Ярослав Гашек «Уши святого Мартина»

Уши святого Мартина

Uši sv. Martina z Ildefonsu

Другие названия: Уши святого Мартина Ильдефонского

Для борьбы с еретическим учением досточтимого Мартина Барбарелло святые отцы решили создать в Толедо культ нового святого, тоже Мартина.

Первые публикации: «Руде право» и «Дельницка бесидка», 1923 г.

По другим источникам (примечание к сборнику «Рассказы и фельетоны», М.ГИХЛ, 1960): газетно-журнальное первоиздание не установлено, видимо 1910-1911 гг.

Новеллы
1982 г.
Рассказы. Фельетоны
1983 г.

Юмористические рассказы

Именно такой рассказ, какой ждёшь, беря в руки Гашека. Сатира, в общем, но такая, что воспринимаешь исключительно как юмористическое произведение. Над чем смеёмся? Над страшными временами – теми, когда средневековье, инквизиция. Но как смеёмся!

В общем, получил удовольствие, и очень очень рекомендую.

ЗЫ: Странно, что раньше мне эта вещь не попадалась.

Как создавались легенды о праведниках? Выдающийся сатирик Ярослав Гашек предлагает свою версию подобных событий.

Вот небольшие фрагменты, характеризующие это замечательное произведение:

«В последний раз мы прикончили еще два десятка еретиков, а теперь не было бы убито и одного, ибо мои воины сами прониклись проклятой ересью. Какой позор для нашего славного прошлого! Воины святой инквизиции исповедуют ересь. Но вы еще не представляете себе всю глубину падения. Я вам расскажу… разумеется, по секрету…

Недавно у нас в темнице сидел один еретик, который утверждал, что земля круглая и что она вертится. Ему предстояла «пытка шести степеней», дабы вырвать у этого богохульника признание в сношениях с дьяволом.

Спускаюсь я к нему в подземелье – и что же? – вместо стонов и криков, вместо пыточной машины этот тип с палачом и мерзавцами, его подручными, комфортабельно устроился на груде испанских сапог. Вся компания хлещет спирт и рассказывает неприличные анекдоты о ее величестве королеве Изабелле. В протокол заранее внесено, что бакалавр отрекся от греховного учения, признал его дьявольским наваждением и принял все постулаты нашей веры. А писец священного трибунала, пьяный в стельку, добавляет в протокол, что «кощунственный бакалавр перенес всю пытку, не моргнув глазом», и он, писец, якобы собственными глазами видел, как два божиих ангела снимали еретика с колеса.

Палач и его бездельники совершенно распоясались и заявили, что писец обсчитался: не два, а три ангела снимали еретика с колеса, а четвертый в это время забавлялся с парой испанских сапог.. «