Стивен Кинг «Худеющий»

Thinner

Другие названия: Проклятие; Худей!

Адвокат из маленького городка на автомобиле сбил старуху из цыганского табора, но наказания не понес. Тогда барон проклял его — и он понял, что смерть по-сравнению с этим — ничто.

Написано под псевдонимом Ричард Бахман (Richard Bachman)

«Худеющий» / «Thinner» 1996, США, реж: Том Холланд

Бегущий человек. Худеющий
Худеющий. Дорожные работы
Худеющий. Дорожные работы

Хорошая книга, немного затянута, но мне понравилась:kiss2:

Цыгане с необычными способностями пусть и не самые яркие персонажи современных фильмов и книг, однако определенную известность они сыскали. С ходу я могу припомнить «Темные начала», «Десятое королевство» и «Затащи меня в ад». И цыганское проклятье из «Худеющего», пожалуй, ближе к колдунству «Десятого королевства», нежели к той жести, что творилась в фильме ужасов Сэма Рейми. Парадоксально, но так мне это видится, и сейчас я попробую объяснить почему.

Билли Халлек — преуспевающий адвокат. Главные проблемы его — жена и лишний вес. Главная отрада — любимая дочурка. Однажды Билли сбивает насмерть пожилую цыганку, но благодаря своим связям выкручивается из неприятностей с законом. Однако правосудие настигает его не мытьем, так катаньем, в результате чего он начинает стремительно терять вес. Вскоре Билли понимает, что его прокляли, и пытается всеми силами разрешить новые проблемы, удержать в узде старые и огородить от всего этого дочку.

Проклятье в «Десятом королевстве» заключалось в неуемном росте волос. Местное проклятье — потеря веса. То есть принцип действия примерно один, с небольшой поправкой на объект и с переменой полюсов с плюса на минус.

Читается роман на одном дыхании. Он относится лучшим образцам творчества Кинга. Экранизацию я смотрел только ради того, чтоб сыграть в игру «найди в фильме по произведению Стивена Кинга самого Стивена Кинга». Нашел, чем фильм меня и порадовал. В остальном — ничего особо выдающегося.

Рекомендую книгу всем любителям напряженного сюжета.

P.S. Концовка трогает за душу.

На мой взгляд главный герой книги Билли Халлек преуспевающий адвокат, имеющий вес в городе, проживающий в солидном доме, водящий дружбу с самыми сливками общества города, в общем, как говорится, успешный человек – законченный эгоист до мозга костей, до самых–самых отпечатков пальцев. Несмотря на решительные и настойчивые действия, которые он предпринял для того, чтобы исправить ситуацию – понятно, что в таком деле и к чёрту полезешь лишь бы спастись. И всё же он эгоист.

Билли всю дорогу обвиняет свою жену, что из–за неё случилось несчастье, но он ни разу не подумал о том, что ведь сам не отбросил её руку во время движения – видать сильно ,, перчинки'' хотелось на тот момент, конечно такого ещё не бывало с ним. И вот результат – Проклятие, за которое из них двоих расплачивается только он. Но ведь жена то платит совсем другим – её жизнь, устойчивая и оплаченная, размеренная и ухоженная полетела в пропасть. А он ненавидит её всеми фибрами. А сам? ... Его друг–мафиози, который практически спас ситуацию – как долго Билли скорбел над ним? Наш герой очень занят своей шкурой, чтобы почесаться по этому поводу. Он спешит вручить сюрприз своей жене, скорее, быстрее, с ненавистью в сердце, упрятанной и прикрытой, чтобы не выскочила раньше времени – ведь этого времни ему отвели самую малость. Но и циган ни сегодня родился – в нём живёт мудрость, знания, память множества поколений предков, которые напрочь отсутствуют в белом человеке из города. Он прочитал Билли, как дважды два. Конечно, жаль, что по словам цигана расплачиваются все, даже те, кто ничего не совершал. Потому что в жизни Билли Халлека есть такой человек. Но Автор был бы не Автор, если бы не подкинул нам, читателям, чего–нибудь эдакого.

