер. Получилось и остроумно, и увлекательно, и весело, и даже с изрядной долей стёба. Обязательно читать, только вот не надо при этом напрягать свои мозговые извилины и пытаться представить как пара мальчишек в одном скафандре затягивает гайки на руле в четыре руки (или всё-таки в четыре ноги? :)). Считаю этот рассказ своеобразной визитной карточкой цикла, тем более, что он и поставлен в нём первым. Ах, если бы и все остальные путешествия Ийона Тихого были написаны автором так же легко и весело....

Интересный, с изрядной долей юмора рассказ. Он как бы задаёт тон всей эпопее про Ийона Тихого. Читается легко и увлекательно. Надеюсь и дальше автор будет радовать искромётной фантазией.

Жалею только, что не получилось познакомиться с произведениями Лема раньше, но «лучше поздно, чем никогда»

Не разделяю всеобщего восторга насчёт рассказа. Совершенно не смешно, а наоборот очень печально видеть, что главный герой настолько неприятная личность, что не способен договориться даже с самим с собой и сразу же лезет в споры и драку. По итогу проблема злополучной гайки решается по воле случая, что перечёркивает всё произошедшее, как не имеющее смысла.

ФантЮмор Лема весьма специфичен, уважаемый потенциальный читатель. И — как следствие — легко узнаваем. Но чего у него, у юмора этого, не отнять — так это его читабельности.

Если же разложить по полочкам все факторы, определяющие оную читабельность, то окажется, что знАчимую её часть определяет вполне себе зримая популяризаторская, научпОповская окраска. Лично у меня практически все «йоновские», «клапауциевские» и им подобные тексты Лема неизменно вызывали ассоциации с советским киножурналом «Хочу все знать», а сам Лем при этом прочно ассоциировался с тем бравым молодцом, что в начале журнала раскалывал «орешек знания».

Для Фантастики, уважаемый потенциальный, как для жанра весьма специфического, в отличие от жанра любого иного — это огромный плюс. Ибо — фактически — означает, что помимо основной задачи, которую перед собой ставит конкретный автор (коммерческий успех, пропаганда определённых ценностей и т.п.) текст решает ещё одну — базовую, а именно: легализует «первую часть шильдика», то бишь — «столбит делянку» фантастики НАУЧНОЙ. При всем уважении к фэнтезЯм и прочим поджанрам, мы все прекрасно осведомлены — кто от кого отпочковался и в каком направлении оное почкование прогрессировало.

Так что, уважаемый потенциальный — с чистой совестью и спокойным сердце — рекомендую тебе сей текст, вне зависимости от настроя твоего и наличных ментальных ресурсов: хоть вдумчиво с карандашом в руке, хоть по диагонали, хоть вообще — в наушниках в качестве фона. Съедобно — в любом виде

Обалденно. В одном рассказе Лем прошёлся чуть не по всем штампам хронофантастики. Заметим, что в советской НФ есть произведение в точности на ту же тему — «В Институте времени идёт расследование» Громовой и Нудельмана. И какое же оно огромное и нудное! А Лем показал всё то же самое, уложившись в рассказ, да ещё снабдил его блистательным юмором!

Автор! Надумаешь писать нетленку о перемещениях во времени — прочти сначала этот текст Лема и спроси себя, будет ли в твоей нетленке что-то новое в сравнении с рассказом польского классика. Если да, берись за дело! Если нет, выбрось эти глупости из головы и напиши что-нибудь другое!

В этом эпизоде космической одиссеи своего героя автор решил посмеяться над временными парадоксами, столь популярными у фантастов. Как и положено настоящему мэтру, писатель подошел к вопросу абсолютно серьезно: упрекнуть его в нелогичности и поймать на противоречии не получится. Но при этом стиль изложения вышел абсолютно несерьезным, пародийным и смешным одновременно. В мытарствах великого звездолетчика по «стреле времени» я различаю элементы повествований «Машины времени», «Качелей Отшельника» и отдельных эпизодов эпопеи «Звездный путь». Выбранный способ изложения не мешает автору выстраивать сюжетную линию и нагнетать в нее интригу. Поломка рулей и генератора мощности звездолета главного героя вынуждает его направить свое судно в область гравитационных вихрей. Следствием такого шага являются релятивистские эффекты искажения временной линии — попросту говоря, у героя появляется его двойник из завтрашнего дня. Несмотря на родство душ, договориться с ним о ремонте корабля не удается, и ситуация становится воистину комической. Нельзя без смеха читать строки, где гаечный ключ с куском говядины время от времени устраивают мини-затмения звезды Бетельгейзе, и как Ийоны из разных временных отрезков мешают друг другу решить простейшую проблему — сообща завинтить гайку на хвостовом руле. Когда дело доходит до поиска кворума во всеобщем собрании двойников, смеяться уже становится нечем.

