Майкл Суэнвик «Даларнская лошадка»

Даларнская лошадка

The Dala Horse

Когда случается нечто ужасное, родители отправляют свою дочь к бабушке, которая живет на другой стороне горы. Чтобы попасть туда, Линни нужно преодолеть несколько миль по снегу, потому что выходить на дорогу опасно. Избежать трудностей ей помогут рюкзак, карта и деревянная лошадка.

© GPX

Лучшая зарубежная научная фантастика: После апокалипсиса

Some of the Best from Tor.com: 2011 Edition

The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Six
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Ninth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Ninth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 25
Not So Much, Said the Cat
The Best of Michael Swanwick: Volume Two

Почти сказка о Красной Шапочке. Автор смешал и фэнтэзи и фантастику. В постапокалиптическом мире такое возможно будет. Фэнтэзи преобладает и это делает сюжет оптимистическим. В каждой сказке должен быть счастливый конец.

Сказка, облачённые в мрачные тона сокрушённого мира. Холодная такая сказка. Не очень добрая, но светлая.

Маленькая девочка, бредущая по лесу, встречается с... серым волком, то есть троллем. У неё есть волшебный рюкзак, карта и лошадка... Ну как, волшебные? Любая техника при незнании кажется магией. И встречают они в лесу удивительных сказочных существ...

Глубокая архаика, обернувшаяся просто постехногенным миром, в котором люди выжили только на периферии. Например в Швеции, окутанной зимними лесами стране. Казалось бы, сказка, легенда, притча... Нет. С одной стороны, это печальная история погрузившегося во тьму мира, в котором доживают свои дни едва ли не всемогущие технологии, с другой — светлая сказка о том, что стремление к свету всегда оправдано, и посреди лесов нового Утгарда вновь вырастает уютный Митгард, в котором внучку всегда дожидается добрая бабушка.

Рассказ воспринимается на уровне черно-белых тонов, наверное из за того, что описывается зима, темный лес и дорога.

Послали девочку родители до бабушки, и не просто так, а через дремучий лес, кишащий всякими людоедскими троллями. А что может сделать беззащитный ребенок против черствого эгоизма взрослого? Он перед ним беззащитен, как и его имущество. Повезло девочке, у нее была Даларнская лошадка, хорошо бы, чтобы у всех деток была такая защитница.

Вообще, не понятно, почему родители не взялись сопровождать своего ребенка? Хотя, против Гюнтера, еще вопрос, устояли бы они. Но, видать не простые они были, родители девочки, если они дали такой мощный козырь своей дочке.

Очередной уютный постапокалипсис.

Далёкое будущее. Люди живут плохо, но у простых обитателей избушки на опушке леса есть говорящий и шагающий рюкзак, не менее общительная карта (рюкзак и карта чётко и ясно отсылают нас к детскому обучающему сериалу Даша-Путешественница» или, точнее, «Dora the Explorer»).

Чтобы уберечь дочку от загадочных неприятностей, родители отправляют девочку к бабушке (а это «Красная шапочка»).

По дороге Линнея встретит «тролля» Гюнтера и станет аватарой целого региона, противостоя другой сущности-архетипу. Искину, которого одичавшие люди воспринимают как божество.

Знаю, Суэнвик славится своей малой формой, но этот рассказ-фанфик не из выдающихся.

Чтобы оценить рассказ, я теперь мысленно представляю, как бы я оценил его, будь он участником сетевого конкурса фантрассказов. Суэнвик с «Лошадкой» не занял бы призовых мест.

5(СРЕДНЕ)