Стивен Кинг «Цикл оборотня»

Повесть, год

Когда восходит полная луна, улицы маленького городка пустеют, ибо полнолуние там — время смерти. Время, когда совершаются кровавые убийства, когда явью становится страх детских сказок и ужас ночных кошмаров. Когда проходит ночь полнолуния, остаются лежать на земле изуродованные, растерзанные тела... а ночной убийца исчезает, скрывается под человеческой личиной. Снова и снова — смерть, кровь и волчий вой во тьме. Снова и снова выходит на охоту хищник. Снова и снова повторяется «цикл оборотня»...

— антологию «Кукла-чудовище», 1993 г.

— антологию «The Literary Werewolf», 2002 г.

«Серебряная пуля» / «Silver Bullet» 1985, США, реж: Дэниэл Эттиэс

Кукла-чудовище
Круг оборотня. Да пребудут здесь тигры. Любовь с вампиром
Кэрри
Куджо. Цикл оборотня
Куджо. Цикл оборотня

1983 г.

Воспоминания из прошлого

Никогда не забуду, как в детстве совершенно случайно попал на фильм про молодого паренька, что был прикован к инвалидной коляске, который столкнулся со страшным оборотнем. Тот фильм назывался «Серебряная пуля». Лишь годы спустя я узнал, что это кино было снято по известной повести «Цикл оборотня» мастера ужасов Стивена Кинга.

Не могу не отметить, что именно фильм и его персонажи возникают в мозгу, когда вспоминаешь книгу Кинга. Слишком уж хорош был в свое время фильм с реалистичным монстром и хорошей актерской игрой.

Книгу я искал в определенном исполнении и очень долго не мог найти, чтобы приобрести. Именитые книжные сети не располагали, а различные частные продавцы не имели в своих многочисленных стопках на продажу именно нужного мне издания. Поиски мои длились несколько лет. Каково же было мое удивление, когда тесть принес данную книгу в мягкой обложке с вокзала, где та стояла просто среди книг, которые каждый мог просто взять и забрать с собой в отделе «Возьми с собой в дорогу». В таких местах люди могли оставлять свои книги и брать уже имеющиеся просто так, бесплатно. Счастью моему не было предела, я очень сильно был благодарен тестю, а сам отправился читать интересную повесть.

В отличие от привычных романов Кинга, где он любит пофилософствовать, раскрыть героев, их внутренний мир, делая это на сотнях и сотнях страниц, данное произведение читается намного проще и гораздо быстрее. В этом есть свои плюсы. Автор «не запрягает» долго, а сразу же отправляет читателей в гущу событий.

Персонажи при этом не страдают от нераскрытия. Ты вполне отдаешь себе отчет, кто и чем живет и дышит, каковы интересы действующих лиц. Особенно понравился главный герой — мальчишка в инвалидной коляске. Кинг показывает в произведении, что даже люди с ограниченными возможностями способны жить полноценной жизнью. Да что там жить. Они могут бросать вызов опасностям и трудностям, которые обычным людям порой бывают не под силу. Это важная идея произведения, что прослеживается от страницы к странице. В очередной раз убеждаешься и ловишь себя на мысли, что ты сам можешь больше, нежели считаешь. Главное — поставить цель и идти к ней со всей ответственностью.

В финале понимаешь, что перед тобой совсем нетипичное произведение Стивена Кинга. Здесь нет длинных повествований, рассуждений. Есть некий краткий очерк, который подается достаточно сухо, простым перечислением определенных случившихся событий. Но это и не плохо. Это позволяет увидеть автора с другой стороны. Такое повествование не хуже и не лучше. Оно именно, что отличается, привносит нечто новое.

«Цикл оборотня» — интересная повесть, краткая, при этом насыщенная событиями, с колоритными персонажами и конечно же атмосферным антагонистом. Эта книга отлично подойдет для чтение прохладным дождливым вечером с горячим чаем где-нибудь в тишине дома, в кресле, когда вокруг абсолютно никого.

9 из 10

Я так понимаю эта вещь писалась для младших школьников.