Автор классно изобразил Билли, чтобы у меня он вызвал неприязнь. Конечно, он мог бы вызвать сочувствие, ведь ему выпала ужасная доля или если бы его вина была случайной. Но всё сложилось так, что было неслучайным и Билли помогли избежать справедливого наказания. И наказание в виде цигана и его Проклятия всё же достало его. Да, и не у каждого пострадавшего есть такой циган или какая–либо другая сила, когда закон глух, слеп, но красноречив.

Вообще Автор здорово показал каждого персонажа – их можно представить, ,,увидеть'', понять. Здорово показал всю эту маяту главного героя, первые проблески понимания, отчание, тихую ненависть к жене и т.д. Книгу читать интересно, потому что вообще непонятно куда выведет Автор. И счастливый конец был бы невероятным чудом. А так, всё правильно – у Билли больше ничего не осталось.

Книга впечатлила. Прежде всего, динамичным, напряженным сюжетом. Кинг не дает читателю расслабиться, герой несется по своему замысловатому пути к неожиданному финалу. События развиваются быстро, нет каких-то задержек и проходных эпизодов, отступлений.

Смысл романа в принципе, незамысловат это книга о мести. Кингу удается еще раз преподнести известную истину о том, что если хочешь отомстить, одной могилой дело не обойдется. Одно случайное убийство и одна жестокая месть приводят к эскалации насилия, и никто не собирается останавливаться и прощать. Не собирался же главный герой задавить машиной ту цыганку – но он на грани гибели, потому, что старому колдуну приговор суда показался неправильным – и вот трое граждан города получили по проклятию, которые неуклонно ведут их к гибели. Неадекватная жестокость мести, вызванная первобытной моралью старого цыгана, приводит к дальнейшему развитию конфликта – герой начинает ненавидеть свою жену, хотя она вовсе не думала, что, помешав мужу управлять автомобилем, она станет виновницей трагедии. Хотя в будущем у него возникает реальный повод возненавидеть супругу – когда она пытается сдать его в сумасшедший дом.

Месть набирает обороты, в дело вмешиваются мафиозные друзья главного героя – и объектом мести становятся сами цыгане. Здесь бесконечно худеющий адвокат пытается как-то остановить кошмар, решить дело по возможности бескровно – но, лишь отчасти добивается своего, и страшной ценой – потеряв друга, единственного, кто поверил ему. Вообще, кто знает, чем бы закончилась история, если бы Джинелли не был ограничен в средствах давления – все-таки цыгане первыми пролили кровь и поставили себя вне закона. Гибель гангстера вызвала некоторое сочувствие лично у меня – на войне как на войне, не стоило после всего случившегося проявлять милосердие.

Наученный таким опытом, герой принимает решение – не жалеть больше никого. Теперь ему надо перевести проклятие на другого – и он выбирает мишенью свою жену. Может он и рад был бы остановиться – но тогда снова придется медленно превращаться в скелет. Здесь автор как бы подводит метафорический итог – месть не прекращается никогда, пока есть кому мстить, пока не погибнут все. И концовка романа это подтверждает – трагикомическая и внезапная.

Самое интересное – это то, что поначалу я даже сочувствовал скорее цыганам – уж слишком типичным обывателем показался главный герой. Это потом уже. когда он проявил достаточно воли к жизни и даже остатки милосердия по отношению к врагам – я начал понимать, что не все так просто. Чем он, собственно, провинился? Ведь сядь он в тюрьму – погибшую бы это к жизни не вернуло. Он не собирался никого сбивать, был трезв и не нарушал никаких правил. По сути, произошедшее – случайно. И вместо мистического мстителя начинаешь видеть первобытного человека с его звериной жестокостью и животной логикой. Впрочем, и его понять можно – не знаю, как бы я поступил на его месте, теория – одно, а когда что-то случается с близкими – это другое.

Да, как тут отмечали до меня, столкнулись две жестокости – старого и нового мира. И из двух зол выбирать нечего – все в этой борьбе по-своему неправы и никто не остановится.

Ну и отдельно стоит упомянуть замечательную фантазию автора – жуткая фигура цыганского барона, пожираемого раком кожи, странные и страшные проклятия, постигшие недобросовестных судей и виновника трагедии, бешеный ритм происходящего. Книга читается действительно на одном дыхании, предугадать развитие сюжета иногда невозможно, оторваться очень тяжело.

