Стивен Кинг «Худеющий»

Thinner

Другие названия: Проклятие; Худей!

Адвокат из маленького городка на автомобиле сбил старуху из цыганского табора, но наказания не понес. Тогда барон проклял его — и он понял, что смерть по-сравнению с этим — ничто.

Написано под псевдонимом Ричард Бахман (Richard Bachman)

«Худеющий» / «Thinner» 1996, США, реж: Том Холланд

Бегущий человек. Худеющий
Худеющий. Дорожные работы
Худеющий. Дорожные работы

Thinner

Один из лучших романов Кинга/Бахмана. Этим уже все сказано. Читал его специально последним, чтобы как говорится почувствовать кайф. Я специально много его классных книг последними читал. Это и Мертвая зона, и Кладбище, и Долгая прогулка, и Худеющий, и Лангольеры. Может показаться странным, но после того как я прочитал Ночную смену — одну из первых у Кинга, то сейчас чувствую что никакие рассказы мне больше, чем «И пришел Бука» и «Корпорация» не нравятся

Книга очень неплохая, читать интересно. Но что заставляет мне относиться к ней чуть не ли не с благоговением-так это концовка. Она на мой взгляд просто бесподобна: так настроить читателя на относительный хэппиэнд и превратить это в мрачное нестандартное окончание!!!! просто великолепно!!!! А то так уже надоели эти хеппиэнды, спасения от них нет.:mad:

Люблю эту книгу с детства. Раньше просто зачитывалась и боялась уснуть:shuffle:

Отличная книга, прочитанная после просмотра фильма. Если не веришь в проклятия прочти. Фирменный стиль автора узнается сразу. Хотя если не знать, что книга написана под псевдонимом отгадать, кто автор получится не сразу. Ведь в ней автор упоминает себя только как автора каких то мистических романов. Конечно мне больше по душе произведения типа «Сияния» и «Кладбища домашних животных», поэтому оценка 8, но после прочтения первых страниц захватывает.

очень сильно. какие яркие персонажи и динамика событий. невольно задумываешься, а чтобы ты сделал на месте Билли. И устрашаешься тут же. Цыганское проклятье та ещё штуковина. Особенно когда старый цыган Лемке с гнилым носом дотронется до твоей щеки и скажет — ХУДЕЮЩИЙ!! Сначала случайно посмотрел экранизацию, но после прочтения тут же забыл о фильме. Некоторые режиссёрские решения разочаровали. Являясь большим поклонником творчества Кинга, хочеться сказать, что «Худеющий» действительно стоит прочтения и восхищения.

Ну что сказать?, СТИВЕН КИНГ!!! Очень понравилось, за каждый свой поступок рано или поздо получишь сполна. Так и здесь: не получил наказания в суде-лови проклятье. Особенно зацепил конец, казалось что проблему кое как (правда ценой жизни друга) разрешили, а тут раз.... и думаешь что лучше бы умер тогда, один...

Довольно увлекательный мистический триллер, про неожиданно вмешавшиеся в успешную и размеренную жизнь адвоката древние силы. Силы, которым не способны противостоять ни современная наука, ни современное правосудие, ни современный, сугубо практичный человек. Роман, в том числе, затрагивает и такой интересный вопрос, как принцип наказания, его неотвратимость и соразмерность вине. Также стоит отметить, что здесь Кингу весьма удалась концовка истории, что получается у него отнюдь не всегда. Книга довольно динамична, тут нет подробных экскурсов в глубокое детство героев, за счет чего читается она легко и быстро. Хороший роман Мастера.

Преступление и наказание по-цыгански, с примесью мести по-итальянски. Периодически от книги несет очень сильной русофобией.

Ой, не знаю, я так откровенно скучала, дочитала, чтобы не быть как те кто, «Пастернака не читал, но..»

Худеющий...Это не просто книга о прокляти...Это книга, как и многие произведения Стивена, об отношениях мужчины и женщины, косвенно, конечно. И к чему это приводит. А еще, о встрече людей с чем-то неизвестным, непонятным, страшным, с тем, во что невозможно поверить.

НО. Это, конечно не сильнейшее его произведение....А кто Сильней?

Зло, причиненное кому-либо, имеет способность распространяться все шире и шире, втягивая новых участников. Поэтому здесь, в принципе, жалко только дочь главного героя — все остальные постарались как следует, стремясь отомстить друг другу. И главный герой, и его высокопоставленные приятели, и Дженелли, и старый цыган — все считают, что остальные — подлецы, которых нужно покарать, а ответить те уже не смогут.

Сама тема наказания преступника не по суду, а по справедливости, по-моему, более захватывающе показана А.Кристи в «Десяти негритятах», но здесь интересно наблюдать за приключениями конкретного героя. Интересно, очень по-бытовому, показан табор. Ну и тема проклятий — и цыганского, и «белого человека из города» — действительно страшно.

Лично на меня книга произвела неизгладимое впечатление! Читал лет 10 назад — до сих пор не могу забыть! Поэтому постоянно перечитываю :smile:

По-моему, одна из лучших книг Кинга, 9 из 10. Одно из достоинств то, что писатель не стал традиционно растекаться мыслью по древу и сохранил достоточно динамичное действие в приемлемом объеме — не раздутым ни к чему не относящимися деталями. Конец романа — вообще лучше не придумать. Жанр хоррор и happy end не совместимы, как правило и не считая исключений. И ГГ получил адекватное воздаяние за свое преступление.

не понравилась — скучно, затянуто.

концовка хоть както скрасила всю книгу. можно было сократить до короткого рассказа.

После прочтения, еще долгое время боялась циган))