Очень все примитивно, нет никакой тайны, нет ни страшных ни мистических загадок. Неизвестность дает страх. Что страшного в раскрытом с первых слов сюжете. Мы знаем кто убивает. Не в смысле кто оборотень, а что это именно оборотень. Календарное строение повести раскрывает нам сюжет — цикл будет длится ровно год. Календарные нестыковки, объясненные в эпилоге, смешны и ни к селу ни к городу...

Ну и главное...

Десятилетний инвалид оказывается умнее и сильнее и ловчее и местного констебля, и десятка опытнейших следопытов-охотников, и даже служивший во Вьетнаме дядя Эл накладывает в штаны... А геройский инвалид малыш в стиле Ромбо гасит Зверя... Местный коп вообще редкостный тормоз, знающий кто Зверь и не делающий ровным счетом ничего. Потом персонажи-жертвы. Какое же это клишированное УГ! Жирная замухрышка, бомж, муж, пытающий жену, бармен, церковный служка, ребенок... Ну и сам Зверь.

Реально этот бред писался для детсада. Абсолютно не уровень Короля ужасов!

Являясь большим поклонником Стивена Кинга, никогда не мог объективно оценивать его книги — мне нравится все его творчество — как раннее и зрелое, так и позднее (которое многие ругают за обилие «воды» и самоповторы).Эта повесть, как то в свое время прошла мимо меня. А зря... Мазками, штрихами, набросками, не особо углубляясь в детали, на 50 страницах, автор смог мастерски передать атмосферу маленького американского городка, который терроризирует оборотень. Так же присутствует, простенькая, но от этого не менее интересная детективная линия. Единственное, к чему можно придраться, это концовка — малость скомканная и незатейливая, хотя...Отличная повесть!

Страшная сказка в современных декорациях от Стивена Кинга. Очень неплохо сделанная. Оборотень и его жизнедеятельность в обеих ипостасях изображены вполне доходчиво, загадка его персоны создаёт элемент мистического детектива, то есть, по сюжету интерес возникает, а вот ощущения саспенса — тягучего ужаса — нет.

В целом лёгкая для чтения вещица, без особенностей, но высокого потребительского качества. Отличный вариант для чтения на свободный вечер. Рекомендую.

Когда-нибудь в России появится писатель в жанре «хоррор», сопоставимый по весу со Стивеном Кингом. Металлом слов он отольет новый эталон повести об оборотнях. Тогда мы сможем сравнить эти две повести. Уверен, нам всем будет очень нелегко выбрать лучшую. Потому что, несмотря на затасканность темы, «Цикл оборотня» читается как классика жанра. Кто повторит такой эффект, тот сможет встать на одну доску с Кингом, Стокером, Лавкрафтом и другими бессмертными корифеями страха. Ждем, а пока что заприте-ка покрепче двери, что-то собаки развылись на полную луну...

Цикл оборотня была первая книга Стивен Кинга, которую я прочитал до выхода фильма. Честно говоря, я был в начале удивлен тем, что книге поставили другое название «Серебряная пуля». Хотя суть фильма именно о ней и повествует. А именно то, что именно она может убить оборотня.

История, как и книга, рассказывает о страшных событиях, которые происходят в маленьком городке или деревне. Никто не знает почему, но в скором времени становится ясным, что их совершает не человек. И даже не животное, а существо из другого мира. Оборотень.

Скажу сразу что смотрел его в сознательном возрасте, поэтому не боялся однако местами волк все-таки меня пугал. Оборотень выглядел довольно реалистично и это не смотря на вой и Американский оборотень в Лондоне и. тд. У меня сложилось много хороших впечатлений о фильме. Герои и актеры хорошо поработали. Действительно, в отличии от Салема, где вампиры не кажутся страшными. Здесь оборотень, как живой. Да и превращение не проходит под красивую музыку. Видя это, хочется кричать от страха. Как в свое время я кричал от Ночного Летчика. Этот фильм реально пугает и за это он мне нравится. Как впрочем, и книга. Жаль, что у Кинга больше развита тематика вампиров, чем об оборотнях. Впрочем, о них и фильмов и книг меньше. Ведь оборотни ближе к человеку, чем вампиры. Оборотень это наше второе Я. Именно их я боялся в детстве.