Итог: замечательный мистический триллер. Один недостаток – мораль произведения – весьма избитая истина, что нехорошо рыть другому яму.

Диета Билли.

Моя любовь к Стивену Кингу пережила три моих брака. Как-то не получается у меня строить отношения с мужчинами. Кинг — единственное исключение. Вот и как после этого не верить в любовь на расстоянии?

Я прочитала практические все его романы, но не стала оценивать при регистрации на сайте, получив замечательную возможность ещё раз перечитать.

Тишина и спокойствие в маленьком городке нарушились из-за приезда цыган. Адвокат Билли Халлек сбивает насмерть старую цыганку, но уходит от ответственности, ведь Билли довольно важная персона в городе, а цыган никто не жалует, да и они скоро должны уехать. Очень жизненная ситуация, согласитесь. Теперь немного подробнее о Билли, у него хорошая семья, хорошая работа, но есть небольшая проблема со здоровьем — он толстячок, даже нет, он огромен! Он хочет сбросить лишний вес, но ничего для этого не делает, да и покушать он тоже любит. И вдруг после отъезда цыган наш Билли начинает стремительно худеть. Какая радость для Билли, ведь можно скушать лишнюю порцию и побольше полежать, но даже это не даёт никаких результатов- он всё равно продолжает худеть.

Как вы уже поняли во всем виноваты цыгане и их цыганское проклятие. Смерть за смерть, я изначально была на стороне цыган, ведь если о себе не позаботишься — никто о тебе не позаботится. А на что можно им рассчитывать в борьбе с Билли-адвокатом?

Читать очень интересно, понравилась задумка с названием глав — это вес Билли. Отношения Билли с женой тоже достаточно интересная тема в романе.

Финал достоин отдельных оваций. Всё-таки при перечитывании не возникает сильного удивления от финала, ведь он уже известен. В случае с «Худеющим» я была удивлена как и в первый раз, если не сильнее, уже в силу возраста и трёх моих браков.

Очень по человечески страшная история. Герой ведет обычную жизнь, можно сказать — серую. Но — случайность, еще одна — и на него наваливается груз, который... который через какое-то время сдирает с него цивилизованность, и обнажает глубинные свойства натуры.

В конце концов уже и неясно — кто кому тут отомстил, что случилось. Человеческая жизнь и то, что ею управляет показаны холодно и отстраненно, без души.

КОнец жесток, но увы — справедлив. Правда от этой справедливости бросает в дрожь.

Билли Халлек . преуспевающий адвокат. В том смысле что роботу он свою любит, а так же у Билли есть красивая жена, дочь и влиятельные друзья, поэтому все у Билли хорошо, и жизнь у него удалась на славу. Но все таки как у всех людей у Халлека тоже есть проблемы , и самая главная это приличный вес , так как Билли ОЧЕНЬ толстый человек. Насколько толстый. что ему тяжело ходить. Он с трудом ходит по лестнице, и постоянно думает о еде каждый день поедая тысячи калорий .

И вот как то раз на своей машине он сбивает старую цыганку , трагедия произошла случайно ,Билли просто не увидел женщину, и сбил ее насмерть. На суде Халлек сказал что все было абсолютно случайно, и он просто не видел цыганку. Друг Билли полицейский подтвердил что Халлек был абсолютно трезв, а судья ( тоже друг) вынес Билли оправдательный приговор, и Халлека благополучно отпустили. Но когда Билли вышел из здания суда, к нему подошел старый цыган, и дотронувшись до его щеки прошептал всего лишь одно слово « Худеющий», сначала Билли на это внимание не обратил, но затем началось невероятное. Билли начал худеть, причем худеть очень быстро вне зависимости от поедаемых калорий «ешь сколько хочешь, и все равно худеешь « . Сначала Халлек обратился к врачу, но в больнице не нашли у него никаких отклонений, ведь оказывается Билли сбил дочь цыганского барона, и теперь старый цыган проклял его за то, что Халлек не понес никакого наказания за совершеное им преступление. Что теперь будет с ним? сможет ли он снова набрать вес? как дальше жить когда теряешь сколько калорий ежедневно?, и что ждет его друзей судью, и полицейского который ложными показаниями «отмазал» Билли от наказания...

