Стивен Кинг «Худеющий»

Thinner

Другие названия: Проклятие; Худей!

Адвокат из маленького городка на автомобиле сбил старуху из цыганского табора, но наказания не понес. Тогда барон проклял его — и он понял, что смерть по-сравнению с этим — ничто.

Написано под псевдонимом Ричард Бахман (Richard Bachman)

«Худеющий» / «Thinner» 1996, США, реж: Том Холланд

Бегущий человек. Худеющий
Худеющий. Дорожные работы
Худеющий. Дорожные работы

Thinner

Захватывающая история об обычном человеке, его семье и, конечно же, его внутреннем мире. О мире, который есть в каждом и в который вторгаются чужие. Удивительное повествование и логическое завершение с поучительными моментами. Слабое место некоторых произведений Кинга — это конец. Очень хорошо, что этого произведения это не коснулось. Я в восторге!!!

Лично на меня книга произвела неизгладимое впечатление! Читал лет 10 назад — до сих пор не могу забыть! Поэтому постоянно перечитываю :smile:

Хорошая книга, немного затянута, но мне понравилась:kiss2:

По-моему, одна из лучших книг Кинга, 9 из 10. Одно из достоинств то, что писатель не стал традиционно растекаться мыслью по древу и сохранил достоточно динамичное действие в приемлемом объеме — не раздутым ни к чему не относящимися деталями. Конец романа — вообще лучше не придумать. Жанр хоррор и happy end не совместимы, как правило и не считая исключений. И ГГ получил адекватное воздаяние за свое преступление.

Классная книга, действительно, немного затянута, но впечатления не портит, и менее пугающей не становится. Самое страшное в книге, это, как мне показалось, концовка. Жестокая, жесткая и безкомпромисная. Супер!!!

Страшная книга, за что и понравилась. Вообще тема цыган либо очень смешная (пример не из литературы-фильм Эмира Кустурицы «Черная кошка белый кот») либо очень страшная, когда от чтения мурашки по коже. Высшая оценка!

книга напряженная и страшная, но есть тут конечно и героизм, и справедливость. хороша.

Затянутость есть безусловно. Но я Кинга за это прощаю. :)

Хороший роман, цыганские проклятия очень редко используются в книгах, это несомненно заслуга и нaходка автора. А вот интересно, куда на самом деле девались лишние килограммы главного героя, по идее он должен был в туалете целыми днями находиться. :biggrin:

Ну не шедевр, далеко, очень далеко не шедевр.

ИМХО, немного затянуто. Концовка в стиле Кинга.

А вот экранизация совсем не понравилась!

Не стану оправдывать или обвинять героя, скажу только, что на протяжении романа не сильно ему симпатизировал и как оказалось не зря, потому что Кинг финалом дает понять, что наказание нашло его заслуженно.

Хоть и прозвучали слова цыгана, что проклятий не существует, а есть зеркала, в которых отражается твоя суть, но я верю в страшную силу Слова. Да, и цыгане всегда настораживали.

Однако, был персонаж, за которого я искренне переживал. Джинелли помните?..

Книга имеет мощный поддекст, нельзя однозначно оценить ее. По сути — за злодеяние намеренное или случаеное в конце концов заплатишь или ты или любимые тобой, и нет обратного хода. Очень красивая концовка, среднего по сути проивзедения.

Смешная и веселая книга. В жанре черного юмора конечно :)

Из ужастиков с ужасным концом :smile: Кинга понравилось больше «Кладбища Домашних Животных». По крайней мере героев движет к смерти что-то, отличающееся от тупой бараньей покорности. И цыгане в тему.