Виктор Лавринайтис «Падь Золотая»

Падь Золотая

Повесть, год

Ну совсем разладились дела у Женьки. Тимуровская команда, разбежалась, да еще и с лучшим другом Федькой- ссора. Остались Пашка, Наташка и Боря, но и они в унынии, дел то захватывающих нет. И тут письмо: в штабе за печкой дневник партизан гражданской войны, а в нем описание пути к Золотой пади, где и золотые самородки, и залежи угля. Цель — есть, осталось дело за малым: собрать ребят, экипироваться и вперед в тайгу — на поиски Золотой пади. Хорошо еще дедушка Сергей Егорович, уговорил родителей, помог с экипировкой, и возглавил экспедицию по поиску. Итак, впереди неизведанные тропы тайги, тайна Золотой пади и все друзья вместе, даже Федька, как разведчик с ними. Приключения начинаются...

© sag

Падь золотая
1959 г.
Падь Золотая
1960 г.

К этой книге я отношусь очень-очень трепетно. Я вырос в поселке, который описан в повести. Лично знал Бронислава Лавринайтиса с малых лет. Со школьными друзьями ходили в походы в тайгу, в том числе и в Падь Золотую. Знал и героев, описанных в повести, все они были заметно старше меня. И это удивительное, щемящее чувство — соприкоснуться с собственным детством в книге, которую любил с того самого детства.

Писатель лишь самую малость поменял в книжке — заменил одну букву в названии поселка, тот же прием применил к фамилиям героев книги, хотя все у нас тогда знали, кто есть кто. Ну а герои повести нос не задирали, иногда даже рассказывали о каких-то небольших приключениях, которые не вошли в книжку. Тем более, большинство ребят были соседями семьи Лавринайтисов. А сам Бронислав во времена, которые описаны в повести, был лесообъездчиком в том же самом таежном поселке, который и описал в своей книжке. А описывал он то, что видел, то, что знал, и тех, кого знал. Ничего не придумывал.

Сама Падь Золотая и сейчас остается интригующим местом. Уже современные мальчишки утверждают, что кто-то намыл там несколько золотых крупинок, и все они, как мы когда-то, лазали по обгоревшему остову немецкого трофейного самолета, который перегоняли на Дальний Восток и который рухнул на одной из сопок вблизи Пади Золотой. И очень-очень жаль, что период «неуправляемой демократии» привел к уничтожению той красоты, которую описал Лавринайтис.

Год назад я побывал на родине, посетил могилы родителей, встретился с постаревшими друзьями. Когда-то сине-изумрудные летом, а весной малиновые сопки превратились в черные, напоминающие плохо остриженные макушки призывников, холмы с рыжими горелыми проплешинами: лес браконьерски вырубали местные жители и продавали китайцам: иначе выжить было невозможно, работы никакой, а кормить семьи и детей нужно было. До сих пор они говорят об этом с каким-то внутренним позором, словно стыдясь содеянного. А ведь здесь жили серьезные и гордые люди: казаки, староверы, таежные интеллигенты-народники из числа бывших ссыльных. Друзья-старики мне рассказали, что только сейчас тайга начинает выздоравливать, но потребуется еще минимум 15 лет на ее восстановление. Может быть, тогда вновь там появятся новые герои, возникнут новые тайны, будут сделаны новые открытия. А повесть «Падь Золотая» Лавринайтиса останется материальным свидетельством светлого и солнечного детства, дающим надежду на то, что все еще поправимо.

mogzonec Книга очень интересная и нужная... Но вот что мне интересно. Она на реальных событиях, и в ней описан посёлок Могзон (в книге Монгон). Я пытался на карте построить их маршрут, и у меня это никак не получилось. Я ориентировался на гору (в книге Цаган-Хаде, если не ошибаюсь) и на город, который образовался на месте Пади Золотой. По книге они двигались на север от Могзона, гору я нашёл на северо-западе, но название на карте не указано, а вот город с похожей историей я так и не нашёл. Уважаемый mogzonec, покажите пожалуйста, где на карте находится Падь Золотая

С этого произведения началась моя огромная любовь к книгам. Прошло уже больше 30 лет, прочитаны тысячи книг, но эта была моей первой. Той, которая увлекла и не отпускала до самого конца. Многое из прочитанного уже забыл, но эту буду помнить всегда.

