Станислав Лем «Путешествие седьмое»

Путешествие седьмое

Podróż siódma

Другие названия: 147 вихрей

Рассказ, год; цикл «Звёздные дневники»

Путешествие, повествующее о законах небесной механики, применительно к гаечным ключам и говядине, а также о том, как трудно найти общий язык с самим собой, когда между вами непреодолимой стеной встаёт мудрость, накопленная за прошедшие сутки.

• Впервые на русском под названием «147вихрей» в журнале «Знание — сила» №12 1964 г., стр. 48-51, пер. Дм. Брускина.

• В 2019 году на английском языке вышла графическая адаптация Джона Дж. Мьюта «Stanislaw Lem’s The Seventh Voyage».

— сборник «Niezwyciężony i inne opowiadania», 1964 г.

— журнал «Знание-сила 1964'12», 1964 г.

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1966 г.

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1971 г.

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1976 г.

— антологию «Глубина. Погружение 5-е», 2018 г.

«Einerlei» 2007, Германия, реж: Felix Bienemann

1981 г.
Солярис. Непобедимый. Звёздные дневники Ийона Тихого
Звездные дневники
Звездные дневники Ийона Тихого
Собрание сочинений в 10 томах. Том 7. Звездные дневники Ийона Тихого. Из воспоминаний Ийона Тихого
Ийон Тихий

Із зоряних щоденників Ійона Тихого
Із зоряних щоденників Ійона Тихого
Зорныя дзённікі
(белорусский)

Автор довёл идею временных петель до абсурда:insane:... главное никаких проблем и парадоксов не случилось:glasses:

Шикарный рассказ-фантасмагория. Говядина, из-за которой происходят солнечные затмения — это нечто! Количество юмора просто повергает в шок! Оценить этот рассказ не десяткой просто невозможно! (также как и писать отзыв без восклицательных знаков:))

Для меня цикл «Звездные дневники Ийона Тихого» был первым прочитанным произведением в жанре юмористической фантастики, а это рассказ, наверное, так и останется, любим из всего цикла. Перечитывал его раз десять, а все равно каждый раз поражаюсь потрясающему юмору, который буквально разит наповал. Одни беседы Ийона Тихого со своими двойниками из прошлого и будущего – чего стоят — мастерски написано как человеку, порой трудно договориться-примириться даже с самим с собой. Кто еще не читал – прочтите хотя бы этот рассказ цикла, уверен получите удовольствие.

сумашедшая вещь!!! одно из лучших путешествий. по мотивам этого путешествия братья Носковы поставили спектакль «Путешествие» — весьма занимательно получилось

Горячо любимая вещь! Сколько ни перечитываю — веселюсь на полную катушку (что, замечу, бывает весьма нечасто). Язык великолепный, масса маленьких шедевров. Вихри враждебные... :lol:

Обалденно смешно! Мало такого юмора в мировой литературе! Да, вот так и бывает, пока десятки мужиков разбирались, кто старше, дети собрались и все отремонтировали...

Едва ли не первое знакомтсво с миром НФ началось для меня с этого рассказа — я перечитывал его раз наверное 25-30.

Очаровательная вещь — праздник настоящего юмора, без примесей сатиры, иронии или сарказма.

10 баллов)

А может иногда необходимо, дать самому себе по морде?:biggrin:

Мне иногда, пятничному, хочется самому себе четверговому дать пинка :biggrin:

В детстве — очень занимательно. Сейчас — «-Ты знаешь, в капле воды 20 млрд. молекул. — Да ты что, не может быть!» — подслушанный разговор двух работяг, возвращающихся в деревню вечерней электричкой.

Вещь для своего времени.

Смеялся как сумасшедший.

Одно из самых смешных Путешествий.

«Я не четверговый! Я воскресный!»

Вот так ленность мысли конструкторов и заставляет потом пользователей их техники лезть в хроноклазмы :biggrin:. Это я как программер, работающий с чужим железом говорю :rolleyes:

Перечитывал несколько раз, и каждый раз хохотал. Это ж надо — такое придумать.

Тяжело иногда самому принять решение в определенном вопросе. Чтоже говорить когда «тебя» 147 человек. Каждый со своим опытом и багажом знаний, каждый думает, что прав именно он. Красивый рассказ, особенно когда он избивал самого себя ;-)