Стивен Кинг «Цикл оборотня»

Cycle of the Werewolf

Повесть, год

Когда восходит полная луна, улицы маленького городка пустеют, ибо полнолуние там — время смерти. Время, когда совершаются кровавые убийства, когда явью становится страх детских сказок и ужас ночных кошмаров. Когда проходит ночь полнолуния, остаются лежать на земле изуродованные, растерзанные тела... а ночной убийца исчезает, скрывается под человеческой личиной. Снова и снова — смерть, кровь и волчий вой во тьме. Снова и снова выходит на охоту хищник. Снова и снова повторяется «цикл оборотня»...

— антологию «Кукла-чудовище», 1993 г.

«Серебряная пуля» / «Silver Bullet» 1985, США, реж: Дэниэл Эттиэс

Кукла-чудовище
Круг оборотня. Да пребудут здесь тигры. Любовь с вампиром
Кэрри
Куджо. Цикл оборотня
Куджо. Цикл оборотня

Ссылка на сообщение , 20 июня 2012 г.

Просто хорошая история об оборотне от мастера жанра ужасов Стивена Кинга. В маленьком провинциальном городке появляется нечто, убивающее людей. Жители взволнованы, но полиция оказывается бессильна, т.к. неизвестно даже, что за существо за всем этим стоит. Неизвестно до тех пор, пока не появляется один-единственный выживший после нападения, мальчик-инвалид Марти. После чего все сводится к интриге: кто же собственно оборотень и как заставить его прекратить кормиться в этом городке.

Собственно, повесть неплохая, можно сказать, что это предвестник «Оно», в котором и героев поменьше, и деталей не густо, да и сам монстр мелковат. Однако стиль Кинга узнаваем и данная история вполне сгодится, чтоб скоротать вечерок. Ну а так как она легко выветривается из памяти, то вечерок можно будет и повторить)

Ссылка на сообщение , 5 января 2008 г.

За четыре десятилетия стиль Стивена Кинга много раз менялся. И если бы он написал «Цикл оборотня» сейчас, то повесть была бы совсем другой. Я не говорю, что хуже — просто совсем другой. И это, я считаю, закономерно. А к чему я всё это говорю? К тому, что это действительно стиль «раннего» Кинга. Навевающее грусть и чувство одиночества повествование, которое очень хорошо идёт в дождливую, пасмурную погоду, или когда метет метель. Тогда нужно сидеть в уютном кресле, закутавшись в теплое одеяло, пить горячий чай и читать книгу. И тогда можно почувствовать мысли одиноких людей, которые приходят к ним в праздничные ночи. Вот тогда чувство одиночества становится особенно сильным. Люди сидят в своём доме, пытаются создать видимость уюта и веселья, но смотрят за окно, видят на небе полную луну и думают о том, что нужно запереть на все засовы дверь, чтобы не впустить в дом ОБОРОТНЯ...

Ссылка на сообщение , 16 декабря 2014 г.

Прочитал эту повесть за пару дней, во время поездок в автобусе лет 6 или 7 назад и получил противоречивые впечатления. В маленьком городке ,где каждая собака друг друга знает происходит серия загадочных убийств, а полиция не знает, что делать. однако одна из жертв выживает и умудряется ранить напавшего зверя в глаз. С этого момента всё сводится к интриге личности оборотня.

Не могу сказать, что повесть получилась плохой, но, чтобы оценить её в полной мере нужно хорошо знать реалии американской повседневности.

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2011 г.

Повесть мне понравилась гораздо меньше одного из моих любимых фильмов ужасов «Серебряная пуля». Мне она напоминает отрывки, привязанные к календарю, которые так и не сложились в цельное произведение.

К тому же восприятию мешало одно обстоятельство: фильм я посмотрел раньше и точно знал кто оборотень.

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2018 г.

Когда-нибудь в России появится писатель в жанре «хоррор», сопоставимый по весу со Стивеном Кингом. Металлом слов он отольет новый эталон повести об оборотнях. Тогда мы сможем сравнить эти две повести. Уверен, нам всем будет очень нелегко выбрать лучшую. Потому что, несмотря на затасканность темы, «Цикл оборотня» читается как классика жанра. Кто повторит такой эффект, тот сможет встать на одну доску с Кингом, Стокером, Лавкрафтом и другими бессмертными корифеями страха. Ждем, а пока что заприте-ка покрепче двери, что-то собаки развылись на полную луну...

Ссылка на сообщение , 8 января 2016 г.

При прочтении создаётся ощущение сказки, что ли, или притчи. Жутковатых, конечно, но тем не менее. От сказки здесь какая-то нереальность, лёгкость подачи. От притчи — назидательность и двенадцатимесячная, глубоко символическая структура. Она же и является самым интересным в «Цикле оборотня», двенадцать эпизодов зверств чудовища, с десяток трагедий и постепенно проясняющаяся ситуация. Кто, зачем и почему. Хотя не на все вопросы даются ответы.