В кои-то веки решил вспомнить детство и почитать что-нибудь соответствующее. «Падь Золотая» по всем описательным и выходным данным подходила под это желание.

И что же получилось?

В первую очередь, роман завораживает описанием природы. Настолько детально, сочным языком знающего человека, автор описывает красоты забайкальской тайги, такая любовь к флоре и фауне чувствуется в каждом слове, касающемся мест событий, что невольно начинаешь ощущать это даже через строчки. Природа становится не просто фоном, на котором разворачивается «действо», а важной частью без которой невозможно повествование, она выступает в роли своеобразного героя, без которого события точно не произошли бы.

Немаловажным аспектом, позволившим, как мне кажется, добиться такого «эффекта присутствия» в описании и растительного и животного мира является то, что автор сам лесник, долгие годы проживший в сибирской тайге, а, соответственно, прочувствовавший красоту окружения до такой степени, что по иному (при изрядном таланте) он написать уже не смог бы.

Во-вторых, тесно с натуралистическим подтекстом переплетается приключенческий. Все-таки изначальным посылом всех действий служит именно желание разгадки тайны. Причем тайны, прямо скажем, в «классическом варианте». Таинственное письмо, приводящее к не менее таинственной записке в бут..., нет не в бутылке, а во фляжке, но со стертыми временем, влагой и другими факторами, некоторыми буквами в тексте, что вызывает различия в толковании и, соответственно, дальнейшие загадки и приключения.

Однако, обвинять автора в отсутствии фантазии и использовании жюльверновского приема не стоит, потому что подтекст произведения абсолютно отличен от реализуемого французским классиком, на что писатель указывает сам.

И вот здесь мы подходим к тому, что во многом составляет основу всех действий — социально-психологическим взаимоотношениям внутри группы людей. Речь идет не только о становлении и развитии отношений подростков между собой, когда они постигая тайны, а главное красоту природы, становятся взрослее и целеустремленнее, но и о развитии отношений между поколениями, когда старшие (причем старшие не только по отношению к детям, но и находящиеся в разных возрастных категориях между собой) за счет выверенных действий и слов пробуждают стремление у молодежи к познанию, исследованию и формированию настоящих человеческих чувств к природе и другим людям, что, как мне кажется, выгладит достаточно фантастичным (на таком уровне и в таком виде) в нынешние времена...

Ну вот, только перечитаешь, соберешся, найдешь нужные фразы, а кто-то уже опередил и высказал, то, что хотел сказать. Но не посчитайте, что примазываюсь к хорошему отзыву, а просто мысли и чувства от прочитанной книги совпадают. Сделаю несколько добавлений- да отголоски Ж.Верна чувствуются, не даром Сергей Егорович, взял с собой его книгу и читал ее у костра. Но это очень удачно созданное произведение, только по отголоскам жюльверновского мотива, удачно положенное на наши просторы, да и еще и с использованием детского мировозрения. Конечно автор немного грешит или просто идеализирует отношения ребят, как между собой, так и по отношению к окружающим, но в этом то и прелесть. Чем она отличается от многих других созданных в то время, так это описанием природы и отношением ребят к этой природной среде.

В то время выходило много книг, о ребятах, но в основном они касались школьной жизни, а здесь ребята и тайга, ее растительный и животный мир.

Единственное, что немного задевает- это финал, ну хотелось бы чего- нибудь интригуещего и героического, а так получилось... ну не очень мне нравится конец книги.