Этот роман написанный в 1984 году Стивеном Кингом под псевдонимом Ричард Бахман был мной прочитан еще в школьном возрасте в 16 лет. и надо сказать роман мне понравился, он не затянут, и тема романа развивается насколько. насколько это необходимо для полного ее раскрытия. Здесь автор поднимает вопросы связанные с такими важными на генетическом уровне страхами человечества как проклятие, порчи. наговоры и так далее. Кто не читал, я рекомендую это сделать, так как хоть это и не самое лучшее произведение , автора, но все же очень приличное и интересное

Довольно увлекательный мистический триллер, про неожиданно вмешавшиеся в успешную и размеренную жизнь адвоката древние силы. Силы, которым не способны противостоять ни современная наука, ни современное правосудие, ни современный, сугубо практичный человек. Роман, в том числе, затрагивает и такой интересный вопрос, как принцип наказания, его неотвратимость и соразмерность вине. Также стоит отметить, что здесь Кингу весьма удалась концовка истории, что получается у него отнюдь не всегда. Книга довольно динамична, тут нет подробных экскурсов в глубокое детство героев, за счет чего читается она легко и быстро. Хороший роман Мастера.

Дисморфофобия

Ужастик на ночь в очередной раз раскрывающий дисморфофобию в сильном варианте. Так вышло, что это один из немногих моих страхов. Если снятся ужасы, то как правило, когда кто-то или я собственно неестесственно меняюсь, в том числе и во время смерти. Написано кратко, просто, но увлекательно, очень кинематографично. Захотелось посмотреть старое кино, где спецэффекты были выполнены качественнее и естественнее, чем в современной мультяшной компьютерной графике. Интересно раскрыта тема случайности несчастных случаев, кто в этом виноват, и темы мести «Око за око». На каждое сверхестественное проклятие может найтись проклятие вполне жизненное и материальное.

Зло, причиненное кому-либо, имеет способность распространяться все шире и шире, втягивая новых участников. Поэтому здесь, в принципе, жалко только дочь главного героя — все остальные постарались как следует, стремясь отомстить друг другу. И главный герой, и его высокопоставленные приятели, и Дженелли, и старый цыган — все считают, что остальные — подлецы, которых нужно покарать, а ответить те уже не смогут.

Сама тема наказания преступника не по суду, а по справедливости, по-моему, более захватывающе показана А.Кристи в «Десяти негритятах», но здесь интересно наблюдать за приключениями конкретного героя. Интересно, очень по-бытовому, показан табор. Ну и тема проклятий — и цыганского, и «белого человека из города» — действительно страшно.

Хороший роман, цыганские проклятия очень редко используются в книгах, это несомненно заслуга и нaходка автора. А вот интересно, куда на самом деле девались лишние килограммы главного героя, по идее он должен был в туалете целыми днями находиться. :biggrin:

Удача Бахмана. Ярость не переплюнет, но интересно. Тема цыганской магии — нова и неизбита. Персонажи колоритны, «семь казней Египетских» просто превосходны. Немного расстраивает концовка — из-за маски Бахмана явно торчат ушки сэя Кинга...

Отличная книга, прочитанная после просмотра фильма. Если не веришь в проклятия прочти. Фирменный стиль автора узнается сразу. Хотя если не знать, что книга написана под псевдонимом отгадать, кто автор получится не сразу. Ведь в ней автор упоминает себя только как автора каких то мистических романов. Конечно мне больше по душе произведения типа «Сияния» и «Кладбища домашних животных», поэтому оценка 8, но после прочтения первых страниц захватывает.

Захватывающая история об обычном человеке, его семье и, конечно же, его внутреннем мире. О мире, который есть в каждом и в который вторгаются чужие. Удивительное повествование и логическое завершение с поучительными моментами. Слабое место некоторых произведений Кинга — это конец. Очень хорошо, что этого произведения это не коснулось. Я в восторге!!!

книга напряженная и страшная, но есть тут конечно и героизм, и справедливость. хороша.