Антон Первушин «Красное идёт»

Красное идёт

Повесть, год

Четвёртая экспедиция возвращается на Землю. Увы, Союз рушится, ибо, как признала партия, «народу важнее джинса и колбаса». Признала, что мировая революция, интернациональный долг, бремя белого человека, миссионерство, прогрессорство — всё фикция. Но… как быть с постулатом, что мы в ответе за тех, кого научили?..

Автор в декабре 2011 года в своем блоге упомянул эту повесть как ближайшие творческие планы.

Повесть планировалась для журнала "Если" или "Полдень XXI век".

Затерянный дозор. Лучшая фантастика 2017

Бывают произведения, которые не успел прочитать, допустим в детстве. Или когда их написали, но это публицистика уже. А эта повесть — поздно написана. Будь она из конца восьмидесятых — была бы памятником эпохи. Маленьким, не уровня «Страны багровых туч», но все же памятником. И проблема даже не в марсианах. Хотя Ли Брэкетт, например, быстренько отправила Эрика Старка подальше, как только стало определенно понятно Марс пуст (кому какое дело по хорошему, где он лазает), а проблема в достаточно плотной связи с реальностью. Имей СССР ресурсы для описанных подвигов, экспедиция не была бы так резко свернута. А без этого рушится и основной посыл повести.

Увы и ах. Обиднейший пример «дырки в литТриаде» (Тема + Идея + Антураж). Прекрасное «начало»: живой, образный язык, великолепный антураж, информативный фон, короче — хоть сейчас на премию какую номинировать.

А вот когда дошло до Идеи... Проиллюстрировать могу так. Допустим, распаковываешь подарок на 23 февраля, там — о, круто (!), маузер, допустим. Рукою — хвать! Вроде — настоящий. Потом... легковат вроде, потом — эээ... затвор не движется... Потом... Короче — да, точно: имитация. Игрушка. Ну, екарный бабай — зачем так старались-то, ведь — ЗРЯ! Видно же, что — подделка!!!

И дело даже не в том, что у всех — свой взгляд на проблематику. Это — как раз вполне естественно. Хуже гораздо именно то, что чисто «литературно» — лажа полная в идейном плане. Только что отспорили. Контраргумент был такой: «...так, может, это задумка именно такая была — вот, всем «все равно», и только, вот, одному — нет...». Победило следующее утверждение: «...в том-то и дело, что я это должен был САМ прочесть, между строк, типа. А не от тебя услышать...».

Нет там ничего, между этих строк. ПУСТО там. Коряво. Ибо так и остаётся тайной — чего хотел сказать-то Автор. Невнятно. Более чем. Увы ещё раз — непрофессионально

Небольшая повесть Антона Первушина «Красное идёт» — отличный пример того, что смешивать фантастику с политикой и идеологией нужно очень и очень осторожно. Как фантастика — очень и очень неплохо, вот только наличие идеологической, если можно так выразиться, составляющей портит всё впечатление от прочитанного. Впрочем, давайте по-порядку.

Перед нами — будни четвёртой марсианской экспедиции, проработавшей на планете два (а по земному времени — все четыре) года. На Марсе обнаружена увядающая цивилизация мажоидов — существ, напоминающих земных крабов, изучением которой земляне, собственно, и занимаются. И сразу же возникает вопрос — а каково время действия повести? Судя по всему, это альтернативная история нашего мира, в котором Союз не развалился в начале 90-х. Но нет — автор в тексте постоянно использует фразу «народу надо джинсы и колбасы», а это очень точная привязка по времени. В финале вообще выясняется, что события повести происходят до... 1993 года! Позвольте, а что это тогда за уровень развития науки и технологий? Ведь в одном из эпизодов главный герой на марсианской (!) базе долго нежится под душем! Представляете себе подобное даже при нынешнем развитии технологий? Вот и я нет. Да и что это за альтернативный Марс такой, на котором возможна жизнь, существуют артефакты древней цивилизации и можно ходить чуть ли не с респиратором? Но даже не это самое главное, потому как основной упор в повести сделан на нравственные вопросы и проблему выбора. В мажоидах без труда можно узнать «отсталые» страны, которых СССР оказывал всяческую поддержку. И вот тут-то опять возникло у меня некоторое непонимание. Сама линия марсиан-мажоидов — с загадкой их происхождения, с таинственными культами, с умело вплетёнными вопросами прогрессорства и ответственности «за тех, кого научили», с рассуждениями о возможности существования погибших цивилизаций Земли и теории панспермии — получилась довольно интересной, но вот развязка! На удивление скомканный финал. Да и последняя часть, больше похожая на эпилог, выглядит откровенно шитой белыми нитками. А самое главное, не доведена до логического завершения главная сюжетная линия повести — помог ли мажоидам поступок Остапенко? И правильной ли считает автор саму идею прогрессорства? На чьей он вообще стороне?

В итоге получилась повесть, которая шикарна по задумке, но вызывает слишком много вопросов по исполнению. Надеюсь, что автор ещё вернётся к этой теме и напишет более убедительный роман на том же материале. За повесть же в том виде, в каком она прочитана сейчас — 8 баллов авансом, за неплохо прописанный марсианский культ.

Повесть, или вернее, рассказ не понравился.

Попытки наложить земную теологию на общество неземной ксенологической структуры предпринимались несколькими амерканскими фантастами в 50-6-х годах. Так что, тема не новая, и показана Первушиным вполне читабельно.

Однако рассказ совершенно убит нуклюжими попытками наложить события политики России начала 90-х годов на сюжет произведения. Персонажи слабые, плоские, нестабильные.

В результате, рассказ прочёлся с трудом, замысе автора остался нереализован.

Начал читать и, просто таки, окунулся в удовольствие. Энергичный язык, текст наполнен НФ идеями до отказа, закрученный, НФ же, сюжет. Но, в какой-то момент, в прекрасном фантастическом чтении стали вдруг пробиваться чуждые ростки. Появились малоприятные герои – полковник, начальник экспедиции, и ещё какой-то болтающийся на орбите генерал. Нет, образы-то очень точные, такие в любой военной части найдутся в достаточном количестве (ну, разве что, не в генеральских чинах), но вот к сюжету они лепятся как пятая нога к собаке (если мы не о хорроре про доктора Моро говорим, конечно).

Дальше ещё грустнее – немотивированные, то есть не обоснованные предыдущим текстом, поступки героев. Причём даже и ключевые поступки.

К чему, например, ГГ потянуло мессийствовать? К чему в тексте неуравновешенная Зайцева? Она-то ничего тексту не добавляет – ни действию, ни антуражу.

В конце эпилог на тему что случилось «после того как» со второстепенными персонажами. Зачем?

Ах да, чем дальше, тем яснее читателю, что события происходят не просто на Марсе, а на Марсе, куда СССР ухитрился забросить огромную экспедицию где-то в начале 80-х. Смысла этого ходя я тоже не понял.

В общем, разругал я повесть. И поделом. Однако, как ни странно, если спросите читать ли, скажу да. Написана легко, удовольствие доставляет, даже несмотря на все вышеописанные недостатки.

Это трудно назвать рассказом, скорее маленькая повесть.

Нужно вчитываться подробно в текст. Немного не поняла посыла. Чем увенчалась эскапада Остапенко, осталось неизвестным.

С другой стороны, Остапенко вызывает уважение, самопожертвование это из ушедшей эпохи. Если бы он эвакуировался, всю жизнь его грызла бы совесть, есть такие люди.