Язык рассказа весьма точный и правильный — каждое слово там к месту и по сути. Несмотря на большое число временных парадоксов, автор не запутывается в логике и излагает события безупречно: объяснения получат и синяк под глазом у героя, и ушибленная голова, и внезапно пропавший скафандр, и даже то, каким образом космолетчик умудрился прокормить такую прорву двойников, не умерев с голоду.

-------------

РЕЗЮМЕ: забавная пародия на временные парадоксы. Весело, логически безупречно и весьма оригинально. Только мне всё же непонятна одна вещь: откуда там взялись дети?!

Рассказ забавен. Читать легко и интересно. Улыбка не сходит с лица на протяжении всего произведения.

Казалось бы, с собою договориться задача не трудная. Но как бы не так! Главный персонаж куда сложнее, найти компромисс с самим собою не удастся.

Как же Ийон Тихий уладит конфликт и починит рули? Вопрос, который мучает и не дает покоя.

Советую к прочтению!

Смешной рассказ. И в этом весь Лем — создать нелепую ситуацию, основанную на «строгом» соблюдении правил научной фантастики, взять НФ-идею и создать на её допущении забавный парадокс, безумную нелепицу, довести всё до абсурда и столь же хитроумно закончить.

В этом рассказе знаменитый путешественник Ийон Тихий попадает в круговерть хронопередряг, сталкивается со множеством своих двойников, которые, понятное дело, ведут себя не совсем адекватно, но проблему решают двое его предыдущих копий-подростков, которые находят нетривиальный выход и спасают всю эту сумасбродную компанию.

Читается легко, местами смеёшься навзрыд, отличное чтиво, чтобы расслабиться в компании умного и ироничного автора.

До этого рассказа смотрел на юмористическую фантастику скептически. Может для других авторов это обоснованно, но в этом рассказе юмор не кажется искусственным и кажется натуральным следствием вполне НФ ситуации. Не засмеяться сложно

Великолепная вещь. В первый раз прочитал лет в 12. В мою комнату прибежали перепуганные родители, не понимающие, что случилось. Мой хохот был просто истерический.

Ни одна книга ни до, ни после не вызывала такую реакцию. Вообще цикл про Йона — самое смешное, что мне попадалось в фантастике.

Блистательный рассказ. В 1964 году Лем находился на пике творческой формы и произведения Мастера были еще не столь пронизаны поздней мизантропией

В целом неплохой юмористический фантастический рассказ, который даже сегодня читается с интересом и вызывает улыбку вследствие серии безбашенных приключений. Текст приятный, сюжет динамичный, а набор хроно путешествий под стать серьезному рассказу. В итоге вполне читабельный рассказ.

где-то к середине рассказа начались ляпы. Четверговый не сделал того, что был должен сделать исходя из наблюдений средового. Дальше хуже — откуда там взялись Ийоны Тихие из следующего года, когда он пробыл там всего неделю, а уж откуда взялись его детские воплощения — вообще необъяснимо. Но учитывая, что это сатира и юмор в большей степени, чем фантастика на это можно закрыть глаза.

Давно так не ржал над текстом. Прошу прощения за просторечное слово, но по-другому не скажешь. Улыбался, смеялся, хохотал — всё не то. Я просто ржал. До слёз. Даже сейчас, работая над этим отзывом, сижу и периодически срываюсь в хохот, вспоминая тот или иной момент. Палка для помешивания в атомном котле; гаечный глюч, который становится спутником ракеты; и прочее и прочее. А кусок говядины, вызывающий солнечные затмения, меня просто порвал.

Возможно, человеку не знакомому с данным произведением, покажется, что приведенные моменты — полная глупость и ни разу не смешно. Но уверен, непосредственно в контексте эти вещи вызовут, как минимум, улыбку.

Я, возможно, не так много читал смешных рассказов, но этот одназначно лучший и самый веселый из всех, что мне попадались.

Не сомневаюсь, что я ещё не раз его перечитаю.