Владимир Свержин «Башни земли Ад»

В средневековой Европе едва пробиваются первые ростки Возрождения, а беспощадный враг стоит у ворот, грозя растоптать все на своем пути. Объединившись, Европа могла бы найти силы для отпора Железному Тамерлану и Молниеносному Баязиду. Но… Монархи и рыцари вдохновенно воюют друг с другом за мосты и огороды, замки и титулы. Кто помешает непобедимому Тамерлану присоединить к своей империи «лоскутное одеяло» Европы? На этот раз задача так сложна, что Институт Экспериментальной Истории посылает в сопредельную реальность лучших оперативников — благородного Камила, хитроумного Лиса, неотразимого Дюнуара, мудрого Хасана. С этого момента в разных концах мира начинают происходить удивительные события.

- Вы что же, собрались идти походом на Луну?

- На Тамерлана.

- Уж лучше бы на Луну!

Кардиналы и кондотьеры, полководцы и разбойники объединились, чтобы сражаться. Но чтобы победить, нужно еще разгадать тайну неуязвимости Железного Тимура…

Активный словарный запас: высокий (3105 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 62% — на редкость выше среднего (37%)!

Башни земли Ад
Башни земли Ад

Наверное, было ошибкой начинать знакомство с автором и его циклом с «Башен земли Ад». Хотя именно у этого романа чуть не самый высокий рейтинг. Замысел интересный: Тамерлан вознамерился сокрушить Европу и почти преуспел.

Персонажи яркие и помнятся ещё из школьного курса истории. Обстановка и обстоятельства увлекают.

Но один из главных героев рушил всё очарование. Балагурство Лиса сначала веселило — ибо шутки у него всё же неплохие. Но вскоре количество Лисовых прибауток начало зашкаливать. А потом превысило возможности адекватного восприятия.

Люди, вроде, серьёзным делом заняты: спасают цивилизацию и человеческие жизни. Бесконечная клоунада в исполнении опытного оперативника выглядит неуместной. Хотя автору удалось меня удивить — до сего момента не представляла, что юмор в произведении и хорошие остроты от главного героя могут вызывать раздражение.

Даже в самых удачных циклах порой бывают ненужные тома. Эта книга как раз тот самый случай. Куда ушла былая лёгкость? Почему столь натужен юмор Лиса? Отчего столь примитивна главная интрига?

Жаль, очень жаль. Первые книги были великолепны, дальше цикл стал увядать. Не хочу указывать автору, но, наверное, стоит подумать о финальной точке. Пусть мы запомним цикл таким, как он начинался.

Соскучился я по Институту экспериментальной истории.

Может это сказалось. Но, скорее всего данная книга одна из лучших в серии. Свержин умело свел в кучу известнейших современников. Кого-то омолодив, кого-то состарив. Ну, в общем плюс минус 10-20 лет. И ведь засверкала эта компания времен 1400-го года. Так, что в компоненте игр с известными историческими персонажами Свержин превзошел сам себя.

К ещё одному достоинству данной книге отнесу введение в сюжет двух новых сотрудников института. Да, они в какой-то степи дублируют роли Лиса и Камдила обычно отведенные им. Да, они мало отличаются от уже привычной парочки, но заметно оживили саму книгу. И сняли часть юмористической нагрузки с Лиса.

Во многих книгах меня как раз и раздражал юмор от Лиса. Ибо очень часто был не к селу ни к городу. А просто поток юмора (пускай и не самого худшего). В данной же книге Лис остался главной юмористической составляющей. Но, часть юмористической стороны книги была распределена по другим персонажам, и событиям не связанным с Лисом.

Данная книга просто обязана понравиться поклонника Свержина. Так же вполне можно порекомендовать её и любителям альтернативной истории.

Увлекся серией с первого романа. Завидую белой (или черной?) завистью таланту автора.

Достойное продолжение полюбившегося сериала.

На этот раз в одном из сопредельных миров (по-видимому, в том же, где происходило действие романов «Лицо отмщения» и «Сын погибели», судя по упоминаниям вскользь Никотеи) Железный Хромец после разгрома османов не попёрся в Китай, как это было в нашем мире, а решил завоевать погрязшую в междоусобицах Европу и покончить раз и навсегда с христианством, причём такое странное желание возникло у него, как это водится у Свержина, под влиянием сверхъестественной сущности. Ситуация настолько вышла из-под контроля, что на её исправление помимо Камдила и Лиса отправили ещё двоих столь же опытных оперативников.

Введение новых персонажей, на мой взгляд, существенно улучшило данное произведение, разбавив поднадоевший дуэт. Черный юмор и неудержимый напор барона Мишеля Дюнуара и восточные притчи дервиша Хасана Галаади производят очень приятное впечатление в отличие от дурацких шуток Лиса к месту и не к месту, которые уже раздражают не только сэра Вальдара, но и меня.

Действие происходит по всей Европе, автор собрал в кучу, наверное, всех интересных персоналий рубежа XIV-XV веков: это и Бальтазар Косса (будущий антипапа Иоанн XXIII), и Муцио Аттендоло Сфорца (основатель рода миланских герцогов), и Ян Жижка (будущий вождь гуситского восстания) и легендарные витальеры, наводившие ужас на ганзейских купцов; королей, князей и герцогов я и упоминать не буду. При этом образы получились яркими и запоминающимися.

Есть, конечно, некоторые нестыковки по датам (например, в нашем мире Жан Бесстрашный стал герцогом Бургундским только через четыре года после описываемых событий), но в конце концов, это же параллельный мир. А вот магическая подоплека событий меня несколько напрягла – этакий винегрет из кельтской, древнегреческой и арабской мифологии.

В целом книга понравилась. Начав читать, не остановился, пока не дочитал. Так что рекомендую.