В целом довольно интересное творение, со своими достоинствами, но, какое-то оно пресное. Это чисто субъективное восприятие, но лично мне повесть показалась чересчур механической и бездушной. Поэтому и оценка такая невысокая.

Ссылка на сообщение , 30 июля 2015 г.

Мне очень понравился роман. Правда, читал я его давно, ребенком. Было очень страшно. Для меня это классика про оборотней. Атмосфера маленького городка, прекрасно выписанные персоонажи, достаточно лаконичные главы. Конечно, с середины уже знаешь, кто оборотень, есть и нестыковки. Но всё равно, это мастерское произведение. А экранизация еще интереснее. Классика ужасов в исполнении Кинга.

Перевод С. Певчева более литературный и приятный. А издание с великолепными иллюстрациями Б. Райтсона — вообще шедевр.

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2015 г.

Что сказать про повесть «Цикл оборотня»? Жанровый и атмосферный, события идут по нарастающей, словно большой и снежный ком. Все ближе знакомство с оборотнем и все ближе к своему завершению цикл оборотня.. за повесть поставила около 8 баллов для себя..А может после такого яркого Куджо, немного меркнет Цикл, по-своему интересный.

Ссылка на сообщение , 31 августа 2015 г.

Не очень я люблю у Кинга малые формы... И этот роман ( хотя я бы его скорее отнесла в разряд повестей или даже рассказов), не стал исключением. Люблю я все эти основательно прописанные детали и мелочи, тут же все происходит невероятно молниеносно. От главы к главе, один месяц сменяет другой, одно убийство сменяет другое. Прочла я его, за один день, по дороге с работы домой. Экшен стремителен, действие разворачивается быстро, только я прониклась темой — как дошла до финала. Очень редко, когда экранизация бывает лучше первоисточника, но вот тут именно такой случай. Меня не покидала мысль, что это и был такой мини-сценарий. Задумка сюжета достойная, можно было бы развить эту тему, но автору виднее.

Ссылка на сообщение , 5 октября 2008 г.

Повесть очень понравилась. Жестоко, кроваво, страшно, реалистично, напряженно.

Еще очень понравилось, что Кинг создал в этом рассказе фактически детективную интригу, так как до самого конца не известно, кто именно из обитателей маленького городка превращается в кровожадного монстра.

Ссылка на сообщение , 12 августа 2008 г.

Об оборотнях есть множество историй, и Кинг решил добавить свою, в принципе используя уже знакомую идею (поэтому не пришлось разъяснять, почему же так бывает), «приправив» своими излюбленными приемами — внимание к деталям, психология персонажей, даже «проходных». Поэтому читается с интересом, и несмотря на то что с оборотнем борются дети, книга все-таки — для любого возраста.

Ссылка на сообщение , 26 мая 2008 г.

Страшно. Как обычно :gun: Ночью боялась встать с постели и выйти... ну, в другую комнату.:smile:

После фильма «Серебряная пуля» спала плохо и мало :gigi:

Браво! Перечитывать не буду — боюсь.

Ссылка на сообщение , 24 октября 2018 г.

Цикл оборотня была первая книга Стивен Кинга, которую я прочитал до выхода фильма. Честно говоря, я был в начале удивлен тем, что книге поставили другое название «Серебряная пуля». Хотя суть фильма именно о ней и повествует. А именно то, что именно она может убить оборотня.

История, как и книга, рассказывает о страшных событиях, которые происходят в маленьком городке или деревне. Никто не знает почему, но в скором времени становится ясным, что их совершает не человек. И даже не животное, а существо из другого мира. Оборотень.

Скажу сразу что смотрел его в сознательном возрасте, поэтому не боялся однако местами волк все-таки меня пугал. Оборотень выглядел довольно реалистично и это не смотря на вой и Американский оборотень в Лондоне и. тд. У меня сложилось много хороших впечатлений о фильме. Герои и актеры хорошо поработали. Действительно, в отличии от Салема, где вампиры не кажутся страшными. Здесь оборотень, как живой. Да и превращение не проходит под красивую музыку. Видя это, хочется кричать от страха. Как в свое время я кричал от Ночного Летчика. Этот фильм реально пугает и за это он мне нравится. Как впрочем, и книга. Жаль, что у Кинга больше развита тематика вампиров, чем об оборотнях. Впрочем, о них и фильмов и книг меньше. Ведь оборотни ближе к человеку, чем вампиры. Оборотень это наше второе Я. Именно их я боялся в детстве.