Что я могу сказать, этот фильм, с моей точки зрения, лучше Воя и Американского Оборотня в Лондоне. В нем чувствуется жизнь и реальная игра актеров. Особенно детей, которые и являются главные героями рассказа Кинга. Камера в фильме не перепрыгивает с места на место и не пытается сфокусировать внимание на других кадрах. Напротив, все так как в реальной жизни. Ты веришь людям, которых видишь и понимаешь чем они руководствуются. Что еще нравится в нем не чувствуется фальши в диалогах и сценах, свойственных некоторым фильмам по Кингу и его книгам. Где иногда чувствуешь себя не в своей тарелке. Что мне понравилось еще и книга, и фильм можно экранизировать без страха отойти от первоисточника. Хотя начало в книге было другое. В отличии от ОНО и СИЯНИЕ здесь нет ни картонных образов и персонажей, затянутости диалогов и сцен, нету специальных диалогов которые могут отбить желания его смотреть. Словом, здесь краткость сестра таланта, в отличии от ОНО и СИЯНИЕ, которые просто растянуты до небес. Это неплохо, но просто в тех двух книгах, иногда можно сойти с ума, пока герои начнут или не начнут действовать. Там постоянная рефлексия у персонажей. Здесь же персонажи быстро догадываются, кто есть кто и побеждают, не смотря на трудности. Поэтому, фильм и книга на этот раз на одном уровне и я в восторге.

Что еще мне понравилось и в книге, и в фильме. Так это то, что неважно, каким ты родился. Главное что у тебя внутри. Парень-инвалид — просто молодец. Честное слово, когда я прочитал книгу впервые «я до слез был впечатлен поступкам парня. Я был так растроган, что даже не знаю, когда я так плакал не то от радости, не то от гордости за этого парня». А ведь после этого я начал понимать, бессмысленно кому-то завидовать». Ведь парень, не будучи способным, ходить, бросил зверю вызов и победил его. И сейчас, когда я пишу эти строки. Я плачу от души. Ведь, даже люди инвалиды умеют и могут наслаждаться жизнью. Участвовать в играх и состязаниях. Этот парень смелостью доказал, что не боится оборотня. Вот это я понимаю, персонаж. Я ведь до этой книги, я высмеивал инвалидов. Теперь я понимаю, смеясь над другими и их недостатками. Я издеваюсь над самим собой.

Актеры просто молодцы, игра продуманной была и хорошо режиссирована. Надеюсь, что актеры смогут еще порадовать нас своими фильмами. Особенно брат и сестра. Парень, сыгравший инвалида — просто Молодец. Приятно видеть детей, которые могут и хотят быть актерами. Кстати, что еще хорошо. Авторы развили кинообразы других персонажей. Не всегда, когда снимаешь кино, это получается. Но здесь, мне придраться не к чему. Ну кроме некоторых персонажей, к сожалению, не вошедших в фильм и сцен с ними тоже.

Понравилась игра и взрослых актеров. Актер, сыгравший преподобного тоже справился со своей ролью. А сцена в церкви просто изумительна. Да и что говорить, родители мальчика и дядя, тоже на высоте.

В общем, фильм действительно хороший и снят от души.

При прочтении создаётся ощущение сказки, что ли, или притчи. Жутковатых, конечно, но тем не менее. От сказки здесь какая-то нереальность, лёгкость подачи. От притчи — назидательность и двенадцатимесячная, глубоко символическая структура. Она же и является самым интересным в «Цикле оборотня», двенадцать эпизодов зверств чудовища, с десяток трагедий и постепенно проясняющаяся ситуация. Кто, зачем и почему. Хотя не на все вопросы даются ответы.

