Борис Акунин «Проект «Анатолий Брусникин»»

Проект «Анатолий Брусникин»

Условный цикл; цикл «Проект «Авторы»

Несвязанные между собой романы выпущенные под псевдонимом «Анатолий Брусникин».

Борис Акунин подтвердил своё авторство в январе 2012 года в своем блоге — http://borisakunin.livejournal.com/50843.html

Псевдоним А.О.Брусникин (так значится в выходных данных книг) — точная анаграмма «Борис Акунин».

Содержание (части, тома):

• Беллона (2012) [под псевдонимом Анатолий Брусникин]

Девятный спас
Девятный спас. Герой иного времени
Девятный спас
Девятный Спас. Герой иного времени

Беллона

Разные, буквально различные книги входят в этот проект. Разные по качеству. Разные по достоинствам и недостаткам. Но, и разные по стилистики. А вернее стилизации. При прочтении каждой отдельной книги постоянно всплывают ассоциации с другими книгами, авторами. А порой и временем, в котором были написаны те, другие книги из детства и юности.

Спорить о достоинствах и недостатках данного проекта можно до хрипоты. Можно спорить и о том, один ли Акунин автор цикла? Или в соавторстве? Но надо ли? Мне кажется на данный цикл стоит смотреть и оценивать, как стилизацию. Причем стилизацию под уже известные, с детства известные книги. И может не столько под книги, сколько под авторов. Авторов 19-ого века. И если взглянуть под таким углом на этот проект, то я считаю он удался. Пускай с недостатками, но автор своих целей достиг. И получилась хорошая литература для приятного времяпровождения с добротной книгой в руках.