Что я могу сказать, этот фильм, с моей точки зрения, лучше Воя и Американского Оборотня в Лондоне. В нем чувствуется жизнь и реальная игра актеров. Особенно детей, которые и являются главные героями рассказа Кинга. Камера в фильме не перепрыгивает с места на место и не пытается сфокусировать внимание на других кадрах. Напротив, все так как в реальной жизни. Ты веришь людям, которых видишь и понимаешь чем они руководствуются. Что еще нравится в нем не чувствуется фальши в диалогах и сценах, свойственных некоторым фильмам по Кингу и его книгам. Где иногда чувствуешь себя не в своей тарелке. Что мне понравилось еще и книга, и фильм можно экранизировать без страха отойти от первоисточника. Хотя начало в книге было другое. В отличии от ОНО и СИЯНИЕ здесь нет ни картонных образов и персонажей, затянутости диалогов и сцен, нету специальных диалогов которые могут отбить желания его смотреть. Словом, здесь краткость сестра таланта, в отличии от ОНО и СИЯНИЕ, которые просто растянуты до небес. Это неплохо, но просто в тех двух книгах, иногда можно сойти с ума, пока герои начнут или не начнут действовать. Там постоянная рефлексия у персонажей. Здесь же персонажи быстро догадываются, кто есть кто и побеждают, не смотря на трудности. Поэтому, фильм и книга на этот раз на одном уровне и я в восторге.

Что еще мне понравилось и в книге, и в фильме. Так это то, что неважно, каким ты родился. Главное что у тебя внутри. Парень-инвалид — просто молодец. Честное слово, когда я прочитал книгу впервые «я до слез был впечатлен поступкам парня. Я был так растроган, что даже не знаю, когда я так плакал не то от радости, не то от гордости за этого парня». А ведь после этого я начал понимать, бессмысленно кому-то завидовать». Ведь парень, не будучи способным, ходить, бросил зверю вызов и победил его. И сейчас, когда я пишу эти строки. Я плачу от души. Ведь, даже люди инвалиды умеют и могут наслаждаться жизнью. Участвовать в играх и состязаниях. Этот парень смелостью доказал, что не боится оборотня. Вот это я понимаю, персонаж. Я ведь до этой книги, я высмеивал инвалидов. Теперь я понимаю, смеясь над другими и их недостатками. Я издеваюсь над самим собой.

Актеры просто молодцы, игра продуманной была и хорошо режиссирована. Надеюсь, что актеры смогут еще порадовать нас своими фильмами. Особенно брат и сестра. Парень, сыгравший инвалида — просто Молодец. Приятно видеть детей, которые могут и хотят быть актерами. Кстати, что еще хорошо. Авторы развили кинообразы других персонажей. Не всегда, когда снимаешь кино, это получается. Но здесь, мне придраться не к чему. Ну кроме некоторых персонажей, к сожалению, не вошедших в фильм и сцен с ними тоже.

Понравилась игра и взрослых актеров. Актер, сыгравший преподобного тоже справился со своей ролью. А сцена в церкви просто изумительна. Да и что говорить, родители мальчика и дядя, тоже на высоте.

В общем, фильм действительно хороший и снят от души.

Ссылка на сообщение , 3 июля 2016 г.

То самое произведение, с которого я решил начать знакомство с творчеством Стивена Кинга. Благо, что повесть «Цикл оборотня» шла в книге лишь второй, иначе трудно было бы отделаться от чувства некой досады и разочарования.

Кинга, как писателя популярного и остросюжетного, экранизировали довольно часто, но результат зачастую оказывался противоречивым. Либо фильм выходил шедевром, но не нравился самому автору, как например «Сияние» Кубрика, либо (что намного чаще) очень близкий по тексту фильм страдал от не очень твердой руки режиссера (которым однажды даже выступил САМ) и весьма посредственной игры актерского состава. Да, есть волшебное слово «Дарабонт», но в общей расстановке сил его штучные жемчужины не способны ощутимо сместить баланс.

«Цикл оборотня», а точнее его экранизация «Серебряная пуля» стоит особняком в этом негласном противоборстве. Это тот редкий случай, когда экранизация произведения Стивена Кинга оказывается намного более «кинговской», чем сам первоисточник. Традиционный тихий городок штата Мэн, глухие леса, обветшалые дома и население, на лицах которых написана какая-то мрачная безысходность и пустота. По атмосфере фильм вышел невероятно сильным, что в купе с музыкальной аранжировкой и камерой от первого лица оборотня подарило школьникам 90-х один из самых страшный фильмов ужасов своего времени (помню, как с замиранием сердца следили за героем, пытавшимся достать злополучную пулю).

Сама же повесть, в этом плане, получилась более пресной. Возможно, причина кроется в самой форме подачи материала, в виде некоего дневника событий в зависимости от лунных фаз. Стивен, как известно, чрезвычайно дотошен в плане работы с материалом, и в данном случае название повести выбрано не случайно. Это своеобразная хроника, с разными героями и событиями, но постепенно складывающаяся в единую мозаику. Проблема повести в том, что герои не получают необходимый для сопереживания им «объем», отчего чтение подчас превращается в рутину.

Писателя можно понять, для него в этом произведении была важна сама история, а не персонажи, которые в ней присутствуют. Что ж, история вышла добротной, но, увы, не оставила и десятой доли тех эмоций, что подарил когда-то её экранный собрат.

Ссылка на сообщение , 3 января 2016 г.

Талант проявляется именно в малой форме. Кингу удалось воплотить классическую историю про оборотня с очень впечатляющей концовкой. И буквально двумя мазками автор познакомил нас в жителями небольшого городка, такое ощущение, что живешь буквально на соседней улице. А мальчик просто супер герой и молодец.