В целом довольно интересное творение, со своими достоинствами, но, какое-то оно пресное. Это чисто субъективное восприятие, но лично мне повесть показалась чересчур механической и бездушной. Поэтому и оценка такая невысокая.

Просто хорошая история об оборотне от мастера жанра ужасов Стивена Кинга. В маленьком провинциальном городке появляется нечто, убивающее людей. Жители взволнованы, но полиция оказывается бессильна, т.к. неизвестно даже, что за существо за всем этим стоит. Неизвестно до тех пор, пока не появляется один-единственный выживший после нападения, мальчик-инвалид Марти. После чего все сводится к интриге: кто же собственно оборотень и как заставить его прекратить кормиться в этом городке.

Собственно, повесть неплохая, можно сказать, что это предвестник «Оно», в котором и героев поменьше, и деталей не густо, да и сам монстр мелковат. Однако стиль Кинга узнаваем и данная история вполне сгодится, чтоб скоротать вечерок. Ну а так как она легко выветривается из памяти, то вечерок можно будет и повторить)

Когда я в первый раз открыл для себя эту повесть, С. Кинга, было море впечатлений! Правда, читал я его давно, ребенком. Было очень страшно, правда. Жутко. Оборотень, настоящий, реальный, который держит в своей власти целый американский город! Для меня — это классика литературы про оборотней. Атмосфера маленького городка, прекрасно выписанные персонажи, достаточно лаконичные главы.

Конечно, с середины уже знаешь, кто оборотень, есть и нестыковки в сюжетн. Но, всё равно, это мастерское произведение.( А экранизация еще интереснее.)

Классика ужасов в исполнении Кинга.

С. Кинг правильно поступил, что ограничился малой формой — формат небольшой повести, поделённой на главы-месяцы, отличное решение. Был бы роман — вышло бы, скучно. А так — динамично и остросюжетно.

Перевод С. Певчева более литературный и приятный. А издание с великолепными иллюстрациями Б. Райтсона — вообще шедевр.

Прочитал эту повесть за пару дней, во время поездок в автобусе лет 6 или 7 назад и получил противоречивые впечатления. В маленьком городке ,где каждая собака друг друга знает происходит серия загадочных убийств, а полиция не знает, что делать. однако одна из жертв выживает и умудряется ранить напавшего зверя в глаз. С этого момента всё сводится к интриге личности оборотня.

Не могу сказать, что повесть получилась плохой, но, чтобы оценить её в полной мере нужно хорошо знать реалии американской повседневности.

Что сказать про повесть «Цикл оборотня»? Жанровый и атмосферный, события идут по нарастающей, словно большой и снежный ком. Все ближе знакомство с оборотнем и все ближе к своему завершению цикл оборотня.. за повесть поставила около 8 баллов для себя..А может после такого яркого Куджо, немного меркнет Цикл, по-своему интересный.

Не очень я люблю у Кинга малые формы... И этот роман ( хотя я бы его скорее отнесла в разряд повестей или даже рассказов), не стал исключением. Люблю я все эти основательно прописанные детали и мелочи, тут же все происходит невероятно молниеносно. От главы к главе, один месяц сменяет другой, одно убийство сменяет другое. Прочла я его, за один день, по дороге с работы домой. Экшен стремителен, действие разворачивается быстро, только я прониклась темой — как дошла до финала. Очень редко, когда экранизация бывает лучше первоисточника, но вот тут именно такой случай. Меня не покидала мысль, что это и был такой мини-сценарий. Задумка сюжета достойная, можно было бы развить эту тему, но автору виднее.

Талант проявляется именно в малой форме. Кингу удалось воплотить классическую историю про оборотня с очень впечатляющей концовкой. И буквально двумя мазками автор познакомил нас в жителями небольшого городка, такое ощущение, что живешь буквально на соседней улице. А мальчик просто супер герой и молодец.

Слабый, предсказуемый не страшный ужастик. Линейный сюжет, клишированные сцены.

Не могу сказать,что очень страшно или увлекательно,но парочка казалось бы незначительных деталей в описании делают внешний облик оборотня впечатляющим.